Восточные сказки в Краснодаре: в школе №36 дети изучают китайский язык - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 09:00   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,499
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Восточные сказки в Краснодаре: в школе №36 дети изучают китайский язык
Восточные сказки в Краснодаре: в школе №36 дети изучают китайский язык
Дружеские отношения между Россией и Поднебесной выходят на новый уровень, а у нас в стране все чаще встречаются школы, где активно изучают язык наших соседей. Одну из таких школ мы нашли в Краснодаре.

Училась у носителей языка

Вот уже четыре года 31-летняя Варвара Белоусова работает в школе №36. Сам же язык преподает около 10 лет.

Фото респондентаДевушка училась в лицее «Инэп», где в 10-11-х классах проходила программу 1-го курса института: изучала профессиональные предметы по востоковедению.
Мы постепенно знакомились с китайской культурой. К нам в лицей даже приходили сами носители языка, и мы с ними общались. Это был бесценный опыт,

— говорит Варвара Белоусова.
После 11-го класса девушка сразу поступила на 2-й курс института по своему профилю. Более того, перед началом учебы родители Варвары отправили ее с группой в Китай для дополнительного обучения языку. Будущий учитель месяц пробыла в китайском городке Циндао, набираясь опыта в университете.

После окончания высшего учебного заведения 21-летняя Варвара сразу же пошла работать в языковой центр, после устроилась в школу. Параллельно девушка все время подрабатывала репетитором, чем и сейчас продолжает заниматься.
У меня не было цели отучиться и сразу пойти в преподаватели, это произошло само собой. Мне просто нравился язык, было интересно общаться с китайцами. Когда приехала из азиатской страны и пошла на 2-й курс, была уверена, что делаю правильный выбор в своем направлении,

— делится учительница.
На вопрос, для чего нужен такой предмет, как китайский язык, Варвара Андреевна ответила:
Все мы знаем, что сейчас отношения России с Китаем очень хорошие. Эти две страны являются дружескими, поэтому в первую очередь язык учат для перспективы в работе, он может пригодиться в любой сфере. Еще три-четыре года назад не было такого спроса. Сейчас же с каждым годом он растет.

Фото респондентаОдно слово — несколько интонаций, разные значения

— Варвара Андреевна, расскажите, насколько тяжело учить китайский. На самом ли деле это самый сложный язык, как принято считать?

— Конечно, китайский — один из самых сложных языков в мире. Если мы сравним его с европейскими, то, например, только в нем есть иероглифы. Кроме того, в китайском не только произношение сложное, но и написание. Мы должны знать, как пишется, читается тот или иной иероглиф. Но в этом изюминка этого языка, — объясняет учительница.

К тому же китайский язык тональный, и в этом, как отметила Варвара Андреевна, уже заключается его сложность.
В этом восточном языке есть четыре тона, каждый из них произносится по-своему. Вы можете сказать одно и то же слово, но с различной интонацией, и это уже будут разные значения. Именно поэтому с самого первого занятия мы начинаем изучать тоны и уделяем этому достаточно много времени,

— рассказывает учительница.
По словам Варвары Белоусовой, выучить китайский язык можно, главное — желание.
Если вы сразу будете уделять внимание буквам, тону и иероглифам, то постепенно наберете *базу знаний и никаких трудностей у вас не возникнет. Здесь важно не торопиться и быть внимательным.

Как отметила учительница, единственное, что может вызвать затруднение, — изучение более сложных иероглифов, написание и произношение которых достаточно непросто запомнить.

Фото респондентаВыучить можно в любом возрасте

— Дайте совет людям, собирающимся познать азы китайского языка. Как его учить, извините за тавтологию, чтобы выучить?

— В первую очередь необходимо прописывать много иероглифов. Есть специальные прописи для китайского языка, которые расчерчены на клетки. По-хорошему, каждый иероглиф должен в нее помещаться (клетка 1 на 1 сантиметр).

— Бытует мнение, что китайский язык легче освоить детям, нежели взрослым. Это правда? Вообще, в каком возрасте можно научиться восточному языку?
Не могу сказать, кому китайский *дается легче, тут 50 на 50. Здесь вопрос в том, насколько человек этого хочет. Если есть цель, неважно, сколько вам лет, так как все изучают язык с нуля,

— говорит Варвара Белоусова.
Выучить китайский, по словам учительницы, действительно можно в любом возрасте.
За годы моей работы у меня были и 3-летние ученики и 60-летние. Я всегда их спрашиваю: «Почему вы выбрали именно китайский язык?» Дети часто отвечают, что это больше желание их родителей, так как они считают язык перспективным. Но есть и те, кто самостоятельно принимает решение учить китайский, вдохновившись сериалом или китайскими побрякушками. Взрослые же решаются на изучение языка из-за работы или личного интереса.

Кстати, Варвара Андреевна также мотивирует своих учеников, проводя для них различные разговорные клубы.
Думаю, что когда вы изучаете язык, общение с его носителем играет очень важную роль, поэтому я устраиваю такие мероприятия. У меня есть подруга из Китая, и мы с ней сотрудничаем в таком формате,

— делится учительница.
Как рассказала Варвара Белоусова, за полгода или год хорошего, углубленного изучения языка вы уже сможете общаться с китайцами на свободные темы.
Проверено на моих учениках. У меня есть детки, которые занимались китайским восемь месяцев, а потом встречались с китайцами и общались с ними.

Как относится иероглиф «好» к женщине и ребенку?

— Варвара Андреевна, объясните мне, как человеку очень далекому от китайского языка, что такое иероглиф и что он конкретно обозначает: слово, букву?

Один иероглиф — это слово, у каждого из них есть свое значение. Например, существуют простые иероглифы (их еще называют ключами), которых всего 214 в китайском языке. Из них состоят уже более сложные иероглифы. Есть ключи, которые употребляются как самостоятельный иероглиф, а бывают и те, что используются в составе сложного иероглифа.

Те, что состоят из ключей, имеют определенное значение, два слова сливаются в одно.
Например, иероглиф «好» переводится «хорошо», в нем присутствуют ключи «女» — «женщина» и «子» — «ребенок». Здесь смысл в том, что, когда женщина и ребенок вместе, значит, все хорошо,

— объясняет преподаватель.
Как такового алфавита, по словам Варвары Андреевной, в китайском нет.
Есть условный алфавит. Чтобы мы могли правильно научиться читать иероглиф, мы сначала изучаем буквы, потом переходим к 214 ключам, а затем к основным иероглифам.

— Как вы считаете, быть учителем китайского, как бы по-молодежному сказали, — это круто?

— Мне кажется, вообще быть педагогом: давать знания, учить детей, взрослых тому, что знаешь ты, — это в принципе круто. Такой деятельностью вы приносите пользу этому миру. Поэтому не могу сказать, что только быть учителем китайского — это здорово. Да, может, в какой-то степени необычно, потому что люди, которые никогда не были связаны с этим языком, когда узнают, что я его преподаю, всегда просят: «А скажи-ка нам что-нибудь на китайском». Может быть, в этом и есть какая-то изюминка.



Сообщение Восточные сказки в Краснодаре: в школе №36 дети изучают китайский язык появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Краснодаре прошла родительская конференция «Семья и дети в приоритете» himich Актуальные новости сегодня 0 26.08.2024 10:20
К школе № 66 дети смогут добираться на 11 маршрутах общественного транспорта himich Актуальные новости сегодня 0 16.08.2024 12:11

Текущее время: 13:26. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru