Учитель краснодарской школы вошла в финал проекта «Классная тема!» - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 08.08.2024, 16:01   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,192
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Учитель краснодарской школы вошла в финал проекта «Классная тема!»
Учитель краснодарской школы вошла в финал проекта «Классная тема!»
Съемки финала учительского телешоу пройдут в Москве. Осенью зрители путем голосования выберут финалистов проекта. Главный приз — авторское образовательное шоу на федеральном канале.

«Считаю свой предмет одним из главных»

— Екатерина, вы, наверное, мечтали в детстве стать учителем?

— Точно! У нас в квартире был длинный коридор, в котором все мои куклы умещались в три ряда и всем были выданы тетрадки и ручки. Страдали не только куклы, но и мама, которой не разрешалось пройти по «классу», пока идут уроки — а урок шел за уроком, вплоть до физкультуры. И когда пошла в начальную школу, я уже приняла решение стать учителем.

— В соцсетях вы указываете, что ваши профессиональные интересы связаны с открытием чего-то нового и неизученного. Это касается лично вас и ваших познаний или вы поставили себе цель — внести свой вклад в развитие науки, сделать открытие, возможно, мирового уровня?

— Россия — огромная страна, в которой еще много неизведанных уголков. Нам есть что открывать. Но сейчас все свои силы и познания я направила немного в другое русло — усовершенствовать и сделать более интересной подачу нового материала детям. Чтобы они не просто поняли учебный материал, а мой урок вызвал бы у них желание познания и изучения, чтобы они научились думать и размышлять. Туризм, геодезия, топография, геология, нефтегазовая отрасль, метеорология, и это еще не весь список направлений, в основе которых лежат знания географии. Считаю, это один из главных уроков в школе.

— Откуда черпаете вдохновение и кто или что является двигателем вашего прогресса, что помогает дальше двигаться в профессиональном деле?

— Мои ученики, с которыми ежегодно вместе готовим новые проекты и участвуем во всевозможных конкурсах. Мы являемся уже много лет победителями фестиваля «Атлас Карасунского округа». Это очень значимо как для меня, так и для них.

Есть и отдельные ребята, которыми я горжусь и которые благодаря любви к географии смогли добиться значимых результатов не только в учебе, но и в личных достижениях. Они — мой двигатель и главный показатель моей профессиональной деятельности.

Путешествие со вкусом

— В ваших увлечениях указано: кулинария и путешествия. Кулинарные познания как-то связаны с вашими путешествиями?

— Да. Это две вещи, которые в нашей семье уважают. Куда бы мы ни приехали, из любого путешествия делаем гастрономический тур. У меня двое взрослых сыновей и супруг, которые так же, как и я, любим вкусно поесть. Стараемся больше путешествовать по нашей стране. В каждом регионе своя кухня, свои вкусняшки: в Туле — тульские пряники, в Вологде — вологодское масло и кичменгский пряженик. Это и вкусно, и полезно, и познавательно.

— У вас два высших образования.* Почему именно юриспруденция? А не история или биология, допустим? Они как-то ближе к вашему основному образованию?

— Для личного развития. Сидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, решила пойти учиться. Окончила с* красным дипломом. Горжусь этим. Уже применила свои знания в жизни и отстояла наш сквер на КСК — там хотели построить аквапарк. Теперь, гуляя по Молодежному скверу, знаю, что внесла свою лепту в сохранение этого уникального для всех жителей места.

Индивидуальный подход в обучении

— В вашей копилке более 20 дипломов участия в различных программах и конкурсах. Какой для вас самый ценный?

— Проект, который вышел в период пандемии, — «Телешкола Кубани». Это был первый и колоссальный опыт новой формы подачи уроков. Пришлось перестраиваться, готовить и усовершенствовать темы уроков и план проведения занятий. Ребята, готовясь к ОГЭ и сдаче ЕГЭ, до сих пор просматривают мои уроки в онлайн-пространстве.

— Чем вас привлекла «Классная тема!»?

— Сидеть на месте — это не мой конек. Вся моя жизнь — движение. И участие в конкурсах — это возможность не только заявить о себе, но и узнать что-то новое, достичь новых высот, новых впечатлений.

— Чтобы заявить о себе в конкурсе, требовалось предоставить видеовизитку. О чем она была? И кто помогал создавать презентацию?

— С визиткой помогла моя ученица из 10-го класса. Тема — часовые пояса. Получила очень интересный опыт съемки. Цель представленного урока — за короткий промежуток времени сориентировать учащихся в новой теме путем моего индивидуального подхода. Ведь главное в нашей работе — не предоставить информацию, а научить детей ею пользоваться, стать наставником.

— Давайте заглянем в будущее. Вы в финале. Как будут развиваться события?

— По сценарию, который позже выдадут каждому участнику, мы должны представить еще одну
видеовизитку на заданную тему. Подготовленный материал выйдет в эфир, и зрителям путем народного голосования предстоит выбирать победителя.

— Предлагаю заглянуть еще дальше: вы — победили. Как мы уже знаем, главный приз* конкурса — авторская программа на федеральном канале. Как видите эту передачу и кто ее главные зрители?

— Конечно же, я просмотрела передачи предыдущего победителя, и собираюсь* отталкиваться от его опыта. Мои видеоуроки будут рассчитаны на школьников 5-11-х классов. Цель — показать ребятам полноту предмета в пределах школьной программы. Раскрыть каждую тему глубже, чем в учебнике, наполнить ее интересными, запоминающимися событиями и фактами.

Уже видно, какой будет школа

Продолжается строительство учебного заведения на 1550 мест на ул. им. Григория Пономаренко.

Школу возводят в районе ул. им. Петра Метальникова. На стройплощадке трудится около 75 человек. В настоящее время специалисты производят работы по монтажу опалубки плиты перекрытия, армированию и бетонированию полов, колонн и парапетов. Завершить строительство школы планируют в 2025 году. Сейчас ее готовность составляет 22%.
Новое образовательное учреждение в этом районе станет не только местом для получения знаний, но и пространством для активного отдыха и развития детей. В проекте предусмотрены классные кабинеты, актовые и спортивные залы различных размеров, пищевой и медицинский блоки, помещения для проведения внеклассных занятий. А на пришкольной территории расположатся площадки, оснащенные игровым и спортивным инвентарем,

— рассказал директор департамента строительства Иван Горобец.
Общая площадь трехэтажного здания на 1550 мест составляет более 25 тыс. кв. метров, в нем разместятся 62 класса. Помимо учебных кабинетов, в здании предусмотрены столовая на 775 мест, большой и малый актовые залы на 952 места, 4 спортзала и медицинский блок. Также оборудуют студию хореографии и помещение с тренажерами.

Особое внимание уделят безопасности на всей территории школы: в здании установят пост охраны, а внутри и снаружи смонтируют камеры видеонаблюдения.

Материал подготовила Елена Науменко

Сообщение Учитель краснодарской школы вошла в финал проекта «Классная тема!» появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Учительница географии из краснодарской школы № 20 вошла в число 35 самых креативных педагогов himich Актуальные новости сегодня 0 29.07.2024 15:21

Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru