В Краснодаре открылась выставка «В шатрах Шахерезады» - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 26.08.2024, 16:20   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию В Краснодаре открылась выставка «В шатрах Шахерезады»
В Краснодаре открылась выставка «В шатрах Шахерезады»
Экспозиция уже проходила в Лабинске в декабре 2023 года. И теперь, дополненная несколькими работами, приехала покорять краснодарских зрителей. Даты ее проведения — с 15 августа по 1 сентября. Автор — Ольга Скачкова, художница, участница многочисленных краевых и российских выставок, член Творческого союза художников России.

«В шатрах Шахерезады» — по-настоящему тонкая, окутанная магией, оживающая на выставочных холстах работа.

С детства знала, что станет художницей

В экспозицию вошло 26 работ автора, среди них: «Восточный натюрморт», «Марокканский натюрморт», «Туфли маленького Мука», «Возвращение в волшебный город», «Восточный кофе», «Сказки, рассказанные Шахерезадой» и др. Выставка состоит в основном из полусказочных натюрмортов, где главными героями выступают вещи ручной работы, привезенные из Индии, Камбоджи, Таиланда и Турции. Художница трепетно собирала их, путешествуя по миру.
Натюрморт стал моим любимым жанром в этой экспозиции. Вещи могут многое* рассказать о его обладателе. Лично у меня скопилась небольшая коллекция разнообразных восточных предметов. Составление натюрморта — процесс не быстрый, похожий на игру. Картина рождается в голове у художника, затем он составляет предметы: подбирает цвета, думает о колорите и выбирает нужный формат,

— делится своими мыслями Ольга Скачкова.
Она с детства любила рассматривать интересные вещи, слушать музыку, рисовать. В 3* года уже знала ответ на вопрос, кем будет, когда вырастет. Повзрослев, ей удалось осуществить свою мечту: стать творцом с кистью в руках, увидеть мир.
«Восток потрясает. Он действительно загадочен. Восточный человек никогда не скажет вам о том, что у него «внутри». Он улыбается, таится, шутит, иногда лжет, торгуется, его внутренние переживания умрут вместе с ним. Он не признается»,

— говорится в пресс-релизе художницы.
Работы автора, представленные на выставке, — это чистое творчество с поиском постановки и изучением материала, подбором цвета и пластики. Они могут поведать многое тому, кто умеет читать между строк, чувствует пластику и любит сложные — яркие сочетания.

Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»Буйство красок и пряные ароматы

Мы проходим в выставочный зал и погружаемся в настоящий танец ярких красок. Все творческие работы буквально затягивают в свои сети: такие живые, удивительно насыщенные, сразу ощущаешь терпкие ароматы жгучей Азии. Захотелось протянуть руку и взять нарисованные на картине фрукты, откусить от каждого небольшой кусочек, настолько они реалистичны. Я останавливаюсь на «Девочке с попугаем» — работа цепляет своей непосредственностью, легкостью, жизнерадостностью. На короткий миг сама оказываюсь на этом диком пляже: вокруг веет морской теплый бриз, волосы разлетаются в разные стороны, солнце нещадно палит, а на руке восседает зеленый попугай. И все хорошо.

Мастерство художницы впечатляет, все картины — тонкие, красочные, пропитанные особым чувством, проникающим в глубь души. На время становишься частью этой сказки, уже начинает чудиться жгучий песок, индийский слон, горячие котелки пряного чая и живописные ковры.

«Сказки, рассказанные Шахерезадой» — еще одна удивительная картина, оставившая глубокий след в моей душе. Она самая массивная из всех представленных на выставке работ, уже преобладают более приглушенные и пастельные цвета. Мне кажется, все дело в смысле, в том, как ты интерпретируешь те или иные работы. Лично я увидела величественную красивую женщину, заключившую в объятия весь Восток. Она мудра и дарит любовь всему миру. Спокойна, уравновешенна, но сильна. Цвета преобладают преимущественно мягкие, будто и сама Шахерезада — нежная, добрая женщина, приглашающая вас, чтобы рассказать вам одну из многочисленных сказок.

Весь процесс создания сюжетов картин сопровождался длительным поиском и покупкой нужного реквизита. Теперь в нашем городе временно есть восточный уголок, завораживающий своей красотой.

Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ» Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»


Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ» Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»


Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ» Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»


Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ» Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»


Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ» Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»


Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ» Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»


Человеческая личность — калейдоскоп

Главный смысл, заложенный в выставке, — показать, что весь мир и предметы, которые нас окружают, — это радость и счастье. Человеческая личность, как калейдоскоп, состоит из множества цветных стеклышек, воспоминаний, увиденного, прочитанного, всей гаммы чувств, щедро подаренных нам творцом.
Теперь я понимаю, почему Восток с детства был моей мечтой, для чего я успела объехать его достаточно обширные территории,

— поделилась своими размышлениями художница.
Начиная работать, стараюсь полностью сконцентрироваться на процессе. Когда набираются так называемые ингредиенты для будущей картины, колорит уже задуман, могу включить музыку и продолжать рисовать,

— рассказывает автор.
За творчеством — будущее

Спросила у Ольги, есть ли у нее любимые картины. Она поведала мне интересную вещь: бывает, что работа любима не полностью, завораживают и запоминаются лишь отдельные детали. Некоторые картины ей нравятся целиком, другие — лишь какой-то маленькой частью, сочетанием красок. Главным критиком своих работ выступает сама художница, но как раз это и способствует ее к самосовершенствованию.

Некоторые предметы искусства, представленные на выставке, художница создала собственноручно. В картине «Хафлида» присутствует стена с нишами, которой автор занималась около двух дней: вырезала огромные куски картона, приклеивала их, а дети помогали шпаклевать.

Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»
За творчеством — будущее. Когда я была маленькой, все вокруг трудились, чтобы просто не остаться голодными, сейчас совсем другое время. У нас освободилось множество пространств, чтобы созидать и жить. Это уникальная возможность познать себя, свои возможности и грани,

— вдохновенно говорит Ольга Скачкова.
По словам художницы, замыслы будущих выставок уже есть. Основной упор будет делаться не на натюрморты, а на иные способы выражения собственного внутреннего мира. Выставки обязательно увидят свет, и смыслы, которые в них заключаются, будут отличаться от предыдущих.

Сообщение В Краснодаре открылась выставка «В шатрах Шахерезады» появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высокое качество детейлинга в Краснодаре himich Актуальные новости сегодня 0 19.08.2024 14:55
Как зарождалось и развивалось жилищное строительство в Краснодаре himich Актуальные новости сегодня 0 12.08.2024 17:13
Памятник бесплатной воде: сколько осталось в Краснодаре уличных колонок himich Актуальные новости сегодня 0 29.07.2024 09:39
Кто «лечит» экспонаты: в Краснодаре открылась выставка «Искусство реставрации» himich Актуальные новости сегодня 0 27.07.2024 18:00
В Краснодаре открылась выставка к 100-летию кубанского художника Геворка Шахбазяна himich Актуальные новости сегодня 0 25.07.2024 11:13

Текущее время: 23:33. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru