Эксклюзив: интервью с первой учительницей главы Краснодара - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 08:30   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,505
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Эксклюзив: интервью с первой учительницей главы Краснодара
Эксклюзив: интервью с первой учительницей главы Краснодара
Педагог помнит его совсем ребенком. Но уже тогда, в школьные годы, — ответственным, трудолюбивым, целеустремленным.

Фото из архива Нины Шестаковой«Хотел все знать»

Нина Александровна познакомилась со своим учеником не тогда, когда он пришел к ней на линейку в 1-й класс, а гораздо раньше. Дело в том, что педагог учила и старшую сестру будущего мэра краевой столицы.
Я помню его 5-6-летним ребенком. У них была замечательная семья, прекрасная мама. Когда его сестренка у меня училась, Женя бывал с нами в поездках, на мероприятиях. А потом и он сам пришел ко мне учиться,

— вспоминает Нина Шестакова.
Фото из архива Нины ШестаковойКаким глава города был в раннем детстве? Любознательным ребенком с ясными и озорными глазами, по словам учительницы.
Хорошим был ребенком. Хотел все знать. Добрым и трудолюбивым, добросовестным. Никогда никого не обижал, всем помогал. Впрочем, как и сейчас. Мы ведь встречаемся с моими выпускниками, и они подтверждают, что и сегодня он не отказывает своим одноклассникам в помощи.

«Больше всего любил физкультуру»

Нина Александровна рассказывает, что Евгений Михайлович хорошо учился по всем предметам.
Четверки у него были только по русскому языку и математике. Остальные — пятерки. Хотя, безусловно, он мог по всем предметам учиться на отлично. Но я тогда была молодой и, возможно, еще недостаточно требовательной к своим ученикам. При этом математика ему давалась легко — он запросто решал задачи и примеры. Но больше всего Женя тогда любил физкультуру, занимался спортом. А сначала ходил на бальные танцы.

Как известно, на танцы Евгений Наумов пришел в 6 с половиной лет, вслед за сестрой. Однажды даже на одном из конкурсов занял 1-е место. Сегодня глава признается, что танцы дали ему многое, в том числе осанку и умение хорошо двигаться. В 10-летнем возрасте его заметил заслуженный тренер России по греко-римской борьбе Владимир Иванович Гурин. Эта случайная встреча стала одной из важных в судьбе мальчика. Позже тренер рассказывал: «Смотрю, мальчик стоит, пританцовывает, ногами туда-сюда. Такие ноги юркие». Он прямо зашел к родителям, говорит: мол, не хотите мальчика на борьбу отдать? Мама разрешила.

1-й класс, школа №50Профессиональной борьбой мэр занимался до 2-го курса политеха. Потом пришлось выбирать: покорять новые вершины в спорте или уйти с головой в учебу. Выбрал образование. К тому времени достиг серьезных результатов: победитель Южного федерального округа среди юношей, кандидат в мастера спорта и член сборной Краснодарского края, победитель турнира памяти Героя Советского Союза Гражданкина.

Евгений Наумов признается, что спорт научил его держать удар в прямом и переносном смысле. Дисциплине, пунктуальности. А еще — смотреть прямо в глаза сопернику, своему подчиненному, старшему руководителю.

«Всегда был в центре внимания, а ребята — вокруг него»

Продолжая рассматривать фотографии, спрашиваю Нину Александровну, тогда, в детстве, было ли видно, что ее ученик вырастет в большого руководителя.
Да! Вы просто посмотрите на фотографию, где он в 9-м классе. Какой он тут подтянутый, деловой, целеустремленный. Он всегда был в центре внимания, а ребята — вокруг него. И руководить у него получалось с детства. Помню, в 3-м классе мы в школе отмечали Новый год. В один из моментов нужно было построиться. И Женя тут же отдал распоряжение: «Быстрее строимся!». Повторять ему не пришлось, ребята сразу поняли, что надо делать. Женя всегда выбирал главные роли, когда мы готовили какие-то праздники. Конечно, я тогда не предполагала, что он станет главой всего нашего города, но не заметить задатков сильного человека и будущего руководителя было невозможно. При этом, знаете, Женя остался таким же, каким был: простым, понимающим и общительным человеком. Несмотря на то, что у него руководящая должность.

— А с кем он дружил в классе?

— Он дружил со всеми ребятами. Уже не помню конкретно с кем. Тогда дети были совсем другими, не в обиду современным. Я ни разу не повысила на класс голос. Ребята* настолько уважительно относились к взрослым и учителям, что невозможно было даже представить какую-то злую выходку с их стороны. Это были особые, советские дети, с которыми было легко и приятно работать. Я от них никогда не уставала.

Евгений Наумов в 9-м классе«Человек, который не сделает гадости»

— А вы не помните, за какой партой сидел Евгений Михайлович? За первой или, может быть, на камчатке — последнем ряду?

— У меня был принцип. Я постоянно всех пересаживала, каждый из моих учеников успел посидеть и на первой, и на последней парте, на разных рядах, в разных парах. Я каждый месяц меняла ребят местами. Делала это для того, чтобы угол зрения менялся и глаза не портились, чтобы никого не обидеть и все общались, дружили, помогали друг другу.

— А сейчас вы встречаетесь с Евгением Михайловичем? Созваниваетесь?

— С тех пор, как он меня нашел, общаемся. Я ведь в свое время уехала из того района и, соответственно, ушла из школы №50 преподавать педучилище, а потом — в школу №69. И мы на время потеряли друг друга из вида. И я очень благодарна Жене, что он меня нашел. Вот сегодня, когда он в своих соцсетях говорит об уважении к учителям, призывая бывать в своих родных школах, — это все искренне, это идет у него от души, от сердца.

— А вы подписаны на его соцсети?

— Ой, конечно! Ежедневно с утра открываю его телеграм-канал и смотрю, чем живет мой известный ученик. Вижу, что он пишет там то, что чувствует на самом деле. Жене очень идет улыбка, а в телеграм-канале он всегда очень серьезный. И я ему говорю, чтобы он чаще улыбался, но он мне отвечает, что статус не позволяет ему постоянно улыбаться. Женя — этот тот человек, в котором я уверена, что он не сделает гадости. Человек с открытой душой.

Цитата в тему

Евгений Наумов, глава Краснодара:
Моя первая учительница. Самая главная, как вторая мама. Мы проказничали, конечно, но у Нины Александровны ко всем был индивидуальный подход. Воспоминаний о школе много, остались только позитивные. Но самые яркие — как бежали на уроки физкультуры и плелись на другие предметы. Кажется, спорт занимал все место в моем сердце. Но и учиться приходилось хорошо, иначе родители на тренировки не отпускали. Ребятам желаю найти занятие, к которому лежит душа. И если нашли, не отпускать, не слушать насмешки, а просто расти, становиться сильнее. Возможно, это будет спортивная борьба, как у меня, или игра на фортепиано. А может, создание роботов или вязание узлов в походах. Вот тогда вы точно будете с улыбкой вспоминать школьные годы.

Сообщение Эксклюзив: интервью с первой учительницей главы Краснодара появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0, гостей: 4)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Волонтеры из Краснодара организовали мастер-класс по оказанию первой помощи в Курской области himich Актуальные новости сегодня 0 20.09.2024 17:00
Сотрудники мэрии Краснодара рассказали о своей работе himich Актуальные новости сегодня 0 26.08.2024 17:40
Доходы бюджета Краснодара в 2024 году выросли на 179 млн рублей himich Актуальные новости сегодня 0 20.08.2024 17:20
Всеволод Нетреба займет должность заместителя главы Краснодара himich Актуальные новости сегодня 0 15.08.2024 14:10

Текущее время: 18:31. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru