Какое слово признают самым популярным в этом году? - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 13:11   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,192
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Какое слово признают самым популярным в этом году?
Какое слово признают самым популярным в этом году?
Пушкин меня бы понял

Акцию «Слово года» ежегодно проводят издательства словарей, институты и другие организации. Универсальной методики для выбора слова года нет. Где-то это решает экспертный совет, где-то ориентируются на итоги общественного голосования, а где-то замеряют число поисковых запросов или анализируют использование определенных слов и выражений в СМИ и социальных сетях. Благодаря Всемирной паутине в считанные секунды получаю от поисковой системы заветный список из 50 слов.

Если говорить обо мне, я с великим почтением и одновременно с чувством юмора отношусь к могучему и великому. В нем столько красивого и чувственного! Но как бы ни был разнообразен наш язык, в него постоянно добавляется что-то новое, порой шокирующее или несуразное. Чего греха таить, мой лексикон с годами тоже менялся. Но все-таки, возможно, благодаря профессии он максимально близок к классическому русскому. Уверена, Пушкин бы меня понял (я же его понимаю). Грешна: крепкое слово нет-нет да и вылетит, но зато это наше полновесное русское слово. А вот англицизмы терпеть не могу. Особенно раздражает «лук» — «образ» в переводе на наш, и «скрэмбл» — «болтанка из яиц». Не люблю и повсеместное «ок», предпочитаю пусть сокращенное, но все-таки русское «хор». Понимаю, что есть слова, которым нет аналогов в нашем языке, поэтому их принимаю спокойно. Но если можно сказать по-нашему, предпочту родную речь.

Что касается списка слов года, с удивлением обнаружила, что четыре из пятидесяти мне не знакомы. Стыдно? Нисколько. Это «альтушка», «скуф», «тапать» и «трушный». С первыми двумя жизнь не сводила, но знаю, что «альт» — это молодежная субкультура, представители которой используют костюмы и макияж, ведут себя экспрессивно и эксцентрично, чтобы выделяться на фоне остальных ровесников, а «скуф» —* оскорбительное прозвище мужчин с лишним весом, пивным животом, отсутствием какого-либо стиля в одежде и полным пренебрежением к занятиям спортом. Что такое «тапать»,* узнала буквально на днях. Один из банков запустил игру в своем онлайн-приложении, из любопытства зашла посмотреть, там и увидела задание «тапайте по экрану», то есть «нажимайте», «стучите». Ну, а слово «трушный» оказалось хорошим, добрым словом «правдивый», правда, в искаженном варианте оно вряд ли войдет в мой лексикон.

Мои десять слов, которые откликаются и вызывают положительные эмоции, это: баланс, космос, любовь, мир, осознанность, победа, правда, Пушкин, русский, справедливость. Кто-то может поиронизировать, что я «душная», а вот добрый психолог наверняка определит, что я ментально здорова. Возможно. Слово-победитель для меня однозначно «мир», потому что если его нет, то жизнь не имеет смысла. Тут и ментальное здоровье не поможет, и «нейронка» не спасет. Даже справедливость не даст ощущения счастья. Да, я ставлю мир выше любви и семьи. Наверное, время сейчас такое, когда понимаешь, что мир* не просто важнее чего-то, он — это самое главное, основа для всего остального, в том числе для других 49 слов.

Экспертами в своей статье я попросила выступить филологов, психолога, молодого поэта и дьякона. Каждому предложила ответить на вопросы: какие, на их взгляд, слова из этого списка самые актуальные и популярные? У какого слова наибольшие шансы победить и какому они отдали бы пальму первенства? Также попросила выбрать 10 слов на свой вкус, и какие еще они включили бы в список. Вот что получилось.

Больше эмпатии!

Алина Бажан, магистрант 2-го года обучения филологического факультета КубГУ (программа «Современная филология в преподавании русского языка, русского языка как иностранного/неродного и литературы в школе и вузе. Организация учебного процесса»), председатель студенческого научного общества факультета:

В эпоху трендов, когда определенное популярное слово появляется и быстро распространяется в обществе, очень сложно предугадать, на каком языке завтра заговорит твой собеседник. По моему мнению, на звание слова года могут претендовать как «альтушка» и «скуф», так и «Пушкин» и «искусственный интеллект».

В топ претендентов вошли слова из определенных семантических групп, например: актуальные для общества явления и события (выборы, СВО, беспилотник, кибератака), сфера личной продуктивности (аскеза, ментальное здоровье, эмпатия, стойкость), национальное достояние (Пушкин, Суздаль). Также в списке мы можем увидеть и явления интернет-пространства: альтушка, скуф, чиназес. Но в таком огромном количестве слов очень много однодневок: если в начале 2024 года слово «чиназес» (слово-мем, которое подростки используют, когда в жизни случается что-то хорошее) звучало очень часто, то уже осенью может считаться моветоном.
Мне бы хотелось, чтобы победило слово «эмпатия», которое отражает правильную сторону интернета, как любят говорить интернет-пользователи. Этот термин входит в очень известный интернациональный тренд «Hope core» (дословно «Суть надежды»), в котором пользователи публикуют видео, подтверждающие наличие доброты. Помощь животным, людям, оставшимся без дома, инвалидам, бабушкам и дедушкам показывает, что мир не потерян, поколение не потеряно и есть еще что-то искреннее и честное. Это и отображает слово «эмпатия», хотелось, чтобы ее было еще больше.

«Очень люблю «ценности»

Иван Лиманский, молодой краснодарский поэт:

Выделю слова «вы*бо*ры», «искусственный интеллект», «нейронка» и «переговоры» — потому что, думаю, они популярны и отлично характеризуют именно этот год.Еще «скуф» и «альтушка» — фонетически очень забавные, нелепые, но милые. Если бы выбирал я, отдал бы предпочтение «балансу» или «стойкости» — хорошие, важные в современном мире. Еще у меня откликается слово «откликается». Ну и «Пушкин» — потому что наше все.

Но, кажется, победит слово «душный», потому что этим прилагательным начали называть буквально всех людей и все явления.

Чаще всего, наверное, в разговорах людей слышу «семья», «мир», «правда» и уже названные «нейронка» и «искусственный интеллект».
В обычной речи, помимо вышеперечисленных, очень люблю слово «ценности». В творчестве —
«любовь», «русский», «космос».

Пять слов, которые добавил бы в этот список: «чувствую», «психолог», «постмодерн», «проблема», и пусть будет «маркетплейс».

Тон задают новые технологии

Юлия Кучерявых, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего и славяно-русского языкознания филологического факультета КубГУ:
Сложно ответить на вопрос, какие слова самые актуальные, популярные и имеют влияние на общество. Предположу, что это будут слова, связанные с новыми технологиями, изменениями в обществе или актуальными событиями, явлениями. Например, «искусственный интеллект». Эта тема активно обсуждается в обществе, в том числе и научном: технологии ИИ становятся все более совершенными и доступными, в том числе появление разного рода и формата нейросетей, способных облегчить процесс обучения, сделать его интереснее и интерактивнее. В числе самых актуальных, на мой взгляд, «цифровизация» и «коллаборация». Последнее, означающее сотрудничество, сегодня все чаще можно встретить в сфере образования. Как пример — образовательный проект «Приоритет-2030», направленный в том числе на возможность получить дополнительные специальности в области цифровых технологий без отрыва от основной учебы.

В этот список слов я добавила бы «самозанятый», оно сейчас как никогда актуально. И, конечно, «ценности» — они формируют мировоззрение людей и помогают ориентироваться в жизни. Ценности могут меняться со временем, но, как правило, общечеловеческие и духовные остаются неизменными.

Если говорить о словах, которые важны именно для меня, помимо упомянутых выше «ценностей», «искусственного интеллекта» и «цифровизации», добавила бы «саморазвитие» как постоянное стремление к обучению и развитию своих навыков и способностей. «Инновации». Они могут изменить мир к лучшему. Обязательно «эмпатия» — это важное качество, помогающее строить гармоничные отношения с окружающими. «Творчество». «Гармония» — как напоминание о важности сохранения внутреннего спокойствия и мира. «Ответственность». «Сострадание».
Сложно предугадать, какое слово станет победителем. Возможно, «цифровизация». А может быть, и «ценности», что вполне объяснимо в Год семьи.

Побеждать не врага — себя!

Виктория Казанцева, кандидат педагогических наук, доцент факультета педагогики, психологии и коммуникативистики КубГУ:

Так как я человек образования, мое внимание привлекли слова, которые наиболее влияют на общество: «эмпатия», «ценности», «труд», «любовь», «миграция». К ним, как женщина и гражданин своей страны, я добавила бы «семью», «волонтера», «выборы», «компетенцию», «осознанность». Объясню, почему я считаю их значимыми и актуальными.

Например, то, что влияет на нас и формирует как личность, это эмпатия. Очень важно быть человеком, умеющим сочувствовать и сопереживать, это касается отношения к чужому горю, чужой боли.
Труд — соглашусь с классиками — облагораживает человека. У людей, которые не трудятся, искаженное восприятие реальности.

Любовь — безусловно, одно из самых важных состояний. Мы должны любить и своих близких, и то место, в котором живем.

Миграция — потому что она оказывает глобальное влияние на нашу жизнь.

Семья — это одна из самых важных ценностей человека.

Волонтеры. Сегодня как никогда актуальна способность совершать добровольные действия по отношению к окружающим, помогать, сочувствовать, сотрудничать и пр.

Выборы. Человек всегда стоит перед выбором, и очень важно делать его осознанно, поступать так, чтобы не было стыдно.

Ну и компетенция. Я считаю, каждый должен быть компетентен в какой-то области.
Мне кажется, что словом года станет «русский» или «победа». Я бы выбрала второе. Побеждать нужно не только врага, но и свои негативные привычки, отрицательные качества.

В общий список я добавила бы такие слова, как «дружба», «партнерство», «конфликт», «депрессия», «ребенок».

Дружба, особенно взрослая, становится редкостью. К сожалению, сейчас люди не умеют дружить, а просто используют друг друга в своих интересах. Начинается игра в одни ворота, паразитирование на более слабом товарище.
Партнерство. Если взять те же семейные отношения, то люди, вступая в брак, не осознают, что они должны стать именно партнерами, а не так: кто-то будет главным, а кто-то второстепенным.

Конфликт — это то, что побуждает человека к действиям. Но здесь нужно учитывать, в какую сторону вы направите конфликт: негативную/разрушительную или позитивную/созидательную.

Депрессия — это одно из самых популярных и злободневных слов. К сожалению, я очень часто слышу его от окружающих.

Ребенок. Это наше продолжение, наше будущее. От того, каким мы его вырастим, такой во многом и будет наша жизнь. Об этом надо помнить каждый день.

«Отменить все русское — так не поступали даже фашисты»

Диакон Михаил Степанков, руководитель информационно-издательского отдела Екатеринодарской и Кубанской епархии:

Самые актуальные слова из списка на сегодня, по моему мнению, это «аскеза», «волонтер», «замедление», «иноагент», «искусственный интеллект», «любовь», «СВО», «семья», «терроризм», «ценности».

Объясню свой выбор. Аскеза — это работа человека над собой. Для меня самое важное слово из всего списка. Достижение духовных целей происходит через самодисциплину, молитву, пост, послушание и т.д. Когда ученый отказывается от развлечений, от праздного времяпрепровождения, тратит время на какую-то образовательную деятельность, тогда появляется таблица Менделеева, закон Ньютона, Эйнштейна и другие открытия. Кстати, многие ученые были глубоко верующими людьми, об этом они писали в своих дневниковых записях, говорили в выступлениях, делились, что чувствуют помощь Божию при подготовке своих научных трудов.
Наверное, вторым словом по значимости я бы выбрал «любовь» — без нее, в принципе, ничего невозможно. Это чувство первостепенно для христианина. Когда Иисуса Христа спросили, какая заповедь самая важная, он ответил: «Возлюби Бога и ближнего своего как самого себя». На этом основано и золотое правило морали светской нравственности: не делай другому того, чего ты не пожелаешь, чтобы делали тебе. Если мы будем искренне относиться друг к другу, с любовью, это отсечет громадное количество всех негативных факторов, которые сегодня мы наблюдаем в обществе.

Семья — важное понятие, потому что именно в ней рождается продолжение нашего общества. Сейчас в Европе происходит серьезный кризис семьи, а на Ближнем Востоке, наоборот, ее ценность очень высока. Нельзя забывать, что общество, которое под любыми предлогами уничтожает семейные ценности и понятие семьи, просто обречено на вымирание.

Такие слова, как «СВО», «иноагент», «терроризм», актуальны для этого года. Мы увидели, с какой ненавистью, оказывается, прозападные силы относятся к России, к ее культурному коду. Сейчас благодаря специальной военной операции все это вскрылось.
Почему выбрал «замедление»? Это следствие процессов, которыми Запад пытается влиять на Россию. Санкциями старались замедлить развитие нашей экономики, интернет-ресурсов, работу социальных сетей. Мы, конечно, с этим справляемся и уходим от иностранного влияния.

Искусственный интеллект сейчас находится на старте своего взлета. В свое время в нашу жизнь пришли телеграф, телефон, телевидение, сотовая связь. Теперь неотъемлемая часть дня сегодняшнего и тем более завтрашнего дня — ИИ. Но это и большая ответственность. Сравню с ножом. С его помощью можно приготовить еду и накормить голодающего, а можно убить человека. Мы не должны терять голову от эйфории появления различных технических возможностей. Человек должен оставаться вершиной творения Божия и не допустить, чтобы технологии, созданные им, поработили человечество.
Каких слов или фраз мне не хватило в общем списке? Я бы добавил «Русский мир», «честь», «герои», «вера», «духовность». Сегодня странами Запада по отношению ко всему русскому нарушаются все мыслимые нормы, идет гонение на православных священнослужителей, пытаются отменить русских классиков и перечеркнуть великое наследие нашей страны. Так не поступали даже фашисты во времена Гитлера.

Что касается чести и героев, специальная военная операция показала, насколько наши люди преисполнены честью и как много у нас героев среди обычных россиян.
Вера и духовность — очень близкие понятия, и опять на примере СВО мы видим громадное количество обретения веры теми, кто раньше о ней вообще не задумывался. Там, на передовой, находясь на волосок от смерти, наши бойцы видят помощь Божию. Что касается духовности, нам ее не хватает в принципе. Некоторые люди живут сегодняшним днем, с легкостью перешагивают все законы, нарушают правила, сметают барьеры. Но ведь есть еще совесть, законы сердца. Человек — это не просто тело, это душа, поэтому без духовной составляющей его жизнь пуста.

Пятьдесят на одно место

Из этого списка выберут одно, которое отражает настроения общества и тенденции культурной и социальной жизни текущего года.
  1. Альтушка.
  2. Аскеза.
  3. Баланс.
  4. Беспилотник.
  5. Волонтер.
  6. Выборы.
  7. Вспышка на Солнце.
  8. Душный.
  9. Замедление.
  10. Инфобизнес.
  11. Инфляция.
  12. Иноагент.
  13. Искусственный интеллект.
  14. Коллаборация.
  15. Кибератака.
  16. Компетенция.
  17. Космос.
  18. Любовь.
  19. Ментальное здоровье.
  20. Миграция.
  21. Мир.
  22. Мобилизация.
  23. Нейронка.
  24. Нейротренинг.
  25. Ожидание.
  26. Олимпиада.
  27. Осознанность.
  28. Отмена.
  29. Откликается.
  30. Переговоры.
  31. Перемены.
  32. Победа.
  33. Правда.
  34. Пушкин.
  35. Русский.
  36. СВО.
  37. Сказка.
  38. Скуф.
  39. Справедливость.
  40. Стойкость.
  41. Суздаль.
  42. Семья.
  43. Терроризм.
  44. Тапать.
  45. Труд.
  46. Трушность/настоящесть.
  47. Ценности.
  48. Цифровизация.
  49. Чиназес.
  50. Эмпатия.
Сообщение Какое слово признают самым популярным в этом году? появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой букет выбрать на День знаний в этом году himich Актуальные новости сегодня 0 30.08.2024 12:00
В 50 школе поменяют в этом году кровлю himich Актуальные новости сегодня 0 29.08.2024 08:40

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru