В Краснодаре стартовал крупнейший в ЮФО фестиваль уличного искусства «Краснодар.Яркий» - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 17.09.2024, 12:11   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию В Краснодаре стартовал крупнейший в ЮФО фестиваль уличного искусства «Краснодар.Яркий»
В Краснодаре стартовал крупнейший в ЮФО фестиваль уличного искусства «Краснодар.Яркий»
Финалим в День города

В рисунках прослеживается культурный код кубанской столицы и всего региона: аутентичные предметы быта, элементы традиционной одежды, знаковые места. Завершить работу над граффити планируют до 28 сентября. Фестиваль проводит управление по делам молодежи в честь Дня города.
Талантливые уличные художники работают над муралами с рассвета до заката. Иногородние участники фестиваля отмечают теплый прием, радушие краснодарцев и желание помочь. Это событие — настоящий праздник уличного искусства, который подарит 10 новых точек притяжения всем жителям и гостям города,

— рассказали в управлении.
Муралы рисуют шесть художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Щелково, Новосибирска и Ярославля, четверо — из Краснодара.

Фото респондентовПоговорим о прекрасном

«КИ» запускают серию небольших интервью с участниками. Открывает ее известный краснодарский художник Роман Филиппов под псевдонимом Спам, который занимается стрит-артом почти 15 лет.

Какой дом вы выбрали для мурала и что собираетесь рисовать?

— Мне досталась многоэтажка на ул. Котлярова, 16. Там нарисую граффити в честь ФК «Краснодар». К работе приступил вчера вечером. На фасаде будет изображен футболист и главный символ клуба — бык. Рисунок выполню в фирменных зеленых тонах. На его создание уйдет несколько дней кропотливой работы и около 400 баллончиков с краской. Кстати, недавно я разрисовывал трамвай с логотипом ФК «Краснодар». Он уже курсирует по маршруту №5. Эскиз помогли подготовить фанаты «быков». Подростковый гештальт «забомбить трамвай» закрыт! Двигаемся дальше.

Как проходил отбор на фестиваль и почему от Краснодара выбрали именно вас?

— Знаю, что организаторы считают меня опытным муралистом — в городе много моих работ. Плюс я коренной житель краевого центра, поэтому кому, как не мне, быть в обойме художников, которые представляют Краснодар.

С кем из участников фестиваля из других регионов вы познакомились? Кто рисует по соседству
с вашим домом?


— Пока знаком только с местными коллегами. С ребятами из других регионов еще не успел пообщаться.

Когда начали заниматься стрит-артом и где в Краснодаре можно увидеть ваши работы?

— Мой путь в мир уличного искусства начался примерно в 2010-2011 годах. Что касается масштабных муралов, то первый, посвященный чемпионату мира по футболу 2018 года, я нарисовал на фасаде пятиэтажки на ул. Ставропольской. Это был советский вратарь Лев Яшин. Сейчас этой работы уже нет: во время капремонта дома портрет заштукатурили. Из последних рисунков — «Краснодар растет» — на фасаде пятиэтажки на пересечении улиц 2-й Пятилетки и Ставропольской. Этот мурал создавался к 230-летию города.

Фото респондентов— Как думаете, почему в Краснодаре активно занимаются популяризацией стрит-арта? С каждым годом появляется все больше граффити. С чем это связано?

— Потому что у нас достаточно много ярких представителей уличного искусства, по крайней мере, в сравнении с другими городами. То есть если в городе-миллионнике есть пять художников, способных рисовать качественные муралы, это уже много. Получается, если есть профессионалы по стрит-арту, то почему бы его не продвигать?

Почему решили участвовать в фестивале и чего ждете от проекта?

— Согласился по долгу службы. Если мои краснодарские коллеги в деле, то я тоже. Вот такой дам ответ. От фестиваля жду хорошей организации и погоды, чтобы можно было завершить все в срок.

Кстати, в Краснодаре минувшим летом завершили масштабное граффити к Году семьи.

Сообщение В Краснодаре стартовал крупнейший в ЮФО фестиваль уличного искусства «Краснодар.Яркий» появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Краснодаре проходит фестиваль цветов «Дари и ПРОцветай» himich Актуальные новости сегодня 0 15.09.2024 15:20
В Краснодаре пройдет фестиваль уличного искусства «Краснодар. Яркий» himich Актуальные новости сегодня 0 05.09.2024 09:20
В Краснодаре прошел фестиваль «Многокультурный микс» himich Актуальные новости сегодня 0 25.08.2024 09:40
В Краснодаре стартовал месяц санитарной чистоты himich Актуальные новости сегодня 0 19.08.2024 19:30
В Краснодаре прошел фестиваль ко Дню физкультурника himich Актуальные новости сегодня 0 10.08.2024 17:35

Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru