Какие они, наши бойцы? Эксклюзив «КИ» из курского приграничья - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 17:30   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,907
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Какие они, наши бойцы? Эксклюзив «КИ» из курского приграничья
Какие они, наши бойцы? Эксклюзив «КИ» из курского приграничья
Это вторая часть репортажа. Первую читайте здесь — ее Ульяна посвятила жизни на территориях СВО. В этом же материале журналистка расскажет о тех, кто оставил привычную гражданскую жизнь, отправился «за ленточку», а сегодня*защищает и освобождает курскую землю.*

«А чего бояться?»

Что ж, наверняка при упоминании слова «боец» вырисовывается портрет сурового мужчины, который под гнетом военных действий утратил человеческий облик. Отчасти так думала и я, несмотря на то что мой отец из числа военнослужащих.

По пути к назначенному месту то и дело размышляла о том, как же сложатся командировочные дни в окружении бойцов.

Пока я коротала время после приезда, сидя на бетонных ступеньках частного домика и пытаясь свыкнуться с грохочущим небом, в распахнутую калитку вошли два бойца — Пересвет и Урал (о них я упоминала в первой части).

Я немного съежилась. Все же они не так давно прибыли с передовой, потому думала, что подход к ним должен быть особый. Но с первых же минут поняла, что переживать не из-за чего: сразу разглядела доброту в их глазах. Все же не зря их называют зеркалом души.
Не сиди на холодном — заболеешь!

— крикнул Пересвет в мой адрес.
За чаем из жестяных кружек с горячими блинами он рассказал, как здесь оказался.

Срочную службу боец проходил в спецназе пограничной службы, где и получил свой позывной — Пересвет. По его словам, менять на другой никак нельзя.

В 2022 году, в юбилей матери, мужчине поступил звонок. Увидев на экране мобильного незнакомый номер стационарного телефона, решил не отвечать — хотел устроить маме полноценный праздник.

Записал номер как «сельсовет», собираясь перезвонить чуть позже. Но внутреннее чувство подсказывало: звонят из военкомата. И не ошибся. Вечером пришел в «сельсовет» и расписался в повестке, а в шесть утра следующего дня отправился «за ленточку».

Пересвет — многодетный отец, потому мог попросту остаться дома и продолжить привычную гражданскую жизнь. Но мужчина хотел служить. На вопрос «Было ли страшно?» отвечает просто: «А чего бояться?»

На гражданке работал строителем. О своей профессии боец отзывается так: «Строил людям жилье, облагораживал им жизнь».
Для меня мобилизация не стала какой-то неожиданностью. По сути, ожидал звонка и знал, что скоро придет моя очередь вступить в ряды армии. Ни о каких деньгах и вознаграждениях не думал. Даже не знал, что будут какие-то выплаты,

— рассказывает мужчина.
Безусловно, жена была удивлена такому решению, но со временем свыклась. Бывало, долго не удавалось выйти на связь, и по несколько недель семья была в неведении о судьбе мужа и отца.

Отметил четыре дня рождения

Как замечает боец, военное искусство — дело сложное. Здесь нужна не столько физическая подготовка, сколько моральная. За время нахождения в зоне боевых действий отметил четыре дня рождения: два по паспорту, два — после тяжелых ранений.
Шли такие бои, что вернуться оттуда живым — настоящее чудо. Но на битву шли все!

— вспоминает боец.
Пересвет участвовал в битве за Авдеевку — одной из самых тяжелых и ответственных. Понимая всю важность территории, украинская армия держалась в городе до последнего. Но в начале февраля 2024-го вражеская оборона не выдержала натиска. Произошел прорыв. Это событие коренным образом изменило ситуацию. Несмотря на отчаянное сопротивление, переломить ход битвы они не смогли. Наши войска «дожали» противника.

Пересвет за время нахождения в зоне боевых действий несколько раз был ранен. Одно из ранений сказалось на подвижности ноги, на которой с каждым днем становилось не то что тяжело ходить — с трудом мог стоять. Пройдя недолгий курс лечения, как только чувствительность стала возвращаться, боец отказался от дальнейшей госпитализации и попросился в свою бригаду.
Боевые товарищи — моя семья, которую никогда не брошу. Потому и решил поскорее закончить лечение, ведь понимал, что нужен им,

— рассказывает боец.
Когда бригада на передовой заходила в жилые дома, видела брошенные хозяевами вещи. Среди них были деньги, дорогие украшения и многое другое. Бойцы не поддавались искушению, закрывали дверь и уходили, оставив все на своих местах:
Никогда не понимал, как можно вторгнуться и забрать что-либо чужое. Никто из наших бойцов не позволял себе подобного. Ведь это принадлежит обычным людям, таким же, как и мы. Но, как часто замечал, местных жителей настолько запугали, что в их представлении мы были какими-то извергами. Многие из них думали, что мы пришли навредить, хотя это вовсе не так,

— вспоминает Пересвет.
Вскоре его перенаправили в Курскую область. Бригада бойца ехала на КамАЗе полтора суток, наш собеседник же на тот момент вновь был с ранением, но на этот раз пострадала рука. После прибытия мужчину сразу же спросили, как себя чувствует. Пересвет, не думая ни секунды, прямиком ответил: «Готов встать в строй!», хоть ноющая рана и говорила об обратном.
За первые двое суток общими силами отогнали армию ВСУ. Пока нас не было, они ходили безнаказанно,

— вспоминает мужчина.
Боец на новом месте заведует всем по хозяйству: с легкостью разделает домашнюю скотину и уж точно не оставит своих товарищей без ужина.

«Неужели я дома на диване просижу?»

Вскоре разговор переключился на рассказ Урала. Как вспоминает мужчина, с началом специальной военной операции постоянно свербило в груди, понимал, что не может оставаться в стороне:
У меня появилась некая ответственность не только за свою семью, но и за всю нашу страну. Стал часто думать: молодые ребята отправляются на передовую, неужели я дома на диване просижу? К тому же всегда придерживался позиции, что Донбассу и Луганску нужно помогать.

На гражданке, как и его товарищ Пересвет, работал строителем, прорабом, начальником участка. Вскоре понял, что ждать больше не может: подписал контракт и отправился «за ленточку». На передовой занял должность водителя. Сначала на КамАЗе, после на БТР. Конечно, в первое время было непросто:
Бывало, идешь за хлебом и не знаешь, вернешься обратно или нет.

Рассказал Урал и про свой первый выезд — эдакое боевое крещение. На передовой армия ВСУ за техникой особенно охотится.
Едем с группой бойцов, все вокруг гремит, взрывается. Повсюду стоят сгоревшие дымящиеся БТР.* Заезжаем в лес — нет ничего, даже окопов, лишь небольшие ямы. В этих ямах так и жили неделю. Как-то решил посчитать, сколько минут длится тишина. В итоге самое большое количество — 22 секунды. На самом деле быстро привыкаешь и адаптируешься к подобным условиям. Спишь — ба-бах! Ветки сыплются, земля сверху накрыла, а ты просто на другой бочок переворачиваешься и дальше спишь,

— говорит Урал.
Вскоре бойца перевели в Курскую область. Когда приехал сюда, с болью смотрел на происходящее. Ведь в большое некогда оживленное село вторглись вражеские силы. Они беспощадно громили детские сады, школы, жилые дома. Сердце сжималось:
Местность здесь очень красивая! Многие населенные пункты расположены вблизи озер, рек. Сегодня же видишь: на этих местах осталось лишь выжженное поле. С болью осознаю: это наша земля, наши люди.

В Курской области профиль деятельности бойца сменился на более ответственный: спасает товарищам и оставшимся сельчанам жизнь (как именно, объяснять не будем).

Пересвет и Урал познакомились и подружились на СВО «За ленточкой» мужчина вместе со своей бригадой жил где придется: в палатках, землянках, разрушенных зданиях. Сейчас же, на курской земле, и вправду могут немного отдохнуть и хотя бы на время побывать в некогда привычных домашних условиях. Тем не менее здесь работы у них не меньше.
Мечта у меня одна: встретиться скорее с родными. Дети взрослые, самостоятельные, помогают маме по хозяйству, следят за домом. Скучаю по ним безумно! Но пока понимаю: здесь я нужнее.

Между бойцами заметна крепкая армейская дружба. Как отмечал каждый из них, за жизнь товарища без сомнений подставит грудь. И, как отзывалась местная жительница тетя Люда, они и есть олицетворение настоящих мужчин: сильные, смелые и добрые. Ведь в условиях жестоких боевых действий, когда сами бойцы нуждаются в помощи и поддержке, они находят время, чтобы помочь окружающим. Наша армия ведет себя иначе, чем любая другая. Не случайно она символ силы и спасения.

Сообщение Какие они, наши бойцы? Эксклюзив «КИ» из курского приграничья появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В столице Кубани показали спектакль «Невидимый Краснодар» himich Актуальные новости сегодня 0 27.08.2024 16:00
В Краснодаре прошел конкурс на лучшего водителя общественного транспорта himich Актуальные новости сегодня 0 09.08.2024 19:02

Текущее время: 01:01. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru