Владимир Архипов: когда многое из задуманного сделано, а планов громадье, — уходить не хочется - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 26.08.2024, 18:40   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Владимир Архипов: когда многое из задуманного сделано, а планов громадье, — уходить не хочется
Владимир Архипов: когда многое из задуманного сделано, а планов громадье, — уходить не хочется
Замглавы Краснодара — типичный представитель self-made-man, что означает «человек, сделавший себя сам». Так принято называть людей, добившихся успеха исключительно своим трудом и упорством.

Последнее поколение без гаджетов

Родился в 1983 году в Краснодаре в обычной советской семье. Мама — юрист, умерла три года назад, а отец жив, пенсионер, ветеран труда. У него, в отличие от мамы, высшего образования не было — служил в органах ГО и ЧС краевого подчинения. На его пульт приходила вся информация о чрезвычайных ситуациях в городах и районах края. Для оперативного дежурного важно быстро оценить ситуацию, приняв оптимальное решение, чтобы предотвратить трагедию, а главное —
избежать жертв. Кстати, в «Краснодарских известиях» о нем в 2000 году была большая статья «Главный по ситуациям».
Отец сыграл очень большую роль в формировании и закалке моего характера, становлении как личности. Я считаю, если чего-то достиг в жизни, это в немалой степени и его заслуга. Мама была постоянно на работе — в правовом отделе администрации города, а там приходилось трудиться, не считаясь со временем и выходными. И вот эта ее самоотдача, желание работать для людей, я считаю, сыграли большую роль и в моем желании работать в администрации города. Краснодарскую школу №42 в Фестивальном я окончил в 2000 году. Учеба выпала на 1990-е, которые сейчас называют лихими, хотя на самом деле, я считаю, мне повезло. Наше поколение стало, пожалуй, последним, когда еще не было всевозможных гаджетов, которые сегодня заменили подросткам живое общение со сверстниками. В семье, как у многих в те годы, имелась хорошая библиотека, и я запоем читал и приключенческую литературу, и классику. Учился на пятерки — этого требовал отец и даже сам занимался со мной математикой,

— говорит Владимир Архипов.
Выигрывал математические олимпиады и… поэтические конкурсы

Вице-мэр рассказал, что тогда в школах стали появляться профильные классы, и с пятого он пошел в математический. Побеждал в окружных математических олимпиадах и один раз выиграл даже городскую.
Я тогда и стихи писал: мы с товарищем заняли первое место в краевом конкурсе, посвященном 200-летию со дня рождения Пушкина, это было в 1999 году. В юности было много лирики, а сейчас уже не до стихов — разве что-то шутливое для своих коллег. Говорят, что нравятся,

— подчеркнул он.
Отец был фанатом футбола и очень хотел, чтобы сын стал футболистом.
В школе я ходил в футбольные секции, потом попал в специализированную детско-юношескую школу по футболу. Но понимал, что моя дальнейшая жизнь все-таки будет связана не с футболом, хотя отец и возражал. Школу я окончил с золотой медалью*
и стал думать, куда идти учиться дальше,

— сказал вице-мэр.
Были разные варианты, но в конечном итоге пошел на автодорожный факультет политеха (сейчас КубГТУ). Свою роль сыграло и то, что там не нужно было платить за учебу.
Для нашей семьи это был весомый аргумент. Сам позанимался, без каких-либо курсов и репетиторов. Сдавать нужно было только математику. Сдал на отлично. И дальше за все время учебы все сдавал на пятерки, все 40 экзаменов. Занятий практически не пропускал, добросовестно писал конспекты в 96-страничных общих тетрадях, причем на каждой строчке,

— отметил Владимир Архипов.
Окончил вуз с красным дипломом по специальности «организация перево-зок и управления на транспорте». Диплом писал по автоматизации управления автобусными перевозками на примере уже не существующей сейчас, но в свое время очень известной пассажирской автоколонны №14-19.

Как школа помогла делать карьеру
Когда говорят, что математика в жизни не пригодится, она не имеет практического применения, — я всякий раз поражаюсь. Математика в первую очередь учит логически мыслить, разрабатывать алгоритм, план — то, что сейчас называют «Дорожной картой». К тому же по роду своей деятельности мне приходится контролировать* бюджет — и по дорожно-транспортной, и по строительной отрасли. Кстати, я убедился, что очень важно и знание русского языка: иной раз принятие решения руководства зависит от правильно составленного протокола совещания, письменного обращения в органы краевой или федеральной власти. Без внятного, четкого изложения проблемы и предлагаемых тобой путей решения результата от твоих обращений не будет,

— пояснил Владимир Архипов.
После института год прослужил в армии по призыву в войсковой части ВВС. После армии, когда нужно было выходить на работу, поступил в одно из курируемых им сегодня учреждений — «Службу заказчика», входящую в департамент городского хозяйства (сейчас эту службу курирует департамент строительства).
В эту организацию я пришел ведущим специалистом в отдел организации дорожного движения,

— добавил чиновник.
По сути, Владимир Архипов начинал с самого низового звена.
Там я проработал больше года — выполнял обязанности технадзора по знакам, по разметке. Мне все это нравилось, было интересно: много ездили по городу, стали применять фотофиксацию, да много чего начинали впервые. Попробовал себя в коммерческих перевозках с приятелем — не очень у нас получилось, не зря меня предупреждали, что с друзьями лучше никаких бизнесов не затевать. Поработал инженером-логистом в одной из крупных строительных фирм, создав там отдел логистики. Потом начался мировой финансовый кризис, зарплаты урезали везде. И в этот момент меня пригласили во вновь созданный департамент дорожно-мостового хозяйства администрации Краснодара (его возглавил Михаил Жарков, главой города тогда был Владимир Евланов, а курировал нас замглавы Евгений Суслов),

— сказал он.
Звали в коммерцию, но ему не интересно

В 2010 году Владимир Олегович уже замдиректора департамента дорожно-мостового хозяйства: курировал содержание автодорог, организацию движения (вторым замом был Борис Сухов). В 2013 году этот департамент преобразовали в управление по организации дорожного движения. Занимались внедрением платного парковочного пространства, схемами организации дорожного движения. А в 2015-м управление объединили с департаментом транспорта и охраны окружающей среды.
В начале 2018 года меня назначили директором департамента транспорта и дорожного хозяйства. Два года назад, в июле, стал заместителем главы города,

— отметил собеседник.
Кстати, такое предложение поступало Архипову не в первый раз: в 2015-м ему уже предлагали стать вице-мэром, но он отказался.
Тогда пришлось бы курировать дорожное хозяйство, транспорт, а еще физкультуру и спорт, я был к этому не готов. Второй раз от предложения стать вице-мэром (оно поступило от тогдашнего мэра Андрея Алексеенко), решил, что отказываться не стоит,

— объясняет Владимир Олегович.
Звали ли Архипова в коммерческие предприятия, строительные или дорожные? Случалось, но он не хотел уходить, хотя и платят там значительно больше, и рабочий график не столь напряженный, да и ответственности поменьше.
Если уже выбрал путь служения народу, любимому городу. Когда знаешь, образно говоря, каждую выбоину на дорогах, когда уже многое из задуманного сделано, а планов громадье, — уходить просто не хочется,

— говорит он.
Сначала он стремился реализовать свои наработки, их было много. Сейчас осуществляет новые направления: их больше 180 только в сфере строительства, начиная от предпроектной подготовки до завершения социальных объектов. И по развитию дорожной сети — еще на 200 млрд рублей.
И, конечно, мы хотим сохранить то, что сделано. Тут и сами жители могли бы помочь. Обидно видеть, что новенькие остановочные павильоны портят какие-то негодяи и никакой ответственности за это не несут. Досадно, если на отремонтированных по БКД дорогах появляются провалы, а ведь в 90% случаев они возникают из-за разрушения тех или иных инженерных сетей, которые находятся под дорогами или рядом с ними,

— говорит вице-мэр.
Нужны грамотные, креативно мыслящие специалисты

По словам Владимира Архипова, для решения этих масштабных задач администрации города нужны грамотные, креативно мыслящие молодые специалисты.
И мы решили нацеливать их на работу в наших структурах еще со школы. Вот, например, с начала учебного года в краснодарской школе №103 появится класс со строительным уклоном. Мы активно взаимодействуем по кадровым вопросам с союзами строителей и дорожников Кубани, Кубанским технологическим университетом — с нашей дорожной кафедрой,

— рассказал вице-мэр.
Сегодня администрации города нужны специалисты широкого профиля: по зимнему содержанию дорог, по содержанию и развитию ливневой канализации и гидротехнических сооружений, в области светофорного хозяйства, которые смогут заниматься управлением светофорными объектами, развитием интеллектуальной транспортной системы, то есть и широкого, и узкого профиля.
Мы ведем диалог уже несколько лет, чтобы появлялись дополнительные курсы по этим направлениям на базах профучилищ, занятия на которых я сам готов проводить. Вот сейчас хотим в школах, в 10-11-х классах, рассказывать, из чего состоит дорожная отрасль, как она функционирует, все вопросы финансовой составляющей — как в вузах, так и колледжах. Однако пока мало желающих даже практику проходить. В сегодняшних рыночных условиях разница зарплат специалистов* коммерческих организаций и административных работников существенна. Тем не менее есть примеры, когда, приходя к нам на практику, потом остаются и делают карьеру. Например, начальник отдела организации дорожного движения Сергей Камынин в дептрансе. То есть примеры такие есть, но пока они единичные, и, конечно, хочется, чтобы их было больше,

— заключил Владимир Архипов.
Сообщение Владимир Архипов: когда многое из задуманного сделано, а планов громадье, — уходить не хочется появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 00:30. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru