Как дорожники вдыхают жизнь в места, бывшие когда-то окраиной города - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 07:30   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,977
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Как дорожники вдыхают жизнь в места, бывшие когда-то окраиной города
Как дорожники вдыхают жизнь в места, бывшие когда-то окраиной города
Новая дорога входит в шестерку запланированных на этот год объектов по нацпроекту «Жилье и городская среда». Реализуется за счет средств городского, регионального и федерального бюджета.

Накатанная грунтовка и только

Работы стартовали здесь в апреле. Так уж вышло, что мне удалось стать свидетельницей этого: прохладным весенним утром я по заданию редакции в числе других представителей СМИ выехала на осмотр участка. Настроение, несмотря на то что это суббота, было бодрым — недалеко от поселка живут мои родители, да и мне добираться туда примерно*10 минут. Как говорится, ближний свет, а потому наблюдать за тем, как растет и развивается Плодородный, особенно интересно.

Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»Вот и на ул. Константиновской, где все лето кипела работа, еще совсем недавно гладью зеленели и желтели поля. Во время моего первого визита здесь шли подготовительные работы под устройство сетей. Тогда местность все еще напоминала пустырь, посреди которого будто бы ни с того ни с сего распростерлась стройка.

В общем, путь, по которому жители уже в ноябре смогут добираться на работу, учебу и к местам отдыха, работникам дорожно-строительной компании ООО «Веста» предстояло проложить с нуля.
До того как мы сюда пришли, здесь была накатанная грунтовка, которую и дорогой-то сложно назвать — ни пройти ни проехать. А ведь этот участок важен как для поселка, так и для близлежащих микрорайонов, поскольку сегодня заехать или выехать можно только через ул. им. 40-летия Победы,

— рассказывает заместитель директора Михаил Самойленко.
Снова оказавшись на ул. Константиновской спустя полгода, признаться, я не сразу сообразила, где нахожусь — автомобильная дорога протяженностью более километра, пусть и не завершенная, преобразила это пространство.
Уже через несколько недель здесь появится полноценная городская улица с твердым асфальтобетонным покрытием, тротуарами, велодорожками и реконструированными сетями инженерных коммуникаций. Новая дорога соединит улицы*Домбайскую и Александровскую. Движение будет очень интенсивное, район хоть и молодой, но динамично заселяется и развивается,

— продолжает Михаил.
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»«Наш труд оценят по заслугам»

И это видно: вдоль дороги уже вовсю тянутся к небу новостройки. Жильцов там еще практически нет, а вот некоторые собственники частных домов напротив, по словам заместителя директора дорожно-строительной компании, иногда выражали недовольство, мол, работы ведутся в позднее время и нарушают их покой. Но слов благодарности специалисты слышат в разы больше, ведь строящаяся дорога, даже будучи без покрытия, уже облегчила жителям жизнь — теперь по ней хотя бы можно проезжать.

Сам участок разделен на три полосы общей шириной 10,5 метра. А еще здесь двухметровый тротуар, велодорожка длиной 2,5 метра, 38 опор освещения по-над проезжей частью и 1,8 км ливневки. На подходе и транспортная инфраструктура: для пассажиров оборудуют шесть остановок.
Как правило, люди видят результат, когда появляются слои покрытия, но этому предшествует серьезная подготовительная работа, включая переустройство сетей инженерных коммуникаций. Убежден, краснодарцы оценят наш труд по заслугам. Они очень ждут эту дорогу,

— говорит Михаил Самойленко.
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»В этот раз мы снова приехали на ул. Константиновскую хоть и в безветренную, но прохладную погоду — все же середина осени на дворе, пора и южной столице честь знать. Но самые сложные этапы строительства на этом объекте пришлись на летний период, когда Краснодар овеян зноем. Интересуюсь: не влияло ли это на интенсивность работ?
Наши ребята крепкие, их жарой не испугаешь. Краснодарская зима со слякотью более непредсказуемая. *А вообще, климат на Кубани позволяет трудиться практически круглый год. Но даже в сильный дождь найдется работа: к примеру, установить дорожные знаки и стойки под них, вывезти строительный мусор,

— делится собеседник.
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»4-тонный каток к моим услугам

На объекте трудится около полусотни человек и 8 единиц техники. Несмотря на то что все близится к финалу, обороты не сбавляют. Сейчас работники переустраивают тепловую трассу в начале участка, формируют зеленую зону и устанавливают бордюры. Совсем скоро они приступят к подготовке слоев покрытия, установке дорожных знаков, к нанесению разметки, обустройству тротуаров и пешеходной дорожки.

Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»Создается впечатление, что дорожники совершенно не знают отдыха. Но Михаил Самойленко развенчивает его: работа хоть и круглогодичная, но не всегда круглосуточная. Например, если при строительстве был задействован монолитный бетон, то приступать к следующим процедурам нельзя, пока он не станет прочным. Эта пауза — повод отвлечься и передохнуть.

Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»Раз уж в эту дорогу вдохнули жизнь буквально на моих глазах — исторический момент своего рода, то почему бы мне не выступить еще и в роли экспериментатора? Пока беседую с заместителем директора дорожно-строительной компании ООО «Веста» Михаилом Самойленко, замечаю 4-тонный каток. По сравнению со своими собратьями — 7, 13 и 16-тонниками, он считается малогабаритным устройством. Да и высота около 1,5 м — подумаешь, без малого мой рост. С этого расстояния и решаю оценить масштаб стройки. Придерживая с двух сторон, меня, что называется, загружают на водительское кресло — машинист экскаватора Александр Федяев любезно уступил мне свое рабочее место.

Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»На первый взгляд, каток не сложен в управлении — кнопок не так уж и много, да и на табло значками подсвечена вся необходимая информации: наличие воды в системе, уровень топлива, состояние аккумулятора, количество часов, оставшихся до проведения технического облуживания…
Да, самое тяжелое в работе на катке — привыкнуть к габаритам. Но не в нашем случае: этот малышок 4-тонник используется для уплотнения асфальта на небольших заездах, тротуарах, чтобы, скажем так, придать лицо территории,

— говорит Александр Федяев.
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»Слезая с катка, размышляю о том, что ул. Константиновская определенно придала лицо поселку Плодородному. И пусть работ по благоустройству этой части города предстоит еще немало, но пустырем ее теперь точно не назовешь.

Сообщение Как дорожники вдыхают жизнь в места, бывшие когда-то окраиной города появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сотрудники мэрии Краснодара рассказали о своей работе himich Актуальные новости сегодня 0 26.08.2024 17:40

Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru