«КИ» побывали в краснодарском пункте отбора на военную службу по контракту - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 08.08.2024, 16:01   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию «КИ» побывали в краснодарском пункте отбора на военную службу по контракту
«КИ» побывали в краснодарском пункте отбора на военную службу по контракту
О том, почему это происходит, как проводится отбор на службу и почему мужчины делают такой выбор, мы поговорили с офицером по тестированию и военно-профессиональной ориентации капитаном Олегом Федоровичем.

«Поток очень большой»

Прибываем в пункт отбора на военную службу по контракту в 10:30. Вокруг — огромное количество машин. Наблюдаем за оживленным танцем автомобилей и понимаем, что многих пассажиров высаживают и уезжают. Проходим через турникет и оказываемся на территории воинской части. Инструктор провожает до самого пункта отбора. По пути встречается автобус, в сторону которого идет группа военнослужащих, уже подписавших контракт. Они одеты в зеленую форму, на их плечах тяжелые сумки. Идем дальше. Инструктор открывает массивную железную дверь, попадаем в оживленную многолюдную приемную. Вокруг одни мужчины, примерный возраст — от 25 до 40 лет. Одни сидят на стульях в ожидании оформления, другие уже подписывают бумаги.

Пересекаем зал и проходим в кабинет капитана Олега Федоровича. Он рассказывает, что количество желающих поступить на службу по контракту по сравнению с прошлым годом значительно увеличилось. Только с начала 2024-го поступило уже более 6 тысяч человек. За прошедший месяц свыше 1,2 тысяч военнослужащих уже пополнили ряды Вооруженных сил РФ.
Поток очень большой, с каждым днем объем только увеличивается. Думаю, что данная тенденция прослеживается, потому что многие действительно патриотически настроены, нацелены на скорейшую победу в СВО. Люди хотят защищать свой дом и не желают, чтобы горе приходило в их города. Мы — мужчины, которые должны защищать свою Родину,

— сказал Олег Федорович.
Три дня на оформление

Молодой человек может прийти в любой ближайший военный комиссариат. Ему не обязательно иметь прописку или состоять на воинском учете. Желающего заключить контракт встретит инструктор пункта отбора, далее ему придется подать заявление и получить необходимые для заполнения документы. После этого кандидат может пообщаться с представителями частей разного рода войск, чтобы выбрать подразделение, в котором он хотел бы
служить.

Мужчины в основном крепкие, сильные и подтянутые. Физическую подготовку определяет медицинская комиссия: если не замечено никаких отклонений, все отлично.
По моим наблюдениям, не было еще таких парней, которые не смогли бы подтянуться пару раз. Все добровольцы понимают, куда идут, и адекватно себя оценивают. Главное, чтобы человек осознавал, что он сможет где-то пробежать, проползти и перелезть через образовавшиеся препятствия,

— говорит Олег Александрович.
На второй день предстоит медкомиссия, и, если отклонений не будет, инструктор подберет вакантную должность и назначит время для социально-психологического исследования. Психолог и будущий военнослужащий побеседуют лично. После добровольца ждет официальное заключение — годен он к службе или нет. От момента оформления до убытия непосредственно в воинскую часть проходит три дня.

Учтут желание при выборе рода войск

Интересуемся, в какие войска могут распределить бойцов. Оказывается, ограничений нет: отправить могут в любой род и вид войск — и сухопутные, и ВДВ, и в Военно-морской флот. Если военнослужащий хочет попасть в определенные войска, желание, конечно же, учитывается.

Среди контрактников есть те, кто проходил срочную службу, но много и таких, кто в армии не был. Именно поэтому по прибытии в воинскую часть каждого добровольца ожидает прохождение месячного курса молодого бойца, где учат обращаться с оружием, бегать и ползать в полной амуниции и т.д.

— Помимо тех, кто не был в армии, есть и те, кто служил давно. Им, конечно же, нужно освежить память. Например, участники чеченских кампаний воевали, но это было 20-25 лет назад. Мужчинам, безусловно, нужно вспомнить свои знания, умения и навыки.

Спрашиваем, какие социальные гарантии предоставляются участникам СВО.

— Честно говоря, всех льгот и не перечислить, их очень много. Давайте остановимся на основных: выдается удостоверение ветерана военных действий, которое дает определенные льготы, включая ежемесячную пенсию; участники СВО и члены их семей могут поступить в российские вузы в рамках квоты; при заключении контракта можно получить до 1 млн 650 тысяч рублей единовременной выплаты, если контрактник из Краснодара. Я думаю, в наше время такие деньги могут помочь как военнослужащему, так и его семье. К тому же в зоне СВО ежемесячно начисляется от 210 тысяч каждому военнослужащему.

Круглосуточная работа

Возраст для заключения контракта — с 18 до 65 лет. Никаких особых ограничений по здоровью нет, главное, чтобы человек объективно оценивал свое состояние. В основном служить идут мужчины средних лет — от 30 до 40. Но есть определенная категория граждан. Это участники первой и второй чеченских кампаний, которым уже больше 50 лет. Они считают своим долгом снова встать на защиту своей Родины.

Служить идут даже женщины, в основном, конечно, медсестрами. Но есть и те, кто вступает в ряды бойцов СВО. Чтобы осуществить это желание, представительнице прекрасного пола следует пойти в любую воинскую часть и получить от командира отношение (это документ, в котором он ходатайствует о принятии гражданина на военную службу по контракту в эту воинскую часть). Далее женщина должна приехать в пункт отбора, где ее оформят и отправят служить.

Пункт отбора работает почти круглосуточно. Доброволец может прийти в любое время и в любой день — и 31 декабря, и 1 января. Если он готов, двери всегда открыты. Его оформят и пойдут навстречу, подбирая должность.

«Хочу быть причастным к событиям»

Вернувшись в зал, застаем ту же картину: много мужчин, гул голосов, шуршание документов, одни входят в помещение, другие выходят.

Обращаем внимание на подтянутого мужчину, спокойно ожидающего своей очереди. Андрей, 36 лет. По моему мнению, добряк, каких еще поискать.
Знаете, наверное, причина, по которой я сижу здесь в ожидании подписания контракта, это чувство патриотизма. А еще я не боюсь. Прошел службу 8 лет назад в Южной Осетии, а потом работал по профессии. Сейчас ощущаю, что мне нужно быть причастным к тем событиям, которые происходят на нашей границе. Сердцем чувствую, что я там нужен. Именно в этом, по-моему, проявляется небезразличие и желание помочь,

— рассказывает мужчина.
Подхожу к еще одному высокому крепкому парню. Ваня, 22 года.

— Проснулся утром и понял, что хочу заключить контракт. Собрался и приехал в пункт отбора. Три года назад отслужил срочную службу, и с момента ее окончания меня тянуло обратно в ряды вооруженных сил. Видимо, все так, как и должно быть, поэтому сегодня я здесь. Хочу помочь своей Родине и внести свой вклад в победу, — говорит Иван.

Рядом сидит Александр, 29 лет. Он тоже делится своей историей:

— Пришел сегодня подписывать контракт во второй раз, до этого прослужил полгода в штурмовых войсках. Считаю, что мы сражаемся за нашу землю, наших людей и принципы, которые надо защищать. Моя семья, конечно, относится к принятому мною решению без особого восторга, переживает. Но, конечно, все равно понимает, что я иду отдавать долг Родине.

А вот еще

Нашему фотографу предложили попробовать симулятор, который используют в подготовке к службе в беспилотной авиации. Он установлен на ноутбуках, и к нему подключаются специальные пульты военной аппаратуры. В симуляторе нужно учиться управлять ударными дронами, так называемыми камикадзе.

— Было очень интересно попробовать, но жаль, что мой дрон почти сразу же сбили. Думаю, это здорово, что в нашей беспилотной авиации присутствуют подобные симуляторы, на которых учатся только что прибывшие военнослужащие, — делится своими впечатлениями Эльвира.

Сообщение «КИ» побывали в краснодарском пункте отбора на военную службу по контракту появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru