Как Исса стал командиром штурмового подразделения - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 15:50   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Как Исса стал командиром штурмового подразделения
Как Исса стал командиром штурмового подразделения
«Главное — знать, что мне есть куда возвращаться»

Боец оказался на СВО в августе прошлого года. Ему 35 лет, женат, воспитывает двоих детей. На гражданке Иссу с военной деятельностью ничего не связывало: срочную службу не проходил, в детстве военным стать не мечтал. Работал инженером, занимался техникой безопасности на производствах и предприятиях.

В воинскую часть прибыл добровольцем — уволился с работы и пришел заключать контракт. Подписал документы, определили механиком-водителем. Но уже «за ленточкой» узнал, что его направили в отряд штурмовиков.
Я никому не говорил, что собираюсь идти в зону СВО. Семье сообщил, что еду работать на вахту водителем. Поступил так, потому как переживал, что родственники будут сильно волноваться, тем более я у родителей поздний ребенок. Думал о здоровье мамы: она в возрасте. Считаю, ошибочно полагать, что война не постучится в твой дом. Если ничего не предпринимать, чтобы это предотвратить, рано или поздно такое может произойти. Поэтому я и пошел служить — хочу защитить Родину, свою семью,

— рассказывает Исса.
Признаться, где находится, ему пришлось после ранения, которое получил во время очередного боя. Сообщил об этом командир штурмовиков уже из госпиталя. Супруга была в шоке, когда узнала правду, ведь много месяцев она считала, что муж на вахте — на связь он выходил регулярно. Как бы там ни было, семья поддержала выбор Иссы и гордится им.
В окопах бойцу больше ничего и не нужно, главное — знать, что ему есть куда возвращаться, ведь дома ждут родные,

— говорит наш собеседник.
Исса прекрасно понимает, ради кого и чего сражается. По его словам, связываться с родными получается каждый день, встречи же — редкие, во время отпуска. В настоящий момент командир, оправившись на гражданке после ранения, уже заключил второй контракт и сейчас находится в зоне проведения спецоперации.
В прошлом году мы действовали на бахмутском направлении, работали с подразделением «Вагнер» — в нем служат очень достойные люди, которых я искренне уважаю. Сражались плечом к плечу. И вот буквально сегодня мой сын заявил, что тоже хочет участвовать в СВО. Я верю в идеалы, ради которых мы сражаемся, поэтому полностью поддерживаю его решение,

— подчеркивает боец.
На самом острие атаки

Через год после начала службы, в августе 2024-го, Иссу назначили командиром роты. Теперь он несет ответственность за выполнение боевых задач и за жизнь подчиненного личного состава.

Незадолго до этого ему поступило предложение от командования бригады о прохождении курсов в одном из военных институтов. Со всей России там обучалось 46 человек. Через три месяца ему присвоили офицерское звание — лейтенант.
Сейчас я занимаюсь формированием подразделение, обучением, слаживанием. Работаю с разными категориями бойцов — добровольцами, мобилизованными,

— рассказывает Исса.
Нужно понимать, что штурмовики находятся на острие атаки, на самом передке, они первыми врываются в блиндажи и окопы противника.
Знаете, на СВО многие начинают верить в Бога. Даже те, кто уже ни во что не верит, кто многое повидал. У меня есть товарищ, ветеран Чеченской кампании. Когда он впервые пошел на задание здесь, на спецоперации, был потрясен тем, что увидел. Работа у нас тяжелая, а враг — чистое проявление зла, нацизма.

Штурмовики служат в мотострелковых дивизиях сухопутных войск — когда нужно завоевать позиции противника, применяются именно эти подразделения. Передовую двигают солдаты, все решается на земле.
То, что происходит сейчас в зоне СВО, — это построение русскими многополярного мира. Я разделяю эту идею и горд, что являюсь соучастником данных событий. Своей сопричастностью по мере сил и возможностей стараюсь вдохновлять товарищей, вселяю оптимизм в тех, кто в этом нуждается,

— подчеркивает доброволец.
Огромная работа волонтеров

Работу волонтерского движения командир по достоинству оценил, когда получил ранение. Иссу доставили на вертолете в Ростов-на-Дону, через три дня всех раненых перенаправили в Батайск, где они ждали отправки военно-санитарного поезда.
Пока я находился в пути до Челябинска, везде чувствовал чуткую руку волонтерского движения. О раненых заботились и беспокоились: одевали, кормили, стригли. Нас действительно поддерживали всем, чем только могли. С железнодорожного перрона в Батайске я созванивался с семьей по видеосвязи: показывал волонтеров, их тяжелую работу. Они бросают личные дела, жертвуют своим достатком, чтобы просто проявить человеческое сострадание и протянуть руку помощи,

— говорит боец.
Мама Иссы тоже помогает нашим ребятам: вяжет для них шерстяные носки, свитеры. А ее подруга с пенсии каждый месяц отправляет на СВО 1000 рублей, чтобы помочь. Во время Великой Оте-чественной войны ее, совсем кроху, вместе с мамой угнали в нацистский лагерь. И она не хочет повторения подобной истории для своих внуков.
Будучи ребенком, она испытала на себе ужасы войны и, я уверен, отлично понимает, с чем мы боремся на передовой, ради чего сюда идут. Мы делаем общее дело.

Запоминающимся моментом для командира стала гуманитарная программа, которая приехала «за ленточку». В числе прибывших в зону СВО — актер из фильма режиссера Андрея Щербинина «Лучшие в аду»18+, солист рок-группы «Ещё» и преподаватель московского педагогического университета. Они рассказывали стихи, исполняли песни собственного сочинения, отвечали на вопросы, в том числе по истории страны и мира.
На спецоперацию люди приходят по разным причинам: одни — из патриотических соображений, вторые — отомстить за погибших друзей или близких, третьи — погасить долги и пр. Но когда боец оказывается на передовой, происходят важные личностные трансформации. Моментально испаряется местоимение «я» и появляется слово «мы», все становится общим,

— завершает беседу командир.
Кстати, молодая певица из Краснодара рассказала читателям «КИ» о службе в зоне СВО.
Также ранее «КИ» собрали мнения детей, что они думают о спецоперации. Об этом — здесь.

Сообщение Как Исса стал командиром штурмового подразделения появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 22:37. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru