Битва зарплат: сколько получает штукатур и психолог? - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 10.09.2024, 13:30   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,010
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Битва зарплат: сколько получает штукатур и психолог?
Битва зарплат: сколько получает штукатур и психолог?
Престиж смещает заработок

Генеральный директор строительной компании Роман Баранов, работающий в этой сфере уже 17 лет, рассказал, что она — двигатель экономики.
Если строительства не будет, экономика просто перестанет развиваться. Ведь это направление включает в себя не только собственно строительные работы, но и производство материалов, их продажу, розничную и оптовую торговлю,

— поясняет Баранов.
Он отметил, что начинающих специалистов в этой сфере особо ничего не привлекает, а все потому, что эта деятельность, по их мнению, не считается престижной:
С одной стороны, молодые люди хотят сразу много зарабатывать (а в строительной сфере зарплата высокая), но все же престиж профессии смещает эту потребность, становясь приоритетным. На вопрос ровесника, кем ты работаешь, они хотят уверенно отвечать: модным блогером или депутатом.

Профессия же строителя была престижна в советские времена, сейчас нет. Потому что, по словам гендиректора, в основном на такую работу устраивается сельская молодежь. На сегодняшний день в строительстве востребованы буквально все специальности. Как отметил Роман Баранов, нехватка кадров в этой сфере наблюдается как в маленьких компаниях, так и в огромных корпорациях. Он считает, что потенциал в такой сфере большой и подняться по карьерной лестнице можно достаточно быстро, все зависит от самого человека:
Помню, как еще в 2015 году мой работник был просто подсобником каменщика, сейчас он сам каменщик. То есть, если подсобник получает в день небольшую сумму, то каменщик зарабатывает в зависимости от того, сколько положил кирпича за день, а это, как правило, в 2-3 раза больше.

Будь добр, бери лопату — и за работу!

В целом зарплата у строителей сдельная. Как правило, она составляет не менее 100-150 тыс. рублей в месяц.
Есть специальности среди отделочных работ, допустим, плиточник (считается одной из самых дефицитных профессий), так он может зарабатывать 400 тысяч в месяц. Я не знаю, почему люди туда не идут, ведь это работа, которой, в принципе, можно быстро научиться: максимум полгода поработать подсобником, затем купить себе инструменты и развиваться,

— делится работодатель.
Кроме того, Роман с огорчением добавляет, что наблюдается такая тенденция, когда люди приходят поработать на стройку на короткий срок: на неделю, две, зарабатывают свои 40 тысяч и бросают дело:
Люди хотят заработать три копейки за неделю, а потом отдыхать…

Бригадир монолитной бригады Дмитрий Губарев работает в профессии около 10 лет. В свое время он пришел в строительство, так как считал эту профессию востребованной. Более того, у мужчины на тот момент уже имелись определенные навыки в этой сфере.

Начинал свой профессиональный путь мужчина с работы подсобником, после с первой зарплаты купил инструменты и стал практиковаться в качестве мастера, впоследствии вырос до бригадира.
Благо, сейчас есть хорошая строительная техника, которая выполняет основную тяжелую работу. Если делать все правильно, контролировать, то вам не будет тяжело. А если где-то ошиблись, будьте добры, берите лопату — и за работу!

— улыбаясь, говорит Дмитрий.
Из минусов профессии бригадир назвал большую ответственность и максимальную концентрацию: если вы допускаете где-то ошибку, то платите за это физическим трудом, а иногда и рублем.

Подсобный рабочий на бетоне получает 100 тыс. в месяц — 3 тыс. в день, мастер — от 5 тыс., бригадир — 10 тыс. рублей.

Зачем идут в психологи?

Физический труд всегда нелегок. А что насчет умственного? Доцент кафедры педагогики и методики начального образования факультета педагогики, психологии и коммуникативистики ФБГОУ ВО «КубГУ» Виктория Казанцева рассказала, что на сегодняшний день психология является одной из самых популярных и востребованных направлений:
Конечно, за помощью к психологам обращаются те, кто не может справиться с какими-то личными ситуациями или профессиональными моментами на работе: выгоранием, продуктивностью и пр. Если мы рассматриваем систему образования, то семьи с детьми очень активно пользуются консультацией психолога, так как не могут справиться с воспитанием ребенка.

На такую профессию чаще всего идут люди эмпатичные, с желанием помочь человеку, но при этом есть и другие причины.
Классика жанра: часто она возникает из-за того, что у человека в детстве была проблема в семье. Помогая другим пережить то, что было у него, он хочет закрыть этот гештальт. Еще одно желание — поменять социум. Бывают и те, кто поступает на психолога, чтобы в будущем манипулировать окружающими. Еще очень часто человек думает, что, обучаясь на психолога, получит такие знания, которые помогут ему разобраться в себе,

— объясняет Виктория Алексеевна.
К тому же мотивацией выбора такой профессии молодежью, по словам эксперта, является ее популярность, а если мы говорим о частной практике, то большая заработная плата.

Как отметила педагог, потенциал развития есть в любой сфере, в том числе в психологии.
Хороший психолог тот, у кого большая практика. Для меня обладатель диплома, который вышел из стен вуза и сразу пошел в частную практику, — нулевой специалист. Он не сталкивался с какими-то ситуациями, где могут не работать стандартные психологические техники. Образовательные учреждения, детские сады — это тот плацдарм, где очень много ситуаций, при которых молодой специалист может практиковаться. В целом всегда нужно начинать с чего-то малого, а после уходить в частную практику,

— объясняет Виктория Алексеевна.
Главное — не навредить

Помимо такого опыта, будущему психологу, по словам педагога, необходимо транслировать свои знания и навыки: выступать на конференциях, проходить курсы повышения квалификации, получать дополнительное образование.
Нужно постоянно развиваться в тенденциях современности, так можно вырасти вплоть до того, что вы откроете свой центр психологии или школу нейро-психологии, где уже на вас будут работать специалисты разных уровней,

— продолжает Виктория Казанцева.
Если психолог работает в школе на ставку и не ведет больше никаких коррекционных программ, не берет детей с ОВЗ, то его средняя зарплата будет составлять 20-22 тысячи рублей. Если же мы рассматриваем частную практику, то здесь уже сумма варьируется от опыта и востребованности:
Например, у меня есть знакомые, у которых час онлайн-консультации стоит 6 тысяч, офлайн — 8 тысяч. В целом в частной практике в месяц можно зарабатывать 75 тысяч и выше. Но всегда нужно помнить: работа психолога предполагает взаимодействие с детьми, людьми, страдающими какими-то определенными состояниями. Я всегда говорю студентам: «Очень важно не навредить, не ухудшить состояние, чтобы после приема человек не пошел к психиатру».

33-летний частный психолог Евгения Кужильная занимается этой деятельностью на протяжении 10 лет. Такая профессия привлекала ее с юности.
В 2005 году, когда мне было 14 лет, психология еще не была так популярна. Люди мало о ней знали, но я о ней слышала, и мне показалось, что это потрясающе — всю жизнь на работе помогать людям. С 15 лет уже точно знала, что хочу быть психологом, поэтому сразу после школы поступила на психологический факультет,

— рассказывает Евгения.
Из плюсов профессии психологом были названы: возможность замечать, как работа качественно улучшает жизнь людей, и выстраивать свой график дня самостоятельно. Из минусов — хроническая усталость.
В какие-то моменты после работы не хочется идти на встречу с друзьями, потому что устал думать и внимательно слушать, но это бывает нечасто, и, мне кажется, при соблюдении хорошего баланса работы и отдыха такого выгорания происходить не будет. Еще один минус для многих — необходимость постоянно учиться, но для меня это плюс. На самом деле хорошие психологи тратят огромную часть своей зарплаты и времени на то, чтобы учиться. Например, у меня два рабочих дня содержат еще 3-4 часа учебы, плюс каждую неделю читаю профессиональную литературу,

— делится Евгения.
По мнению психолога, чем больше человек имеет опыта, компетенций, профессиональных знаний и отзывов от довольных клиентов, тем больше его зарплата.

Потребность в кадрах

Заместитель руководителя Центра занятости города Краснодара Елизавета Мирошниченко поделилась с «КИ», почему психологи и строители являются перспективными профессиями и наблюдается ли дефицит кадров в этих сферах.
Сейчас такая тенденция, что предприятие любого уровня планирует обязательно иметь в штате психолога. Молодых специалистов рассматривают даже без опыта работы, поэтому потребность наблюдается.

Строитель же, по словам Елизаветы Андреевны, был и будет оставаться перспективной профессией, потому что Краснодар и край продолжают строиться. Такая тенденция пока не снижает уровня потребности:
В какой-то степени в строительной сфере наблюдается дефицит кадров, чем-то пытаются привлечь сотрудников из других регионов. Пока количество вакансий превышает количество предложений.

Ранее мы писали, почему не стоит идти в IT только ради денег.

Читайте также: «КИ» выяснили, какие рабочие профессии приносят больший доход, чем профессии, традиционно считающиеся престижными.*

Сообщение Битва зарплат: сколько получает штукатур и психолог? появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru