Педагог из Уфы рассказала, почему переехала работать на Кубань - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый 05.08.2024, 12:46   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 1,994
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Педагог из Уфы рассказала, почему переехала работать на Кубань
Педагог из Уфы рассказала, почему переехала работать на Кубань
Численность населения в краевом центре стремительно растет, причем не только взрослого, но и детского. Только за последние четыре года в краснодарские школы пришло дополнительно 45 тысяч учеников.

Педагоги всей страны, мы вас ждем!

Чтобы обеспечить детвору местами в детских садах и школах, в краевом центре активно строят учебные заведения. Но возвести и оснастить здания недостаточно, необходимо для каждого образовательного объекта сформировать педагогический коллектив. Чтобы решить этот вопрос, в Краснодар стали привлекать учителей и воспитателей из других городов и регионов страны. Столице Кубани есть что предложить: здесь внедряют поддерживающие льготные программы, помогающие преподавателям переехать на новое место жительства. Марина Волик, героиня нашего материала, рассказала нам о поддержке, которую ей обещали, когда приглашали на работу.

В Краснодаре Марина Борисовна со своей семьей живет уже два месяца. По ее словам, город встретил ее теплой погодой, свежей зеленью, фруктами и овощами. Поселилась в доме, который расположен совсем рядом с будущим местом работы, а на днях познакомилась с руководством школы № 108, где ей предстоит преподавать. Педагогу показали будущий кабинет, в котором 1 сентября дети сядут за парты в предвкушении начала учебного года. Как говорит педагог, сейчас она испытывает приятные впечатления от происходящих в ее жизни перемен.

Найти свое призвание

Встреча с учителем была назначена в школе №108 п. Новознаменского, где наша героиня начнет свою карьеру в качестве классного руководителя и учителя русского языка и литературы. До этого, пока Марина Борисовна жила в Уфе, она 10 лет проработала журналистом, а потом 5 лет преподавала деткам скорочтение в частной школе.
Я получила образование филолога, после вуза выбрала журналистскую деятельность, но, если честно, мне всегда нравилось работать с детьми. Поэтому в один момент решила, что пора осуществить свою мечту и стать педагогом. Когда мы еще жили в Уфе, прошла обучение, получила квалификацию преподавателя скорочтения, устроилась на работу и посвятила себя этой профессии. Сначала, как только попала в штат школы, вела занятия онлайн, а чуть попозже перевелась, стала заниматься с ребятами офлайн. Успела поработать с совершенно разными детками, в том числе из других стран. Мне очень нравилось обучать детей, делиться новыми знаниями. Чувствовала себя на том месте, где и должна быть. Мне оказалось очень комфортно в профессии учителя: общаться, помогать, учить. Так я нашла свое призвание,

— сказала Марина Волик.
— Почему вы решили перебраться из Уфы в Краснодар? И почему выбор пал именно на нашу 108-ю школу?

— На самом деле планировала переезд лет пять, но все откладывала. А в этом году все обстоятельства сложились в единую картину, и я наконец-то решилась. Во-первых, узнала о льготных программах, которые запущены в Краснодаре. Учителям, переезжающим сюда работать, очень серьезно помогают. В частности, мне понравилась программа, по которой педагогам компенсируют ипотеку в размере 20 тысяч рублей ежемесячно. Это очень ощутимая поддержка. Знаю, что учителям компенсируют аренду жилья в размере 15 тысяч рублей. А еще учителей даже отправляют на отдых! Это правда очень приятно, что о тебе заботятся, ценят как специалиста.

А во-вторых, у меня здесь живет сестра, которая много лет приглашала к себе. Когда я приезжала летом погостить, Краснодар все больше нравился. Здесь хорошо все: теплая погода, приветливые люди, красивая природа. В итоге я переехала сюда жить.

— А в Уфе действуют программы поддержки учителей?

— Хоть нехватка учителей наблюдается по всей России, но в Уфе, как я предполагаю, такого дефицита нет. Честно говоря, про льготные программы для педагогов, которые бы работали в столице Башкирии, я не слышала.

Сделать шаг оказалось правильным решением

Марина Борисовна впервые возьмет наставничество над целым классом. Она с нетерпением ждет знакомства с детьми из 6 «Б» и очень рада, что может попробовать в своей жизни что-то новое, интересное и захватывающее.

— Что вы можете посоветовать педагогам, которые хотели бы переехать, но сомневаются, боятся?
Считаю, что не стоит бояться. Надо просто делать, стремиться к чему-то необычному, ведь жизнь идет только вперед и не останавливается на одном месте. Нисколько не жалею о принятом мною решении переехать. Там, где я живу в Краснодаре, современная инфраструктура. Рядом будет строиться жилой микрорайон, откроется кинотеатр, бассейн, на расстоянии вытянутой руки уже есть прекрасная новая школа, в которой, помимо учебного процесса, множество кружков. Мне, как маме, конечно же, хочется, чтобы сынок посещал хорошее модернизированное учебное заведение, плавал в бассейне и занимался в различных секциях. К тому же теперь я буду работать в отличном учебном учреждении с детьми, учить русскому языку и литературе, о чем всегда и мечтала. Поэтому мой главный совет: просто надо пробовать. У вас все обязательно получится,

— добавила педагог.
— Как вы можете описать свои чувства после переезда?

— Когда увидела новую современную школу, в которой мне предстоит стать педагогом, была приятно удивлена. Здесь просторные светлые классы, большая территория. Уже представляю, как буду работать в своем замечательном кабинете. Мне предстоит попробовать себя в качестве классного руководителя, это будет мой первый опыт. Я невероятно благодарна сестре Светлане, которая помогла мне решиться на переезд и подсказала, что в Краснодаре действует поддерживающая программа. Хочу отметить для педагогов: даже если у вас тут никого нет, вам окажут существенную поддержку от города, так что не переживайте, сделайте шаг в новую жизнь.

Справка «КИ»

Педагогические работники могут претендовать на социальную выплату из средств краевого бюджета в размере 1 млн рублей для улучшения своих жилищных условий.

От автора. Вот бы снова за парту…

Когда мы приехали на встречу, я издалека увидела, какую большую территорию занимают многочисленные корпуса школы, в которой наша собеседница будет преподавать. Как только зашли за ограждение, моему изумлению не было предела: красивый благоустроенный зеленый двор, а само учебное заведение напомнило какую-то сказку. Когда вошли в школу, нас встретил приветливый охранник, перед нами предстала картина беззаботного детства: все сделано так, как хотели бы ребятишки. Коридор в приглушенно-зеленом цвете, для каждого класса отдельная гардеробная, все выглядит стильно.

Марина Борисовна ведет нас в ее кабинет, и опять время удивляться: все такое красивое, чистое, совсем новенькое… Учебный класс — просторный и светлый, с потретом Лермонтова, а на полках — книги. По улыбке учительницы поняла, что ей и правда нравится осознавать, что этот прекрасный кабинет теперь ее. Когда прозвенит первый звонок, знаменующий начало учебного года, за эти парты сядут ребятишки, и Марина Борисовна прочитает им стихи Пушкина…

Уверена, что педагог и дети крепко подружатся.

Сообщение Педагог из Уфы рассказала, почему переехала работать на Кубань появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Педагогам объяснили, почему в Краснодаре выгодно работать himich Актуальные новости сегодня 0 01.08.2024 14:30

Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru