Как в Краснодаре можно приобрести жилье и что для этого нужно? - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 12:50   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,428
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Как в Краснодаре можно приобрести жилье и что для этого нужно?
Как в Краснодаре можно приобрести жилье и что для этого нужно?
Редактор «КИ» подумывает о приобретении квартиры в ипотеку. Она прошлась по предложениям девелоперов, и вот что из этого вышло.

Что предлагают банки

На первый взгляд, в большом мегаполисе найти нужную «двушку» вроде несложно. Но оказалось, что с учетом моего финансового положения это не так просто. Наличной суммы, конечно же, у меня на покупку жилья нет, материнский капитал мне не светит (двое детей родилось до его введения), остается одно — молиться и полагаться только на семейную ипотеку без первоначального взноса. Со слов специалистов, оказалось, что это один их худших вариантов, который только можно придумать. Но при внесении первоначального взноса шанс на одобрение ипотечного кредита вырастает в разы.

Итак, ставка по ипотеке варьируется от 20,1 до 24%. Открыв сайты с объявлениями о недвижимости, была в шоке из-за разбега цен — как от собственников, так и от агентств. Но ниже 4 млн руб. — убитую недалеко от центра или неплохую, но на окраине города — квартиру не сыщешь. Один вариант зацепил по расположению, и я решила перезвонить собственнику. Виталий, так представился молодой человек, сказал сразу, что на квартире висят огромные долги и ему (в качестве залога) нужны наличные деньги — не менее 500 тыс. рублей. Возможно, он честный человек, но, испугавшись мошеннических схем, которые встречаются повсеместно, решила не испытывать судьбу и отказалась смотреть квартиру.

На сайте одного из ведущих банков страны попробовала рассчитать сумму ипотеки. Огорчило, что калькулятор сразу выдал: лимит на семейную ипотеку в Краснодаре закончился. Робот написал: «Можете подать заявку, и ее рассмотрят, но выйти на сделку получится только после возобновления лимита».

По программе без первоначального взноса предлагают купить жилье по стандартной схеме, а именно: под залог имеющейся недвижимости. Максимальный размер кредита — до 80% от суммы залога. А если новое жилье стоит дороже имеющегося, оформите ипотеку под залог обоих объектов. Они останутся в вашей собственности, и вы сможете в них жить (при этом процентная ставка 24%). По этим критериям моя зарплата должна быть не ниже 94 тыс. руб., и ежемесячный платеж составит 72 тыс. руб. («двушка» за 4 млн руб. на 15 лет).

Удивило, что в банковской сфере присутствуют и такие предложения, как «выкуп ставки», когда у банка можно выкупить пониженную ставку на определенный период (например, на 5 лет) ипотечных выплат. Некоторые кредитные организации дают клиентам возможность снизить ставку на 0,5, 1 и даже на 1,5%. Для этого требуется внести единоразовый платеж в дополнение к первоначальному взносу.

«Супчики дня»

Не теряя надежды и мысленно представляя уже собственное уютное гнездышко, я продолжила подбирать подходящие под меня предложения и программы. Главное — во всем этом разобраться и понять, что вообще сейчас происходит на рынке недвижимости.

Вторичный рынок однозначно меня не устроил — так как сейчас там для меня нет вариантов льготного ипотечного кредитования.

От специалистов в области продаж узнала, что новостройки в июле, августе и начале октября показали снижение продаж и увеличение стоимости жилья. Они связывают это с завершением действия части льготных ипотечных программ с государственной поддержкой, а также с ростом ключевой ставки ЦБ.

Со слов руководителя компании по продаже недвижимости Андрея Соколова, объемы продаж упали от 50 до 70% в соотношении к весеннему периоду. Однако в связи с тем что ситуация в сфере ипотечного кредитования в России демонстрировала признаки нестабильности с прошлого года, застройщики успели подготовиться к переходному периоду, разработав собственные альтернативные механизмы стимулирования спроса:
Одни предлагают ремонт или кухню в подарок, другие — субсидированную ипотеку, когда застройщик вместе с банком предлагает специальные условия для заемщиков.

Здесь льготную ставку могут предоставить на первые годы выплаты (1-2 года), а могут сохранить на весь период кредитования. Основные отличия самой низкой ставки — более высокая стоимость самого жилья, выше первоначальный взнос и сумма кредита. При таком варианте стоимость квартиры получится выше, первоначальный взнос — больше на 25%. Но ежемесячный платеж меньше почти в два раза. Главное — найти подходящую программу субсидирования от застройщика и банка.

А вот эксперт в области недвижимости Ольга Долгополова рассказала, что у некоторых застройщиков существует пул акционных квартир (их немного — от 10 до 20) — так называемые супчики дня, которые девелоперы выкидывают на рынок. Они могут идти с нулевым первоначальным взносом, а есть те, кто дает скидки до 30 тыс. руб. с квадратного метра.

Чем заманивают девелоперы

Действительно, если зайти на сайты крупных компаний этой отрасли, то, кроме ипотечных программ, здесь представлены и различные акции. Некоторые застройщики предлагают дополнительную скидку 1% футболистам местной ФК, другие — стать участником розыгрыша крупной суммы денег, третьи дарят в подарок путевки на отдых и даже автомобили. Еще один девелопер в качестве первоначального взноса рассматривает машину заемщика. Однако это не массовая история, а некий маркетинговый акционный ход, который должен стимулировать спрос.

В подтверждение этих слов я нашла еще одно интересное предложение, где один из ведущих девелоперов юга России запустил «Семейную ипотеку для будущих родителей». Программа действует для тех, кто не воспользовался льготной ипотекой с 23 декабря 2023 года. По информации пресс-службы застройщика, она позволит парам, которые уже ждут ребенка, приобрести жилье по условиям семейной ипотеки несколько заранее.

Суть заключается в том, что ежемесячный платеж в сравнении со стандартными условиями выйдет ниже в 2,5 раза. Застройщик оформит рассрочку на 9 месяцев с ежемесячным платежом, равным платежу семейной ипотеки со ставкой 6%. После рождения ребенка остаток суммы по договору рассрочки переведут в семейную ипотеку на условиях, которые будут действовать в банках на момент подачи заявки. Однако если после рождения ребенка оформление семейной ипотеки окажется невозможным, то приобретатель квартиры сможет оплатить остаток задолженности наличными, оставить ипотеку по стандартной программе или перейти на стандартную рассрочку застройщика.

Конечно, такой вариант мне не подходит, но то, что появляются подобные проекты, говорит о том, что спрос на покупку жилья все же есть и застройщики ищут приемлемые варианты, которые устроили бы обе стороны в этот переходный период.

Сообщение Как в Краснодаре можно приобрести жилье и что для этого нужно? появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0, гостей: 3)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем больше занят — тем меньше шалит: почему ребенку нужно допобразование himich Актуальные новости сегодня 0 24.09.2024 11:40
В каких скверах можно погулять в Краснодаре? Часть вторая himich Актуальные новости сегодня 0 10.09.2024 13:30
В каких малоизвестных скверах можно погулять в Краснодаре himich Актуальные новости сегодня 0 20.08.2024 12:02
Евгений Наумов: по Генплану в Краснодаре нужно построить более 1 тысячи километров дорог himich Актуальные новости сегодня 0 06.08.2024 21:17
Квартирный вопрос: взять ипотеку или арендовать жилье? himich Актуальные новости сегодня 0 25.07.2024 11:13

Текущее время: 16:22. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru