Александр Чулков: бюджет — как масло для шестеренок, без него в городе все остановится - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 26.08.2024, 18:10   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Александр Чулков: бюджет — как масло для шестеренок, без него в городе все остановится
Александр Чулков: бюджет — как масло для шестеренок, без него в городе все остановится
Смотреть в глубину цифр

— Когда я был ребенком, мечтал стать водителем автобуса. Мы жили напротив автоколонны на ул. Уральской, и я с интересом наблюдал, как серьезные мужчины выезжают на огромных автобусах, помогают людям добраться на работу, детям и молодежи — на учебу. Я видел в этом очень важную социальную миссию. Но мои родители — финансисты, связавшие свою жизнь с государственными структурами, поэтому, повзрослев, я стал все больше вникать в их работу. Смотрел, как они общаются, какие обсуждают вопросы, и меня это все больше увлекало. И я решил: а почему бы и нет? Почему достойными считаются династии только, например врачей или педагогов, актеров или металлургов? Я подумал, что династия финансистов тоже ведь неплохо.

Девочки vs мальчики?

— Если вспомнить студенческие годы, то, конечно, парней, учившихся на специальности «финансы и кредит», было раза в три раза меньше, чем девушек. Наверное, профессия все-таки большей частью женская. У них хорошо получается дотошно (а в нашем деле это очень важное качество!) смотреть в глубину цифр, в эти стройные столбцы, колонки, строки. Мужчине в силу своей непоседливости и неусидчивости сложнее, зато он может работать в режиме многозадачности и, самое главное, твердо и четко принимать решение, видеть дальнейшую стратегию. Нисколько не умаляю способностей коллег-женщин, но за всю 230-летнюю историю финансового органа Краснодара представительница слабого пола возглавляла его только один раз: это случалось сразу после освобождения города от фашистов в 1943 году.

Получил диплом — и сразу на работу

— Пятнадцатого июля исполнилось 15 лет, как я работаю в департаменте финансов. Когда пришел на работу, мне исполнилось 22 года, буквально 5 дней назад окончил университет. Взяли на нижнюю, базовую должность ведущего специалиста, причем декретную. Мне казалось, что я никогда не достигну того уровня, которым обладали сотрудники. Помню, как они оперировали профессиональными терминами: раздел 0701, СУФД, КЭСР, КОСГУ, КВР. Думал, что никогда в этом не разберусь. Но постепенно начал вникать, погружаться в работу, стало получаться. Было приятно чувствовать свою сопричастность к процессу формирования городского бюджета, внесению корректировок.

Случается, что молодому сотруднику говорят: «Забудь все, чему тебя учили в вузе». У меня получилось наоборот. Когда применял в работе свои знания, полученные в КубГУ, руководитель приятно удивилась: «Вас и этому учили? Очень хорошо!».

Любить свою работу? Однозначно да!

— Не буду скрывать, был переломный момент, когда лет 10 назад я смотрел на своих однокурсников, и мне казалось, что они гораздо успешнее меня. Один — руководитель отдела в крупном банке, второй добился успехов в краевой торговой сети. Я в то время работал заместителем начальника отдела, подумал, что моя карьера как-то буксует, и вообще, на своем ли я месте? А потом понял, что мне нравится то, что я делаю, и не хочу ничего менять. Я работаю на благо любимого Краснодара, в котором родился и вырос, и теперь могу сделать его еще красивее и комфортнее. Знаете, когда иду или еду по городу, вижу, как «работает» бюджет: ремонтируются дороги, строятся школы и детские сады, благоустраиваются зеленые зоны. Может, это профессиональная деформация, но ты действительно начинаешь видеть все по-другому. Бюджет — это как масло для шестеренок, благодаря которому они слаженно крутятся, а без него — застопорятся и механизм остановится. Не будет денег на работу жилищно-коммунального хозяйства — перестанут убирать улицы, мы погрязнем в мусоре. Перестанут учителям платить зарплату, которую они тоже получают из бюджета, — лишимся специалистов, чье призвание —
давать знания. И подобных примеров можно привести массу — от городского бюджета зависят многие сферы.

Двери администрации открыты

— В должности директора я работаю почти 5 лет. Возможно, кто-то посчитает, что я сделал карьеру достаточно быстро. Не буду спорить. Но спрос с меня порой был гораздо больший, чем с коллег, именно по этой причине. Я просто не мог позволить себе работать плохо, подвести своих близких людей. Руководство стало отмечать мои профессиональные успехи, назначая на более высокую должность.

Есть ли шанс у молодых людей и девушек повторить мой путь? Сейчас для этого самое благодатное время. Не секрет, что раньше попасть на работу в администрацию города было сложно, только по знакомству. Сейчас на сайте более 200 вакансий — это около 10% от штатной численности всей администрации. Ситуация изменилась, и сегодня мы принимаем тех, кто хочет трудиться на благо города, вносить свой вклад в его развитие.

По субботам я преподаю в своей альма-матер КубГУ, и тем студентам, которые изъявляют желание устроиться в администрацию, даем зеленый свет. Предлагаем пройти практику, попробовать свои силы, и если человек видит, что это его, — милости просим.

Бесценный опыт и стабильность

— Если говорить о том, что дает работа в администрации, то в первую очередь — это понимание, что такое ответственность. У нас много контролирующих органов, и за любую ошибку ты будешь наказан. Не нужно этого бояться. Такой подход учит максимальной концентрации при выполнении поставленных задач.

Что касается финансовых моментов, сотрудники администрации стабильно получают заработную плату, а значит, могут спокойно планировать свой бюджет. Возможно, в коммерческих структурах можно заработать больше, но безусловный плюс у муниципальных служащих — это прозрачность их зарплат. Здесь никто не скажет, как в бизнесе: «Извини, продукцию не реализовали, поэтому вместо обещанных 120 вот тебе 30 тысяч». Я, конечно, утрирую, но мы прекрасно знаем, что подобные случаи нередки.

И главное — сотрудники администрации не просто работают на благо города, они, не побоюсь этих громких слов, пишут его историю и создают будущее для наших потомков. А что может быть прекрасней, чем чувствовать свою причастность к этому?

Сообщение Александр Чулков: бюджет — как масло для шестеренок, без него в городе все остановится появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 00:28. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru