Преподавать кубановедение, родившись на Дальнем Востоке - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 08:50   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,502
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Преподавать кубановедение, родившись на Дальнем Востоке
Преподавать кубановедение, родившись на Дальнем Востоке
«КИ» пообщались с учителем истории Александрой Владимировной и узнали, как совмещать роли супругов и коллег.

Он вскопал дачный участок, а она влюбилась

Александра Владимировна и Алексей Владимирович родом из Хабаровска. Оба с детства увлекались спортом, и это хобби не только стало их профессией, но и сплело воедино судьбы. А знакомство пары произошло в обстановке, казалось бы, далекой от романтики: на даче.
Тренер из института физической культуры привел на соседний участок студентов, чтобы те помогли хозяевам, а заодно и моей семье, вскопать землю. Я сразу приметила самого скромного из троих юношей, но подойти не решилась. К тому же он старше на два года. Когда поступила в тот же институт, увиделись с ним случайно в коридоре, улыбнулись, разговорились — так и познакомились,

— вспоминает Александра Федореева.
Мужчина отучился на тренера по лыжным гонкам, а его будущая супруга играла в сборной края по баскетболу. Но была в ее жизни еще одна страсть — история. Студентка много читала, интересовалась прошлым нашей страны и однажды, оглянувшись вокруг, всерьез задумалась: а тот ли путь я выбрала? Может, оставить спорт и поступить на истфак? Лишних знаний не бывает, поэтому, получив первое образование, девушка поступила на заочное отделение педагогического университета.
Позже мы поехали по распределению в Бурятию. Я устроилась в местную школу, где тренировала команду по баскетболу и параллельно вела уроки истории. Там же учителем физкультуры работал муж. Быть не только супругами, но и коллегами, да еще в одном спортзале, тяжело, особенно первые годы. Спорили и ссорились только так. К примеру, я уверяла его, что такой-то ученик — золото, а он в ответ: «Вон, смотри, твое золото на крылечке стоит, сигарету потягивает». Потом привыкли и, наоборот, стали во всем помогать друг другу,

— продолжает собеседница.
Фото: архив респондента«На моих глазах школьники уходили в криминал»

Спустя пять лет чета Федореевых переехала в поселок Горин Хабаровского края. Неподалеку гремело строительство Байкало-Амурской магистрали. Александра Владимировна вспоминает о 30 годах, прожитых там, с теплотой.
Все жители были одной большой семьей: вместе справляли праздники, гуляли на свадьбах. Жаль, что в 90-е годы прошлого века БАМ затух, и настали хоть и интересные, но непростые времена,

— говорит она.
Супруги по-прежнему работали в школе. Но времени и сил на споры уже не оставалось: из-за нагрузки они порой забывали о существовании субботы и воскресенья: уроки, соревнования и тренировки шли чередом. Кажется, что при таком бешеном ритме шансы на выстраивание счастливых семейных отношений весьма скромны.
А вот и нет! Напротив, это сблизило нас — ценили каждую минуту, проведенную вместе,

— переубеждает меня Александра Федореева.
За каждым ужином пара устраивала своего рода педсовет — всегда находилось, что *обсудить. Так, в школе учились и работали иностранцы, общение с которыми после открытия «железного занавеса» было для педагогов в новинку. К примеру, один из коллег Федореевых, американец Энтони Лад все время повторял: «У вас очень хорошая система образования». А ученики из Китая с интересом сравнивали расписание уроков здесь и в своей стране. Но было и то, о чем собеседница вспоминает с горечью и сожалением.
Наблюдала за тем, как ребята, будучи школьниками, уходили в криминал. Каждый день, стоя у доски, разъясняешь им, что от организованных преступных групп нужно держаться подальше. Мальчишки смотрят, слушают, а глаза — пустые. Все потому, что они уже там, в той среде, и ты бессилен против этого,

признается учитель.
Фото: архив респондентаВсе началось с каменного топора

Помимо преподавания истории и физкультуры, Александра Владимировна занималась общественной работой. В 2005 году по ее инициативе в школе поселка Горин открылся историко-краеведческий музей «Эхо». Название ему выбирали всем коллективом.
Все началось с того, что маленький щупленький мальчик, сидящий всегда молча на последней парте, принес на урок каменный топор. Орудие он нашел во время рыбалки с отцом. Несмотря на плохую успеваемость, сообразил, что это сделано руками человека, а не природы. Я поставила ему за находку пять пятерок в ряд,

— делится Александра Федореева.
Затем кто-то принес старый утюг и, что называется, пошло-поехало. Всем поселком пополняли музей экспонатами. Сначала выделили уголок в классном кабинете — там расположились керосиновый фонарь, глиняный горшок, прялка и другие предметы ушедших лет, которые позднее переместились в отдельную комнату. Причем не только ушедших, но и будущих.
В наш музей попал стационарный дисковый телефон с «вертушкой». Я попросила подключить его к общей телефонной сети в кабинете завуча. Во время экскурсии на этот телефон позвонили — дети охали и ахали от удивления! Ведь мобильники тогда еще только появлялись, сами понимаете, поэтому голос зазвучал словно из ниоткуда,

— рассказывает собеседница.
В 2016 году семья Федореевых переехала из Хабаровского края в Краснодарский — поближе к дочери, которая вышла замуж и обосновалась в столице Кубани. Александра Владимировна вынуждена была передать свое музейное детище в руки коллег-преемников. На тот момент в фонде насчитывалось около тысячи экспонатов.

Фото: архив респондентаБаловаться на уроке? Зачем?

Оказавшись в Краснодаре, супруги не раздумывая пошли трудоустраиваться в одну и ту же школу — а как иначе? Но обстоятельства сложились так, что пришлось разойтись, как говорится, по разным берегам: он в школу №50, она — в 65-ю.
Сказать, что было непривычно — не сказать ничего. Взять, к примеру, корпоративы, ведь мы всю жизнь их организовывали, участвовали в них вместе. Теперь эта тема закрыта* — друг без друга мы никуда,

— говорит Александра Федореева.
Учебные заведения теперь хоть и разные, но профессия и ее преимущества остались теми же: каждое лето в распоряжении Федореевых двухмесячный отпуск. Проводят они его, разумеется, вместе. «Ну что, куда рванем?» — традиционный вопрос в семье в преддверии длинных выходных.
Очень любим путешествовать: раньше за границу, а сейчас по нашей необъятной стране. Где бы ни оказались, не можем пройти мимо образовательных учреждений. Помню, в Китае увидели, как на школьном дворе марширует большая группа детей. Спрашиваем у учителя: «Правда ли, что в ваших классах бывает по 60 учеников? — «А то и по 70», — улыбнулась она. «Ну а с дисциплиной как?» — продолжаем диалог. В ее глазах недоумение. *«Балуются на уроке?» — «А зачем? — с искренним интересом ответила нам учитель. Вот так. А в наших школах вопрос с дисциплиной стоит очень остро,

— рассказывает собеседница.
По ее словам, плюсы нынешней системы образования — это более демократичные, по сравнению с советским прошлым, отношения между учителями и учениками, а также информатизация. Последняя тенденция, к слову, влечет за собой и минус — гаджеты.
Дети не вникают в рассказ учителя и совсем не общаются друг с другом на перемене, а все из-за телефонов. Хорошо, что с этого года введен запрет на пользование ими во время урока,

— убеждена педагог.
«Я уже не дрессировщик тигрят, а дирижер оркестра»

Сейчас Александра Владимировна преподает историю, обществознание и кубановедение в 106-й школе. Учитель физической культуры в их семье теперь только один — Алексей Владимирович. Кстати, дети и внуки Федореевых продолжателями педагогической династии не стали — считают, слишком тяжел этот труд.
Но его нельзя назвать неблагодарным. Мне очень повезло и с учениками, и с их родителями. Однажды мама с сыном пришли нарядные прямо к нам домой, чтобы поздравить с Днем учителя: музыка, воздушные шары, букет цветов…Когда с мужем в окно увидели это «обмундирование», подумали, у кого-то свадьба, а оказалось нет, это к нам,

— отмечает женщина.
Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»Александра Федореева признается, что раньше, заходя в кабинет, представляла себя в роли дрессировщика, чьи тигрята — ученики. С годами эта установка изменилась: она — *дирижер и должна заставить звучать этот оркестр, придать ему организованность и выразительность.
Главное — любить детей и давать волю творчеству, а остальное приложится. Когда я переехала сюда, мне сразу поручили вести уроки кубановедения. Мне, педагогу с Дальнего Востока, представляете? Первая реакция — смех, потом испуг. Подумав, решила, что это же здорово: изучать историю края, то, чем он живет, вместе с детьми. Поначалу, когда начинала уроки со слов: «Наш родной край» — сердце щемило. Но сейчас произношу это с чистой совестью и любовью,

— заключает Александра Федореева.
Читайте также: 99 лет — общий педагогический стаж династии Аксеновых — Костенко.

Сообщение Преподавать кубановедение, родившись на Дальнем Востоке появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 16:15. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru