Охота на добряка: как не напороться на «волонтеров»-мошенников - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 05.09.2024, 14:30   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Охота на добряка: как не напороться на «волонтеров»-мошенников
Охота на добряка: как не напороться на «волонтеров»-мошенников
Пройти в торговый центр и не наткнуться на сомнительные предложения ныне кажется невозможным. Какие-то люди то и дело тычут в лицо резиновыми браслетиками, а взамен просят перевести деньги для бездомных животных. Другие перегораживают дорогу и настойчиво предлагают оформить кредитную карту. Третьи втюхивают какие-то религиозные книги. Потому приходится быть начеку и отбиваться дежурной фразой: «Извините, мне не нужно».

«Пожалуйста, оформите 50 тысяч в кредит»

Наверняка многие замечали отряд молодых людей в белых рубашках и с черными папками в руках. В сквере напротив торгового центра они охотятся на своих «жертв». Диалог с ними начинается с коротких, но интригующих вопросов типа «Дача или город? Арбуз или дыня?». Сразу становится интересно, что же последует после. Как показывает практика, — убедительная просьба оформить кредитную карту.

Понятное дело, что такие люди попросту выполняют свою работу, а банк, в свою очередь, представляет рекламную акцию. Процесс кажется безобидным, да и практикуют подобное не впервые. Но, увы, многим горожанам и гостям краевого центра подобные посягательства на их личное время доставляют дискомфорт. Ведь после четкого «нет» зачастую следует давление на жалость и просьба «выручить по-человечески».

Как-то и я стала той самой жертвой кредитной охоты. Прошлой осенью сидела на уличном фудкорте и была чем-то озадачена: прокручивала мысли в голове и уж точно не была настроена на диалог. Рядом долго болтался парень с той самой черной папкой. Подметив меня, сидящую в гордом одиночестве на деревянной лавке, подсел и завел разговор. Сначала мне показалось, что он решил со мной познакомиться, но, как оказалось, разглядел во мне будущего обладателя кредитной карты.

Ввязываться в такую авантюру мне не хотелось, потому я сразу обозначила, что в подобных услугах не нуждаюсь. Но парень продолжал настаивать на своем, мол, хотя бы 50 тысяч возьмите — деньги никогда не лишние. Вскоре в ход пошли манипуляции: дома голодные дети, зима на носу, а теплых вещей нет, в двух словах — спасите-помогите. Я уже полезла в сумку за паспортом — все же человеческий фактор сыграл роль. Но вспомнила о своей текущей кредитке, на которой имелся должок, желание сразу же отпало. Вслед услышала пару — и даже больше — неприятных слов.

Отметим, что в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудники банка имеют право предлагать клиентам оформить банковскую карту. Это считается одним из методов продажи банковских услуг и является частью маркетинговой стратегии банка. Однако сотрудникам банка запрещено навязывать клиентам услуги или создавать недобросовестную конкуренцию.

Тысяча рублей за грошовую ручку

Отойдем от историй с представителями банков и перейдем к сомнительной уличной благотворительности. Она по праву может составить конкуренцию последним. Перед входом в ТРЦ как самые частые обыватели или верные стражи стоят молодые люди с резиновыми браслетами. Некоторые прохожие по незнанию и второпях берут «презент», но их сразу же останавливают с просьбой перевести деньги на благотворительность. В противном случае браслеты отбирают. Некоторые коллеги по цеху проводят подобные акции более демократично: обходятся картонными табличками с призывом о помощи.

Существует и альтернатива браслетам — ручки. Наша коллега Элеонора поделилась своей историей: за обычный канцелярский предмет пришлось отдать тысячу рублей. Благотворительный фонд собирал деньги на помощь бездомным собакам, кошкам, хомякам, в общем — всем на свете.
Мы гуляли с мужем по Красной. Внезапно к нам подошла девушка и предложила приобрести ручку взамен на некую сумму денег в качестве пожертвования. Супругу такая идея сразу показалась сомнительной. Я же по доброте душевной согласилась.*

Достав телефон и набирая номер для перевода, Элеонора услышала сумму — тысяча рублей. Девушке было неудобно отказать и пришлось перевести последние деньги. Действительно ли пожертвование дошло до нуждающихся адресатов, вопрос риторический.

Как отмечает директор общественной организации «Краснодог» Наталья Дубницкая, мошенники под видом волонтеров на улицах Краснодара — дело нередкое. Но найти управу на них крайне нелегко.
К нам неоднократно обращались горожане с вопросами о том, действительно ли* представители нашей организации стоят на Красной и собирают помощь на банковскую карту. Проверив, выяснили, что она оформлена на постороннего человека. Пользуясь случаем, хочу сказать, что к подобным мнимым волонтерам мы не имеем отношения,

— заявила Наталья Дубницкая.
Дорогая фотография

Наверняка со мной согласятся многие: табун скачущих лошадей выглядит менее пугающе, нежели аниматоры в их амплуа. Уж от последних действительно отбиться сложно, а последствия могут быть непредсказуемыми. Путем милой беседы и предложения сделать пару забавных кадров персонажи из мультфильмов (в частности, розовые кони) принуждают своих клиентов оплатить услугу за приличную сумму.

Как пишет жительница города в социальных сетях, ей лично пришлось столкнуться с подобным:

«Мы решили с ними сфотографироваться у цирка в день рождения сестры. У одного из них на табличке была указана цена услуги для взрослых — 500 рублей. Они настояли, чтобы мы сделали три кадра. После чего окружили нас, как бомбилы с автотрассы, требуя без предупреждения оплатить 1500 рублей».*

К вечеру, особенно в выходные дни, появляются, как грибы после дождя, уличные фотографы. Но с ними, к счастью, дела обстоят намного проще: не принуждают оплачивать пару сделанных кадров, но при желании можно дать копеечку или больше.
Если граждане считают, что их законные права и интересы нарушаются, то они вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию. В таком случае будет проведена проверка и приняты процессуальные решения. За предпринимательскую деятельность в качестве ИП без регистрации предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность при получении прибыли,

— говорит официальный представитель УМВД РФ по Краснодару Артем Коноваленко.
Доверяйте официальным фондам

По мнению Артема Коноваленко, каждый горожанин, если он сомневается, может попросить у волонтера договор, заключенный между этим человеком и работодателем, которым*выступает как благотворительная организация, так и другое юридическое лицо. Сердобольным гражданам советуют быть еще и дотошными: перепроверить информацию о той или иной организации, если ранее о ней не слышали в открытых источниках.

С другой стороны, что вы найдете в документах, если не знаете, что искать? Поэтому лучше просто пройти мимо, а деньги пожертвовать в официальные благотворительные фонды, информацию о которых можно найти в интернете. Например, «Край добра» — фонд, оказывающий разную, в первую очередь медицинскую, помощь детям, «Краснодог» — благотворительная организация, помогающая бездомным животным, БФ «Добро и дело»: все пожертвования уходят на оказание помощи нашим бойцам на СВО, а также гражданам новых и приграничных с Украиной территорий, вынужденно покинувшим свои дома.

Сообщение Охота на добряка: как не напороться на «волонтеров»-мошенников появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 22:28. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru