Эксклюзив. Как живут люди в курском приграничье - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 11:50   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,680
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Эксклюзив. Как живут люди в курском приграничье
Эксклюзив. Как живут люди в курском приграничье
Жизнь продолжается

Выдвинулись в путь поздней ночью. С собой взяла небольшую сумку с самым необходимым. Дорога предстояла долгая — 15 часов, потому и настрой должен быть соответствующий. При этом одолевал поток мыслей: что, к чему и куда? Наблюдать за происходящими событиями в новостях дело одно, но оказаться там — совсем иное. Паника, которую развели подруги, была ни к чему: собрала волю в кулак и ринулась в путь. Курс держали в один из населенных пунктов Курской области.
В дороге мой опытный напарник, который не впервой отправляется с гумпомощью к бойцам, провел небольшой инструктаж, дабы я вернулась домой невредимой. Безусловно, и в обычной жизни кирпич на голову может прилететь. Не зря говорят: знал бы, где упасть, соломки бы подстелил. Но владеть знаниями о том, как минимизировать угрозу атаки дрона и спастись от вражеских коптеров, — необходимое условие.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Если кто не знал: от преследующего беспилотника необходимо вилять как заяц. Причем чем активнее будут передвижения, тем вероятность стать жертвой летательного аппарата порядком снижается. Что ж, совет, безусловно, полезный, но внутреннее волнение усилилось.

Дорога предстояла через Воронеж. Весь путь то и дело поглядывала в окно на сменяющиеся пейзажи и предвкушала предстоящие три дня командировки. Но как только стали подъезжать к Курску, привычная мирная жизнь сменилась на непривычную обстановку. На трассе колоны с продовольствием, гумпомощью, боевой техникой непрерывно сменяли друг друга. На крышах изредка проезжающих автомобилей поблескивали «люстры», а машины экстренных служб были окутаны маскировочными сетями. На некоторых участках дороги установлены блокпосты, на обочине — противотанковые рвы. На местности остались почерневшие следы от ракетных ударов. От увиденного невольно застучало в груди.
По пути обратила внимание на вспаханные поля: несмотря на происходящие события, урожай собран, причем вовремя. К тому же по улицам спокойно брели местные жители, а дети резво колесили на велосипедах. На зеленых пустырях пасся домашний скот, срывая пожелтевшую траву. Хоть в городе и сложная военная обстановка, жизнь здесь продолжается.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Как только Курск остался позади, свернули к небольшому населенному пункту. Ехали по безлюдным извилистым улицам, вдоль осенней лесополосы. Автомобили стали появляться реже, а местных не было видно вовсе. Связь и интернет «летали», давал сбой дорожный навигатор из-за работы систем ПВО.

Виляя по эдакому серпантину, прибыли в назначенное место. Им оказалось село (мы не говорим его название в целях безопасности), ставшее призраком, иначе не назовешь: дома пусты, участки брошены… Вместо привычных звуков гражданской жизни — отголоски взрывающихся снарядов или, как их называют, «прилетов».

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Предоставили самое лучшее

В этом поселке обосновались бойцы СВО, которые общими силами выгоняют боевиков ВСУ из Курской области. Располагается населенный пункт в 10-15 километрах от линии соприкосновения. Наступление диверсантов на территории Курской области вынудило жителей покинуть родные стены. Многие эвакуированные разрешили заселиться в их дома прибывшим военнослужащим нашей армии.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Мы же наведались с гуманитарным грузом к одному из основавшихся здесь подразделений. Остановились бойцы в ветхом непримечательном доме, где постепенно обустраивают свой скромный быт. Многим бы такие условия пришлись не по душе, но ребятам только в радость: можно передохнуть от сна в холодных сырых окопах.

Во дворе у них развешано на веревке белье, за калиткой раздается лай «сторожил», а на солнце раскинулся бродячий кот. Как говорят сами бойцы, живут они одной большой крепкой семьей. В их нынешнем жилище некогда проходила размеренная мирная жизнь. Наверняка здесь были дети: на стене остались висеть школьные грамоты, на полках запылились книги, а на кроватях — детские игрушки.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Встретил нас боец с позывным*Пересвет. Мужчину мобилизовали около двух лет назад. Он многодетный отец. По этой причине мог попросту остаться дома и продолжить свою привычную гражданскую жизнь. Но не остался в стороне и размышляет:

— Как я мог остаться дома, когда все отправились на передовую? Как бы я мог спокойно спать по ночам?

Пересвет принимал участие в самых ожесточенных боях, один из них — битва за Авдеевку. Каждый раз, отправляясь на линию соприкосновения, понимал, что может не вернуться. Получив серьезное ранение, был отправлен в Курск. Но воин по-прежнему рвется в бой и жаждет помочь своим товарищам.

Тут же живет боец с позывным Урал. У него тоже большая семья, которая больше двух лет ждет его дома. Но находиться здесь, на передовой, для него важнее. Сложно представить, что им пришлось пережить «за ленточкой». Упорные сражения, потеря товарищей, тяжелые полевые условия… Но при этом наши бойцы смогли сохранить в себе человечность.

Нам, прибывшим гостям, предоставили лучшее из всего, что у них было: горячий плов, борщ и даже к чаю угощение нашлось. После отыскали мне по размеру бронежилет с шевроном. Стало ли мне спокойнее с такой охраной? Безусловно!

К вечеру подтянулись бойцы из других подразделений. Несмотря на сложную обстановку и необходимость быть начеку, всегда должна найтись хотя бы минутка на отдых. Под гул разговоров и отголоски «прилетов» боевые товарищи вместе провожали прожитый день.

Здесь для большей безопасности с наступлением темноты фонари не зажигают, поэтому поселок ночью начинает походить на призрак еще больше. Лишь изредка в некоторых домах можно было заметить горящий свет.
Что ж, ночь для меня выдалась тяжелой. Засыпать в кромешной темноте в неизвестном для меня месте под грохот взрывающихся снарядов — то еще испытание. К тому же доступ к интернету ограничен, потому и отвлечь себя нечем. Сердце колотилось бешено, а дрожь в коленках не утихала. Сложно представить, что для местных жителей такие условия — дело привычное. Чтобы хоть как-то скоротать время и уснуть, стала читать книгу.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Сплотились вокруг беды

К обеду воздух прогрелся до +27 градусов. Прозрачное небо некогда приносило умиротворение, теперь же* вызывает тревогу. Любой пролетающий объект, будь то даже птица, невольно заставлял вздрогнуть. С каждым взрывом вжимала голову в плечи, старалась спрятаться от невидимой опасности. Боевые действия — непростое испытание, оно заставляет людей жить в постоянном напряжении.

Многим жителям Курской области, как я уже писала ранее, пришлось бросить нажитое и отправиться подальше. Причин тому много: маленькие дети, пожилой возраст или, что очевиднее всего, страх за свою жизнь. Людям пришлось оставить домашний скот: одичавшие животные скитались по окрестностям поселка в поисках еды, но нашлись неравнодушные, взявшие их под свою опеку.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Как рассказали местные жители, после обстрела украинской армией они остались без света, воды и связи. Местность охватила паника и страх. В происходящее верилось с трудом. Тогда многие постепенно стали покидать территории. По словам оставшихся, сложная ситуация лишь сплотила народ. Каждый помогал, чем мог. Спустя 23 дня в домах появился свет, а по трубам пошла вода.
Чтобы разузнать, как обстоят дела в соседних населенных пунктах, я отправилась с Уралом за пределы окрестности. Транспортом послужил мотоцикл, подаренный бойцам волонтерами. По пути, кроме ставшей привычной проезжающей военной техники,* ни души. Напротив дороги раскинулось поле. Несмотря на прилеты и возможность атаки беспилотников, комбайнеры не прекращали работу — население оставить без хлеба нельзя.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»В соседнем поселке картина схожа: одинокие брошенные машины, повалившиеся столбы и заросшие некогда протоптанные дорожки. Магазины, школы, детские сады временно прекратили работу, учащихся перевели на дистанционное обучение. На нашу беду, на обратном пути домой в баке закончился бензин, а добираться пешком — не меньше часа. Что ж, пришлось катить железного коня и искать топливо. По дороге встречали военнослужащих, но они не могли нам помочь. Вскоре увидели небольшой дом: окна открыты нараспашку, трава скошена, на лавке греется кот — значит, жизнь здесь есть. Из форточки выглянула женщина и с недоверием спросила, что нам нужно. Но, убедившись, что мы свои, сразу же вышла. Из-под щелки калитки выглядывала ребятня, семья здесь проживает большая. К нашему счастью, бензином поделились.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Пока мы были в отъезде, бойцы привезли с линии соприкосновения собаку породы хаски. Питомец получил сильные ожоги, контузию и осколочные ранения. Он долгое время скитался в зоне боевых действий в поисках пристанища. Пес еле держался на своих ослабевших лапах, взгляд был поникшим. Ребята сразу же принялись выхаживать беднягу: сделали пару уколов, обработали рану.

«Они защищают меня своей спиной»

Бойцов нередко проведывают оставшиеся местные жители. Например, один из них — пожилой сельчанин Геннадий. Мужчина проживает напротив своих новоиспеченных соседей. В период эвакуации покинул родные стены, но спустя недолгое время вернулся обратно.
Вернулся, потому что там неудобно спалось, все же дома лучше!

— смеется Геннадий.
Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»По словам бойцов, как только они прибыли на эту территорию, Геннадий сразу же принялся им всячески помогать. Пусть и продовольствием снабдить не мог, но зато знал, как скрасить военные будни. Так как он искусный рыболов, то приобщал к этому делу и бойцов: брал их с собой на ловлю местных пресноводных. Как отмечает один из солдат, из таких поездок не только привозишь крупный улов, но и душой отдыхаешь.

Помимо Геннадия, здесь осталась местная жительница, которую бойцы ласково зовут тетя Люда или мама. Причем прозвали ее так не случайно: она поддерживает ребят, помогает в быту и старается в нынешних условиях подарить материнскую заботу. Тетя Люда — складная невысокая женщина, ныне пенсионерка (бывшая бортпроводница), а стойкости у нее хоть отбавляй.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Когда началась атака ВСУ, женщина отказалась эвакуироваться и покидать родной дом. Причина в большом хозяйстве, которое не решилась бросить.

— Я разделяю боль каждой матери, чей сын находится на передовой. Хочется поддержать каждого и помочь, чем могу. Они защищают меня своей спиной, как я могу оставаться в стороне?

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Тетя Люда приютила в доме брошенных котят. Некоторые из них были больны, потому приходилось самостоятельно выхаживать. В углу комнаты — иконы. Без веры здесь людям не обойтись.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Тетя Люда встает ранним утром и сразу же принимается управляться по хозяйству. Но как только все дела закончены, дом наполняется бойцами. Они же ее оберегают и по возможности стараются отблагодарить за труд.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»
Долгое время до меня не доходило, что вообще происходит: в небе грохочет, а я собираю малину. Потом, когда приехали мальчишки, ощутила себя в безопасности. Сейчас уже привыкла, так как все понимаю. В таких условиях люди раскрываются с другой стороны:* все друг другу помогают, нет зла и ненависти,

— рассказывает женщина.
Люди здесь другие: простые, добрые, особые…

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»В день отправления домой настигла тоска: за эти три дня успела прикипеть и к бойцам, и к тете Люде. Здесь меня приняли как свою и относились со всей душой: по утрам радовали горячими блинами, приносили свежие ягоды и всячески пытались отвлечь от непривычной пугающей обстановки. Наверняка для них наш приезд стал неким глотком свежего воздуха и возможностью ненадолго прочувствовать забытую мирную жизнь.

Фото: Ульяна Кузнецова, «Краснодарские известия»Бойцы с огромным интересом слушали о том, как протекает жизнь на гражданке. Им уж сложно вспомнить, каково это — не носить военную форму, засыпать без автомата в руках и не слышать прилетов. Сказали, что обязательно будут ждать в гости. Может, когда и приеду.
Обратный путь был полон размышлений и переосмысления жизни. Сложно осознать, что все эти три дня командировки происходили наяву. Как бы странно это ни звучало, но там, в зоне боевых действий, человеческого больше, чем в нашей, гражданской жизни. Это были самые добрые и честные люди, которых я когда-либо встречала. Для тех, кто впервые ступил на курскую землю, местность откроет свою душу. Люди здесь какие-то другие: простые, добрые, особые…

Что же я поняла за время своей поездки? Автомобильные пробки, работа с 9 часов утра и всего два выходных в неделю — сущие пустяки. У нас мирное небо над головой: не слышим прилетов и не прячемся в подвалах. И пока кто-то недоволен тем, что в День города не приехала очередная «попсовая звезда», наши бойцы изо дня в день рискуют своими жизнями ради нас.

Сообщение Эксклюзив. Как живут люди в курском приграничье появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0, гостей: 5)
 

Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru