Как готовят будущих врачей в краснодарском лицее №12 - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 09:10   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,505
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Как готовят будущих врачей в краснодарском лицее №12
Как готовят будущих врачей в краснодарском лицее №12
В каждом медицинском учреждении не только Краснодара, но и края есть его выпускники.

С чего началось сотрудничество

За многие годы школа на пересечении улиц Гоголя и Железнодорожной зарекомендовала себя как «кузница медицинских кадров». Ее во всем городе именуют как «медицинская». Именно в этот лицей приезжают не только со всех уголков Кубани, но и со всей России. И все это — достижение бывшего директора лицея Натальи Ивановны Дудий. Именно благодаря ей вот уже на протяжении многих лет каждый год лицей набирает выпускные классы, которые углубленно изучают профильные предметы: биологию, химию и русский язык.

Система довузовского образования уникальна тем, что школьники максимально погружаются в студенческую атмосферу, как в высшем учебном заведении. Здесь проходят уроки уже не по 40 минут, а как положено — целые пары длительностью полтора часа. Конечно, ребята посещают факультет не каждый день, а лишь два раза в неделю. Для этого в школьном расписании отведены специальные дни, когда ребятам предстоит углубленно изучать предметы профильного направления.

Помимо этого, медицинские классы каждый год участвуют во всероссийских конференциях, что помогает развить потенциал и погрузиться в профессию. Так, в марте этого года краснодарская делегация, представителем которой был лицей №12, приняла участие в V Всероссийском форуме для школьников «Моя будущая профессия — врач». На протяжении четырех дней делегация состязалась в профильных олимпиадах, защищала научные проекты и проходила интерактивные занятия на базе Санкт-Петербургского медико-социального института.
Такие поездки дают школьникам возможность не только раскрыть свой потенциал, но и получить практические навыки. За те дни, пока мы находились в поездке, для себя я узнала ребят с другой стороны. Они выложились по максимуму и заняли второе место в России. Не скрою, горжусь ими,

— поделилась глава делегации, учитель ОБиЗР лицея №12 Татьяна Иванова.
А как обстоят дела с ЕГЭ?

Во многом благодаря плодотворному сотрудничеству учреждений подготовка к единому государственному экзамену у школьников проходит с легкостью и приносит выпускникам высокие баллы.

Так было в 2015 году, когда выпускница Инга Михеева сдала два предмета на 100 баллов каждый, а позже поступила на факультет фундаментальной медицины МГУ. Подобный случай был и в 2020-м: будущие студенты Иван Токтохунов и Елизавета Флорова сдали по два экзамена на 100 баллов.

Не менее удачным был прошлый учебный год. Тогда лицей показал хорошую статистику по результатам ЕГЭ профильного направления. Большая часть выпускников стали высокобалльниками, набрав более 90 баллов по химии, биологии и русскому языку. Так, выпускница лицея Дарья Фадеева набрала высокие баллы по химии и биологии во многом благодаря факультету довузовской подготовки. Признается, что преподаватели ФДП стали теми людьми, которые не только поддерживали во время подготовки к экзаменам, но и давали толчок на пути к знаниям.
В десятом классе я начала обучение в этом замечательном месте. Именно благодаря ФДП я сдала химию и биологию на 90+ баллов и русский язык — на 100. Такие результаты открыли мне двери в любой медицинский вуз нашей страны, но выбрала я Кубанский государственный медицинский университет, куда поступила на бюджет,

— поделилась студентка 1-го курса КубГМУ Дарья Фадеева.
Широкая география

Несомненно, высокие баллы дают возможность выпускникам получать образование не только на Кубани. География выпускников лицея широка: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Новосибирск, Томск, Омск, Владивосток.

Выпускница 2023 года Елизавета Семенова поступила в Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет на «лечебное дело», чтобы в будущем стать хирургом-онкологом. Даже на расстоянии более 2000 км всегда с теплотой вспоминает родной лицей и ФДП, которые помогли ей поступить в университет города мечты.
Не перестаю благодарить факультет довузовской подготовки КубГМУ за то, что предоставил мне незаменимые знания по биологии, химии и русскому языку. Горжусь, что сдала экзамены на достойные баллы, которые позволили мне поступить в вуз мечты. Сейчас я учусь в СПбГПМУ, и каждый раз, когда меня спрашивают, как я смогла поступить сюда, не ленюсь упоминать мой любимый преподавательский состав ФДП,

— рассказала студентка 2-го курса СПбГПМУ Елизавета Семенова.
«За ленточкой» *тоже

Однако не все становятся гражданскими врачами. Есть ребята, которые готовы пожертвовать жизнью ради спасения ближнего. Сегодня в зоне специальной военной операции работают выпускники лицея, которые о патриотизме знают не понаслышке. Уроки ОБЖ и базовые навыки начальной военной подготовки воодушевили ребят поступить в Военно-медицинскую академию им. С. М. Кирова, где бывалые студенты с теплом принимают вновь прибывших первокурсников, недавно выпустившихся из родного лицея. Так, в эти дни в военных госпиталях и на передовой рискуют своими жизнями «парни в белых халатах»: Алексей Севрук, Михаил Шкрабков и Всеволод Конинский.

Куда ни глянь, всюду наши

За 32 года ФДП окончило более 2 тысяч выпускников, среди них врачи разных специальностей: стоматологи, педиатры, хирурги, реаниматологи, кардиологи, гинекологи. Учитель математики Наталья Савина признается, что почти в каждом медицинском учреждении встречает своих выпускников.
На моем счету как классного руководителя и преподавателя математики ровно десять выпусков. Мои ученики работают по всему миру. Конечно, чаще встречаю своих ребят в медучреждениях города. Как-то прихожу в стоматологию, сижу на приеме и через маску вижу знакомое лицо. Спрашиваю, не выпускник ли 12-го лицея. Оказывается, он самый. Не скрою, очень горда за них,

— делится учитель математики Краснодарского лицея №12 Наталья Савина.
Несомненно, тесное сотрудничество организаций будет и впредь продолжаться. С годами лицей №12, будучи кузницей медицинских кадров, приобрел не только известность. Он стал неким брендом, который с каждым годом выпускает все больше и больше будущих специалистов.

От автора. Не врачом, так журналистом

Автор «КИ» Алексей Душаев тоже окончил лицей №12.

Не так давно в одном из выпусков газеты я делился своей историей выбора профессии. Но не упоминал, что от звонка до звонка отучился в том самом учебном заведении с химико-биологическим уклоном. До сих пор, когда спрашивают о моей альма-матер, отвечаю: я выпускник лицея №12.

Люди удивляются: как можно стать журналистом, учась в школе с профильным уклоном? Нет ничего невозможного, ведь, помимо профильных классов, у нас были и стандартные, общеобразовательные. Программа в таком классе ничем не отличалась от медицинских, разве что мы не ходили, как говорили ребята с ФДП, «в мед». Все же признаюсь, что в 6-м классе я воодушевился биологией, и тогда мой преподаватель Анжела Ивановна пыталась меня уверить, что я должен стать врачом. Но спорт внес свои коррективы ближе к 8-му классу, после окончания которого я очень хотел «попасть в телик». И пусть я сейчас не на большом экране, но тоже часто нахожусь в кадре: снимаю видео для телеграм-канала «Краснодарские известия». Подписывайтесь и вы, уважаемые читатели!

Сообщение Как готовят будущих врачей в краснодарском лицее №12 появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каких врачей нужно пройти для получения водительских прав himich Актуальные новости сегодня 0 30.09.2024 17:50
В Краснодарском крае готовят операторов FPV-дронов himich Актуальные новости сегодня 0 05.09.2024 19:20

Текущее время: 01:00. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru