Спектакль «Тень»: почему заявлен как культурное событие в Краснодаре - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 16.09.2024, 17:10   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Спектакль «Тень»: почему заявлен как культурное событие в Краснодаре
Спектакль «Тень»: почему заявлен как культурное событие в Краснодаре
Поиск нового стиля или полное смешение жанров? Постановка главного режиссера Театра Защитника Отечества Андрея Корионова «Тень»18+ в социальных сетях учреждения заявлена как «настоящее событие в культурной жизни города». Интригующе, правда?

На контрасте

Вот и меня заинтересовало. Первоначально — возрастной ценз. Ведь известно, что на данной государственной сценической площадке представлен контент, ориентированный в первую очередь на духовно-нравственное и патриотическое воспитание, формирование и сохранение ценностей. И сделан он соответствующе. Любопытно, как интерпретировали материал в театре, где значительную часть аудитории составляют дети и пожилые люди, а в одном из залов висят портреты героев Великой Отечественной. Запланировала премьеру. Пришла. Посмотрела.

Предполагаю, что всем причастным к постановке своя работа нравится и есть желание, чтобы «Тень» была принята театральным сообществом и зрителем. Для этого руководство театра провело определенную кампанию: интервью в СМИ, публикации в соцсетях. Организовало тематическую фотозону: все желающие могли сделать фото вместе с актрисами, играющими медсестер. В фойе исполняли песни группы «Пикник», что придало определенный настрой, но увело от темы Шварца.

Спектакль действительно вступает в резкий контраст с другими постановками. Но после моего «тактильного» знакомства с «Тенью» у меня возник вопрос: для кого и, главное, для чего он?

Театр Защитника Отечества образован в Краснодаре в 2016 году, и это один из самых молодых театров в стране. Я посещала практически все премьеры, и хорошо помню полупустые залы вначале и скептический настрой избалованной краснодарской публики, привыкшей удивляться необычным формам, она сюда просто не шла. Театр стоит особняком. На фоне других —
прогрессивных драмы и Молодежки, коммерческих «Одного» театра или театра «Мой» — по мнению критиков, имеет более слабую позицию.

Ситуация, несмотря на имеющиеся жесткие рамки в выборе и подаче репертуара, начала меняться, и зритель все-таки пошел. Заинтересовались премьерой, точнее самим материалом, артисты и режиссеры других театров. Возможно, внимание к площадке привлек Даниил Безносов (известный по культовой работе «Гроза»16+ в Молодежном и др.), поставивший в прошлом году для Театра Защитника «Двенадцатую ночь»12+ по Шекспиру. Спектакль отмечают, его хотят посмотреть, но я напомню, что у театра изначально была своя ниша и вполне конкретное направление, он не собирался равняться на других и не занимался креативом. К чему сравнения?

Фото: Эльвира МясищеваНо что бы ни являлось причиной возникшего зрительского интереса, на открытии нового театрального сезона свободных мест практически не было. Театр не в тени, а это значит, что за все, что делает, несет ответственность и должен быть готов к оценке критиков. Он, кстати, ими замечен. А еще, как поговаривают в кулуарах, даже решился заявить новую постановку на высшую театральную премию «Золотая маска». Смело.

Главное — показать себя

В сентябре 2023 года пост художественного руководителя покидает Александр Николаев и театр приглашает нового главного режиссера Андрея Корионова. Он ставит спектакль для новогодней кампании «Поцелуй принцессы»6+ и тем самым утверждает свои позиции. Начинает с «Zоны Особого Vнимания», заканчивает работу над постановкой вместе с приглашенным режиссером Вадимом Романовым. В мае при поддержке министерства культуры Краснодарского края стартовал еще один масштабный проект — фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава», и в текущем сезоне его реализация продолжится. Очевидно, что театр все-таки держит заданный тематический курс.

Как только становится известно о назначении главрежа, мы договариваемся с ним об интервью. В процессе нашей беседы Андрей Валерьевич обозначил, что намерен делать иной театр. Вот цитата Корионова: «Все думают, что если театр носит такое название, то в приоритете у него военный контент. На самом деле это не так. Он живет своей жизнью, и ему нужны разные постановки в репертуаре. Я хочу создать живой театр, в который с удовольствием станет приходить зритель, где ему будет интересно».

На мой вопрос, намерен ли он ставить Пушкина в юбилейный год поэта, главный режиссер ответил так: «Мне важно, чтобы первый мой большой спектакль получился моей заявкой. Хочется познакомить Краснодар с собой как с человеком, поэтому я не хочу привязываться в этом смысле к юбилею Пушкина. У него было много юбилеев, а у меня есть только одна попытка заявить о себе».

Амбициозно. Но неплохо было бы режиссеру сесть на место зрителя и посмотреть со стороны на получившийся результат беспристрастно. К слову, ко второму действию свободных кресел стало больше. Несколько освободилось рядом со мной. Живой не значит прямолинейный.

И чем сердце успокоилось?

Андрей Корионов выбирает Шварца. Безусловно, прекрасного драматурга. Писатель демонстрирует в своих пьесах-сказках попытку современного восприятия старого сюжета. Результат художественного эксперимента оказывается успешным, потому что выдумка сливается у Шварца с правдой жизни, фантазия утверждает себя в реальных человеческих поступках. Нет претензий к материалу. Вопрос, как его поставить. Какую форму выбрать и как подать. Опять же, рамки. Или все-таки их нет?

Фото: Эльвира МясищеваАндрей Корионов идет по пути смешения жанров: здесь и сатира — высмеивание общества и человеческой сути, и наличие откровенных сцен — недвусмысленное поедание сладкой ваты одной из актрис на пляже, совершенно однозначные танцы под песни «Пикника» (вот для чего, оказывается, они были исполнены ранее!). И капельница с игристым, предназначенная для уставшего министра. И концерт с элементами шоу: артисты много поют, а зрители одаривают их аплодисментами — думаю, скорее от недоумения. Упомяну и летающих бабочек, символизирующих любовь, которые уже имели место в одном из спектаклей, поставленном в другом театре Краснодара, что сразу же подметили театральные знатоки. Отмечу непроработанные сюжетные линии, а главное, повторюсь, непонятно, для какого зрителя «Тень». Детям —
рано. Человеку, который часто ходит в театр, будет ясно уже после первых двух сцен, что спектакль недотягивает до заявленного высокого уровня. Для молодежи, вероятно? «Тень» участвует в акции «Пушкинская карта». Но Андрей Корионов подчеркивал, что «мы — не ТЮЗ».

Без всех этих, с позволения сказать, художественных средств вполне можно обойтись в театре, который сколько угодно может искать новую стилистику, но должен учитывать то, для чего он был создан. Ведь так? Если это комедия, зачем в ней использован звук системы оповещения, ничего кроме тревоги с собой не приносящий? В какую плоскость он должен переместить зрителя? Хорошая работа актрисы Карины Редькиной, сыгравшей Аннунциату. Ее героиня стала воплощением чистоты, но абсолютно потерялась в общем полотне…

Финал известен. Добро победило зло, и зал выдохнул. Оставшиеся аплодировали. А в воздухе повис вопрос: если из постановки убрать музыку и откровенные сцены, что останется?

Ранее «КИ» рассказывали, чем интересен краснодарский спектакль «Незримое». А также о том, почему постановка «Любовь и голуби» Молодежного театра стала объектом внимания критиков.

Сообщение Спектакль «Тень»: почему заявлен как культурное событие в Краснодаре появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Педагогам объяснили, почему в Краснодаре выгодно работать himich Актуальные новости сегодня 0 01.08.2024 14:30

Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru