Нужно ли сходить с ума, когда любимое чадо получает «двояк»? - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 07:40   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,505
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Нужно ли сходить с ума, когда любимое чадо получает «двояк»?
Нужно ли сходить с ума, когда любимое чадо получает «двояк»?
«Учись хорошо, чтобы не оказаться на обочине!» Хорошо знакомое наставление, которое не теряет актуальности с эпохи античности. Вот только время все же расставляет акценты и вносит коррективы, чему именно и как нужно учиться, чтобы достичь желаемого в жизни.

Картина «Опять двойка», художник: Федор Павлович Решетников Отсутствие пятерок не закрывает дорогу к мечте

Когда-то золотая медаль открывала дорогу к высшему образованию, что, в свою очередь, гарантировало хорошую работу и успешную карьеру. Сейчас сложилась совершенно другая социальная ситуация, и она требует новых подходов.

Безусловно, золотые медали выпускников XXI века по-прежнему верный трамплин в освоении выбранной ими профессии. Однако их отсутствие у других учеников отнюдь не закрывает им дорогу к мечте.

Сегодня большинство школьников, как и взрослых специалистов, считают, что достичь успеха можно и без высоких отметок. Это же подтвердило и недавнее исследование сервиса Работа.ру.

У отличников и не отличников свои сильные и слабые стороны. Первые трудолюбивы и ответственны, вторые лучше ориентируются в стрессовых ситуациях, обладают гибкостью и смекалкой. Такие качества, кстати, весьма ценятся в предпринимательстве. Недаром бытует мнение, что бизнес строят в основном вчерашние троечники.

Вот что рассказывает Александр Реутов, гендиректор известной краснодарской компании, выпускающей и реализующей через маркетплейсы косметическую продукцию:
Среди предпринимателей есть и двоечники, и троечники, и отличники. Один мой знакомый как-то поделился, что в свое время его хотели отчислить из школы за неуспеваемость, а сейчас он успешный предприниматель, руководитель большого предприятия и в подчинении у него большой штат. Я сам был троечником в школе. Не блистал и на первых курсах университета. Но потом осознал, понял, что именно мне нужно — и все изменилось. Стал прекрасно учиться, блестяще защитил диплом. Как работодатель могу вам сказать, что если ко мне на собеседование придет молодой человек, то в первую очередь я обращу внимание на его навыки, желание зарабатывать, выясню, обладает ли он аналитическим складом ума. Буду смотреть, насколько ответственно он подходит к работе, к обещаниям и — что важнее — к поручениям. Если все это в наличии, то для меня неважно, сколько в его аттестате стояло пятерок, четверок или троек.

Желания детей против родительских хотелок

Другое дело, что не все взрослые готовы смириться с плохими или «средненькими» оценками детей, щедро расчехляя весь арсенал воспитательных мер. И ругают, и не пускают к друзьям, и нанимают репетиторов.
Многим родителям страшно слышать, если их ребенка называют двоечником, троечником и т.д. То, что привито еще в советской школе, сильно до сих пор, а как таковой альтернативы не придумано. Наше мышление любит повесить какой-нибудь ярлык и на этом остановиться. Главная задача современного педагога — замотивировать ребенка на учебу и стремление познавать. Это ключевой навык, который ребенок может приобрести в школе. Еще нужно научиться извлекать уроки из неудач,

— делится с «КИ» психолог ЦПТ «Клиника Глазуновой» Дарья Ким.
Родителям порой тяжело принять, что быть всегда и во всем лучшим и идеальным просто невозможно. Пройти жизнь, не ошибаясь, тоже не выйдет. И чем сильнее взрослые ограждают детей от этой истины, тем труднее приходится ребятам. Быть успешными в школе вовсе не значит стать им в последующем.

Ведь как ни крути, школа — некая искусственная среда, где все происходит по определенным правилам, и существовать по ним порой возможно только в школе, — подчеркивает краснодарский кризисный психолог Анна Бзыкова.
Если подросток пропускает стадию формирования навыков межличностной коммуникации — а это умение создавать коалиции и конкурировать, бросая все силы на то, чтобы получать оценки, подходить под правила, — то он перестает слышать самого себя. Он привыкает точно следовать правилам. В этом нет как ничего плохого, так и ничего хорошего. В реальности, в которой учились мы, существовал совершенно другой социум. Сейчас же все изменилось. Есть четкий заказ общества на такие качества, как умение быстро находить информацию, строить коммуникацию. Я знаю примеры, когда в школе подросток получал двойки и тройки. Но при этом подрабатывал, занимался спортом, у него были дополнительные интересы, благодаря которым он двигался к цели, которую наметил. По разным причинам кому-то может не подходить сегодняшнее школьное образование. Но за ее пределами открываются другие возможности, помогающие подростку научиться и дисциплине, и ответственности,

— рассказывает психолог.
— Как быть, если для родителей наличие пятерок настолько важно, что ради этого они готовы к муштре и давлению?
Подобному явлению, кстати, есть определение: нарциссизм. Это невротическое состояние, когда родитель за счет ребенка стремится быть сверхуспешным. Но в реальности успешность ребенка в школе ничего не гарантирует. К психологам такие родители обращаются обычно с просьбой: «Помогите исправить сына или дочь. Появились четверки, стал (а) гулять и прочее». К сожалению, сбить взрослых с этого курса невозможно. Остается только посочувствовать их детям.

Хорошие оценки любой ценой не нужны

Нет таких родителей, которые не возлагали бы больших надежд на свое чадо. Однако далеко не все с пристрастием растят рекордсменов. Для многих мам и пап намного важнее, чтобы ребенок нашел себя в жизни.
Мои дети уже выросли. В детстве они были совершенно разными. Дочь отлично училась, и школа ей давалась легко. Сын — махровый троечник. Для меня его проблемы стали неожиданностью. Однако мы с мужем рассудили, что успешным можно стать в любой профессии, и необязательно для этого штурмовать университеты. Так и вышло. Не сразу, но мне удалось нащупать у обоих детей то, что им по-настоящему интересно. К сожалению, школьным учителям это оказалось неизвестно. Так тоже бывает. Сегодня моя дочь — востребованный программист, сын нашел себя в ресторанном бизнесе. А все потому, что когда-то я прислушалась к их желаниям, а не к своим хотелкам,

— говорит «КИ» наша читательница жительница микрорайона Гидростроителей Анастасия Захарова.
С ней согласна Елена Массальская — мама первоклассника, который учится в одной из новых современных школ рядом с микрорайоном «Любимово».
Мне не нужны пятерки любой ценой. Я хочу, чтобы мой сын развивал свои способности. Безусловно, он должен знать, что от проходного балла в будущем может зависеть поступление в высшее учебное заведение. Но, в конечном счете, он сам выберет дорогу в жизни и сам подберет себе профессию. А вот что родителям стоит контролировать уже сейчас, так это то, чтобы дети не «утонули» в интернете и не расслабились. У многих из них есть потенциал, но они уходят в телефоны, гаджеты и обо всем забывают,

— считает Елена.
Научить, а не покарать

А что думают педагоги по поводу оценочной системы современных школяров? У каждого из них свое видение вопроса. Мы обратились за комментарием к Татьяне Филиновой, учителю начальных классов краснодарской школы №102-ф:
Наше время уникально тем, что педагог стремится подойти к каждому ученику персонально: оценить познавательные силы ребенка, его стремления, возможности, интерес к учебе. Да, современный учитель оценивает учеников в моменте. Но задача — не разделять их на отличников, хорошистов, троечников, а прививать им способность преодолевать трудности. Считаю, что труд ученика должен быть оценен. Неважно, хорошо или плохо он выполнил задачу. Учитель объяснит ребенку, что получилось удачно, и подскажет, как сделать еще лучше. Научить, а не покарать, понимаете? Тогда взаимоотношения между педагогом и школьником станут искренними и доверительными. По крайней мере, свою работу я вижу именно в этом. Стараюсь вырастить из учеников толковых людей, которые самостоятельно пойдут по жизни, развиваясь, качественно оценивая свои успехи, исправляя ошибки, чтобы двигаться дальше.

… Каждому человеку самому решать, в каком направлении двигаться, к чему стремиться, как воспитывать детей и учиться самому. Но, может быть, наше небольшое исследование поможет кому-то принять верное решение. Будем только рады.

Ну и ну!

Гениальные двоечники:
  • Лев Толстой,
  • Александр Пушкин,
  • Антон Чехов,
  • Дмитрий Менделеев,
  • Альберт Эйнштейн,
  • Константин Циолковский,
  • Сергей Королев,
  • Иосиф Бродский,
  • Андрей Тарковский,
  • Джон Леннон,
  • Дональд Трамп,
  • Стив Джобс.
Читайте также: пять вопросов учителям ОБЖ и информатики.

Сообщение Нужно ли сходить с ума, когда любимое чадо получает «двояк»? появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)
 

Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru