Как руководитель театральной студии стала преподавателем начальных классов - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 12:51   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,862
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Как руководитель театральной студии стала преподавателем начальных классов
Как руководитель театральной студии стала преподавателем начальных классов
Конкурс «Первый учитель» еще молодой, в этом году он проводится во второй раз. В 2024-м было подано более 7 тысяч заявок, из них по итогам первого заочного этапа «Тестирование» отобрали 100 участников с наибольшим количеством баллов. Вторым этапом стала групповая работа в онлайн-формате, где учителя обсуждали педагогическую задачу. Здесь выбрали 30 финалистов, в числе которых и Тамара Конанирова.

Фото респондента41-летняя учительница — студентка 5-го курса

— Тамара Андреевна, расскажите, почему вы вообще решили участвовать в этом конкурсе?

— Прежде всего, чтобы попробовать свои силы. Мне было интересно, какие там будут вопросы, смогу ли я вообще на них ответить. То есть изначально как таковой цели пройти в финал не было. Но судьба распорядилась так, что мне все-таки удалось преодолеть первый этап. Во втором, конечно, было более сложное задание: групповая работа с учителями из разных городов. У каждого из нас свое мнение, но вместе мы пытались прийти к какому-то единому решению, и у нас получилось. Это был интересный опыт.

— А что вообще побудило вас стать учителем?
Это была моя детская мечта. Дома часто усаживала вокруг себя кукол и преподавала им, даже мастерила для них маленькие тетрадки. С годами это забылось, и только когда я пришла работать преподавателем, вспомнила, что, будучи маленькой, всегда думала: «Вот вырасту, стану учителем и буду проверять тетрадки уже настоящих детей». На самом деле в самой профессии я только два года, хотя мне уже 41. Сегодня получаю высшее образование в Московском педагогическом государственном университете на 5-м курсе.

— Интересно, а как так произошло?

— После школы я окончила колледж культуры и с 19 лет работала в Доме культуры руководителем театральной студии, то есть педагогическое образование я получила сразу после школы. Занималась с детьми, ставила с ними пьесы, сценки, участвовала в городских мероприятиях. Потом длительное время находилась в декретном отпуске, так как у самой трое детей. После, чтобы восстановить навык преподавания, прошла курсы повышения квалификации и познакомилась с такими новыми направлениями, как ментальная арифметика, скорочтение, схемотехника, и начала работать в детском центре преподавателем по развитию интеллекта. Далее, чтобы получить высшее образование, поступила в Анапский филиал московского педагогического университета на специальность «воспитатель, учитель начальных классов». Ну, и, конечно, мне захотелось применить свои знания в области развития интеллекта не просто в центре для малочисленных групп, а именно в школе. Попробовать совместить и использовать эти современные методики для получения наилучшего результата у учеников, — делится Тамара Андреевна.

«Дети не просто слушатели, они — активные участники процесса»

— Как увлечь детей учебой? Всегда ли получается найти контакт с ребятами?

— Чаще всего, да. Вообще, с учениками обязательно нужен контакт, иначе никакого взаимодействия не получится. Дети — это не просто слушатели, они — активные участники учебного процесса. Дети должны что-то рассказывать, добывать и получать знания самостоятельно, делиться своими открытиями с одноклассниками и учителем. Когда они вовлечены в процесс, урок проходит интересно, весело и плодотворно. Более того, таким образом они лучше усваивают и запоминают материал. Я всегда стараюсь, чтобы каждый урок был живым.

— А все-таки, что вы конкретно делаете, чтобы дети захотели изучать тот или иной материал? Есть какие-то лайфхаки?
У меня нет какого-то определенного метода. Но, например, уговоры по типу: «Ну, выучите… Ну, сделайте, пожалуйста» в своей практике я не использую. Наоборот, стараюсь всегда аргументировать, почему это необходимо сделать, для чего, чем это полезно. То есть то или иное задание обязательно несет в себе какое-то благо. И мы всегда вместе с классом пытаемся определить, что полезного мы узнаем из того или иного задания. Не просто: вот конспект, на, иди учи. Важно пояснение ученику, как эта новая информация пригодится ему в жизни. В таком случае, конечно, дети мотивированы гораздо больше.

— По всей видимости, уроки у вас проходят достаточно интересно. Расскажите о самом запомнившемся.

— Много таких было, но больше всего у меня отложились в памяти уроки, которые направлены именно на воспитательный процесс. Когда мы на примере каких-то героев или великих людей показываем любовь к семье, Родине, уважение друг к другу. То есть не просто изучаем какой-то материал, а проживаем урок через себя.

— Есть ли у вас ученики-любимчики?

— Все дети для меня равны, мы вместе уже третий год, и как в любой семье, все сыновья и дочери любимы и одинаковы для мамы, так и в классе я принимаю их такими, какие они есть. Конечно, бывает, что дети не подготовили задание или не справились с ним. Бывает и такое, что приходится ставить двойки. Но я всегда даю возможность их исправить.
Например, могу оставить ученика после уроков, чтобы уточнить, что именно было непонятно, почему не справился с упражнением. Либо даю дополнительное задание, которое все-таки поможет прийти к правильному решению. У меня всегда есть возможность исправить плохую оценку, главное, чтобы ребенок этого хотел и старался.

— Кстати, какой ваш любимый предмет в школе?

— Наверное, математика, потому что она окружает нас абсолютно везде, в каждом другом предмете: русском языке, литературе, окружающем мире. Везде нужна эта четкость, грация числа, какие-то закономерности. Поэтому для меня математика — это королева наук. Если бы я не была учителем начальных классов, скорее всего, преподавала бы именно этот предмет.

«Самое сложное — найти контакт с родителями»

— Что самое тяжелое в профессии, по вашему мнению?

— На мой взгляд, самое сложное — найти контакт с родителями учеников и донести им, что мы движемся в одном направлении, и у нас с ними единая цель — развитие наших детей. Некоторые этого не понимают, и из-за этого возникают различные трудности.

— Профессия учитель сама по себе сложная, а тут еще нужно воспитывать детей начальных классов. Расскажите, с каким стрессом вы чаще всего сталкиваетесь на работе?

— Тут дело больше не в детях, а в нехватке времени, это главный стресс. Очень много документации, тетрадей и письменных работ. При этом к урокам тоже хочется хорошо подготовиться, чтобы они были красочными, яркими, проще говоря, интересными, а не просто читать детям информацию из учебника.

— А есть ли вообще у учителя начальных классов свободное время?
Честно скажу, не очень много, но все равно стараюсь его находить для себя и своей семьи. Обычно мы гуляем, посещаем какие-то спортивные мероприятия или играем в интеллектуальные игры.

— В чем плюсы современной системы образования?

— Сейчас, с принятием новых ФГОС (федеральных государственных обязательных стандартов) уроки стали намного разнообразнее, чем раньше. Занятия не такие классические, как были в нашем детстве, учителя могут пользоваться самыми разными методами обучения. К примеру, метопредметностью (сочетанием разных предметов в одном). Конечно, это очень влияет на обучаемость детей: во-первых, им становится интересно, во-вторых, более понятен тот или иной материал.

— Что бы вы посоветовали человеку, который хочет стать учителем?

— Прежде всего — любить свою профессию: это работа не о зарплате, не о графике, а о преданных чувствах к тому, что ты делаешь, и, конечно же, к детям. Если этого нет в вашей душе, то ничего не получится.

Ранее «КИ» рассказали, что такое медиапедагогика.

Читайте также: в краснодарской школе №103 появился строительный класс.

Сообщение Как руководитель театральной студии стала преподавателем начальных классов появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)
 

Текущее время: 02:40. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru