Почему не надо пропускать уроки физкультуры - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 12.08.2024, 18:12   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Почему не надо пропускать уроки физкультуры
Почему не надо пропускать уроки физкультуры
Для многих мальчишек и девчонок учителя физкультуры становятся чем-то большим —
другом, наставником, человеком, который подскажет, как справиться с первыми трудностями.

Стройный и подтянутый

Не знаю у кого как, но среди моих школьных учителей физруки занимали особое место. Они не только приобщили меня к спорту, научив прыгать, бегать, подтягиваться, но и взрастили то самое упорство, которое помогает преодолевать любые препятствия. В преддверии профессионального праздника решил поговорить с современным учителем физкультуры о том, насколько эта дисциплина сегодня важна и нужна в череде других знаний.

С нашим собеседником Альбертом Напиджевым мы встретились на площадке по мини-футболу.

Стройный, подтянутый, с легкостью и ловкостью отбивающий мяч (техника владения — глаз не оторвать). Полная противоположность стереотипу, что физрук — это бывший спорт*смен, располневший и вальяжно рассказывающий байки о пользе спорта.
Моя специализация — футбол, которым я увлекаюсь с детства. Сразу после окончания школы поступил в Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма. Окончил вуз, ушел в армию. Служил в подразделениях войск национальной гвардии. После демобилизации устроился в школу учителем физкультуры. Стараюсь развивать школьный футбол. Есть опыт работы с ребятами самых разных возрастов — от младших до старших классов,

— начинает рассказ Альберт Русланович.
По школьным меркам у него относительно небольшой педагогический стаж — 6 лет. О футболе говорит с особым трепетом.

— Я считаю, что каждый мужчина как глава семьи и ее защитник просто обязан заниматься спортом. Неважно каким. Для меня главнее других дисциплин футбол. Девушкам физкультура тоже жизненно необходима. Будущей маме надо быть сильной. А если говорить про роль учителя, мы, физруки, должны являться примером для молодежи и на своем опыте показывать, насколько спорт полезен. Ты совсем по-другому выглядишь, если постоянно занимаешься. И неважно, сколько тебе лет: 30, 40, 50… Если дети и внуки видят, что ты не пропускаешь тренировки, постоянно делаешь какие-то упражнения, то они тоже приобщатся к занятиям.

Сегодня много фитнес-центров, работают платные секции, но это не значит, что для того, чтобы иметь хорошую физическую форму, нужны огромные деньги. В каждом дворе есть спортивные площадки, где тоже можно заниматься. Главное — найти время. Например, выйти с утра пораньше, порадоваться солнышку и начать делать упражнения или вечером уделить себе полчаса-час, — советует учитель.

Параллельно работе в школе наш собеседник — тренер по футболу в детском саду № 198, где воспитывается ребятня от 3 до 7 лет.
Малыши с удовольствием гоняют мяч, с 3-4 лет мальчики и девочки приобщаются к самому массовому виду спорта в мире. Кстати, многие продолжают заниматься футболом уже потом, в школе, у меня много таких учеников. Радует, что по этому виду спорта администрация Краснодара проводит турниры на кубок мэра города. Возрождая школьный футбол, мы прививаем детям любовь к спорту с раннего детства. Сегодня в каждой школе есть бесплатные секции по футболу, волейболу, баскетболу и многим другим видам спорта. Детям остается только выбрать направление,

— говорит педагог.
Когда хобби становится профессией

— Лично я никогда не употреблял алкоголь и не курил, своим ученикам советую даже не пробовать эту гадость. Беречь здоровье надо смолоду, это самое важное, что есть у человека. А еще хотелось бы обратиться к родителям, которые считают, что уроки физкультуры неважны. Зря. Спорт формирует характер, делает человека морально сильнее, не говоря уже о хорошей физической форме и выносливости. А еще благодаря занятиям ребенок становится дисциплинированным, а это качество одно из ключевых в достижении целей, причем в самых разных направлениях, — уверен Альберт Напиджев.

Для многих людей спорт — это хобби. Согласитесь, интересно узнать, чем увлекается учитель физкультуры?

— Наверное, я счастливый человек, потому что спорт, особенно футбол, это главное увлечение моей жизни. И оно стало моей работой. У меня есть своя футбольная команда, которая играет в формате 8 на 8. Это парни от 17 до 40 лет, есть даже старше. У нас своя любительская лига, мы тренируемся на базе спорткомплекса КубГТУ. Члены команды приходят в зал, на стадион после работы. Для них футбол — это приятный досуг, возможность держать себя в хорошей физической форме и здоровый образ жизни, — продолжает разговор педагог.

Дочь уже пинает мяч, а родится сын, — научим и его

В жизни каждого молодого мужчины приходит время, когда нужно пройти срочную военную службу. Многие этого боятся как раз из-за слабой спортивной подготовки.
Я служил в Росгвардии, в подразделениях, где важна хорошая физическая форма. Хочу всем ребятам посоветовать заниматься спортом. Здорово, если ты сильный духом, но когда еще и сильный телом, — это отличное дополнение,

— говорит Альберт Русланович.
Кстати, про личный пример. Напиджев поделился историей своей семьи.

— Многие мамы-папы после рождения детей вынуждены бросить спорт. И напрасно. У меня жена сейчас в положении. Ждем пополнения. Но даже она продолжает заниматься и ведет активный образ жизни. Дочке всего 3 года, но я уже приобщаю ее к спорту. Мы с ней играем в мяч. Знаем, что скоро родится сын. Я уже мечтаю погонять с ним в футбол. И, конечно, хочу, чтобы он вырос сильным, добрым и всесторонне развитым человеком. Пользуясь случаем, желаю каждому: любите спорт, и жизнь заиграет новыми яркими красками, — в завершение разговора говорит Альберт Напиджев.

Как тренировки закаляют характер

Автор «КИ» Алексей Душаев рассказывает о том, как ему пригодился спортивный опыт.

— Еще в детстве моя бабушка водила меня на разные спортивные секции. Чем я только не занимался: тхэквондо, айкидо, карате, греко-римской борьбой и даже легкой атлетикой. Последний вид спорта стал почти* финишной прямой, ведь кому, как не моей бабушке — мастеру спорта по легкой атлетике,*повести внука по знакомой ей стезе. Мне казалось, что уж здесь я добьюсь высот, ведь, перепробовав многое, нужно было остановиться и двигаться в каком-то одном направлении. Спустя месяц я все же решил, что мне не нравится перепрыгивать барьеры, глотать песок во время прыжков в длину и задыхаться на трехкилометровой дистанции. Не выдержав, бабушка спросила: «А что ты тогда хочешь?» — «Плавать!» С этого и началась моя небольшая карьера в водном виде спорта.

Почти за четыре года я дошел до первого взрослого разряда. КМС выполнить не смог — я тогда учился в девятом классе, и нужно было готовиться к экзаменам. Разрывался между плотным графиком тренировок и занятиями в школе. В итоге тренер сказал мне: «Выбирай — либо спорт, либо учеба. Все вместе не потянешь». Ну, раз олимпийским чемпионом я быть не собирался, решил попрощаться с плаванием.

Алексей Душаев. Фото: «КИ»За время занятий спортом я понял одно: он по-настоящему закаляет характер. Ранние тренировки в семь утра воспитали во мне ответственность и пунктуальность, соревнования сделали меня сильнее духом и научили концентрироваться на важном, а долгие, порой изнуряющие тренировки в воде и на суше развили во мне выносливость. Эти качества мне очень сильно помогают по жизни. Как оказалось, журналистика мало похожа на богемный мир, скорее на конвейер. Здесь тоже нужно быть дисциплинированным и ответственным, причем за каждое слово.

Кстати, я вернулся в спорт, хожу в бассейн своего университета. Мне даже разрешили заменить пары по физкультуры тренировками по плаванию. В течение года я участвовал во многих соревнованиях, в том числе в краевых, среди ведущих вузов Краснодарского края. Мы даже умудрились взять третье место, хотя наша сборная была совсем не такой большой, как, например, команды медицинского и аграрного университетов.

Сообщение Почему не надо пропускать уроки физкультуры появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Педагог из Уфы рассказала, почему переехала работать на Кубань himich Актуальные новости сегодня 0 05.08.2024 12:46

Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru