Почему учителей приравняли к наставникам? - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 09:00   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,505
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Почему учителей приравняли к наставникам?
Почему учителей приравняли к наставникам?
Ювелирное дело

Во все времена идут споры об истине учительской деятельности. Но то, что они дают намного больше детям, чем просто знания, это уже признано. Да, семья — это главный институт развития ребенка. Здесь он получает азы жизни, традиций и устоев. Учителя же своей деятельностью, как ювелиры, ограняют, шлифуют и дополняют эти знания. Они становятся главными проводниками между детством и взрослой жизнью, а значит, в значительной степени влияют на формирование личности и морального облика будущего человека, гражданина своей страны.

Например, Сократ считал, что важной задачей учителя как наставника является пробуждение мощной духовной силы ученика. Исходя из его главного положения «Я знаю только то, что ничего не знаю», ученик и учитель находятся на одном уровне, в их учении рождается истина. Платон говорил, что учителя могут стать правителями, так как они имеют власть над умами учеников, а наш, российский педагог Константин Ушинский вовсе доказывал, что учителя — это «люди, которые каждый день ведут невидимый бой за душу каждого ребенка. И битве этой нет конца! Ведь именно они являются теми, кто развивает в детях гармоничную личность, формирует истинные гражданские ценности…». По мнению Ушинского, у педагога есть более важная задача, чем передать знания, — научить мыслить.

Возможно, в этом и кроется важность всего педагогического процесса. Вот два комментария. Один от учителя, второй от ученика. Они, конечно, разные, но в каждом, на мой взгляд, раскрывается смысл*работы учителя именно как наставника.

Татьяна Собакарева, учитель истории одной из кубанских школ:
У меня был мальчик, который не был отличником. Сейчас это уже солидный состоявшийся мужчина, работает в сфере юриспруденции в Москве. Но тогда он все никак не мог мне сдать зачет по истории России. Как сейчас помню — «План-схема Сталинградской битвы». Пять раз приходил ее сдавать, пока не получил хорошую оценку. И вот, находясь в отпуске, приходит он ко мне в школу, заводит в наш бывший класс и на* доске мелом рисует подробную схему этого сражения. Я была в шоке. Столько лет прошло. А он сказал, что до сих пор ее помнит в мельчайших деталях, и именно тогда понял, что настойчивость и упорство помогут ему достичь успехов в жизни и карьере. Что и произошло.

Владимир Дурлештер, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России, отличник здравоохранения, заслуженный работник здравоохранения Кубани и Республики Адыгея:
Мой учитель Владимир Иванович Оноприев, профессор, заслуженный врач РФ, Герой труда Кубани. Я ему бесконечно благодарен за то, что сделал из меня настоящего врача, хирурга. За годы своей трудовой деятельности Владимир Иванович провел более 20 тысяч операций, за которыми стоят тысячи возвращенных к жизни людей. Если сложить время этих операций, получается, что в операционных он проработал 10 лет своей жизни. И сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, постоянно на связи, где-то подскажет и даст хороший совет. Он не просто учитель, он мой наставник. Я горжусь, что когда-то оказался его подмастерьем.

Получается, что учителя не ограничиваются только стенами учебных заведений, и они остаются с нами навсегда.

Я как-то услышала от учащихся одной из школ, что скоро учителей заменят компьютеры, и мне стало от этого грустно. Да, прогресс не стоит на месте, но разве компьютер, интегрированный Нейро, смог бы пожертвовать собой ради жизни своего воспитанника, как это делали и делают простые учителя прошлого и настоящего.

Смерти вопреки

1 сентября 1944 года преподаватель истории Николай Кюнг вошел в класс и объявил тему урока. Он сделал то, что в этот день делали тысячи учителей. Но дети на его уроке сидели не за партами, а на нарах. На них была роба заключенных. Кюнг вел урок в Бухенвальде! Занятия шли поздним вечером, после изнурительных каторжных работ, в бараках. А за дверью дежурили заключенные, чтобы чуть что — подать сигнал тревоги. Заключенные лагеря помогали подпольной школе кто чем мог. Рискуя жизнью, они выкрали на складах карандаши и бумагу. Нашли счеты, даже небольшую доску с мелом. Нашли пару учебников на русском языке. А для уроков истории и географии карту. Правда, карта была на немецком языке. Что можно было сделать в условиях концлагеря? Но в эти моменты суровые и обезображенные побоями и голодом лица заключенных преображались. Они как будто сами становились школьниками. Подпольная школа в Бухенвальде проработала до весны 1945 года. После освобождения Николай Кюнг вернулся домой, нашел жену и детей. Свое обещание он выполнил: дети Бухенвальда 1 сентября 1945 года пошли в школу — каждый на своей родине, как он и обещал.

Это мои дети. Я с ними до конца….

Педагог Януш Корчак родился в Российской империи, в Варшаве, в 1878 году в интеллигентной еврейской семье. Уже учась в гимназии, он стал главным кормильцем, поскольку у отца было страшное заболевание — шизофрения. Корчак решил, что не имеет права иметь детей (эта болезнь передается по наследству). Свою любовь он решил отдать сиротам, воспитанникам детских домов. Его цитата: «Одиночество ребенка наделяет куклу душой» — сегодня все еще актуальна.

Когда началась оккупация, учитель не бросил ребят. В Треблинке 6 августа 1942 года Януш Корчак вошел в газовую камеру вместе со своими воспитанниками. Двоих малышей он держал на руках и рассказывал им сказку. Дети так и не успели понять, куда их привезли.

А в начале войны его спросили, чем он будет заниматься после. Он ответил: «Я открою детский дом для немецких деток. Чтобы не вырастали такие взрослые, как оккупанты».

Подвиг учителя

3 сентября 2004 года в Беслане погибли 13 педагогов, среди которых был 74-летний Янис Константинович Каниди (ученики звали его Иваном Константиновичем). Янис всю жизнь проработал в городе учителем физкультуры. Он был самым пожилым среди заложников, но, несмотря на свой возраст, ни разу не прилег — стоял, чтобы у детей, ютившихся на полу спортзала, было больше места. Террористы предложили ему покинуть школу, но Иван Константинович не захотел бросить учеников. Учитель вступался за каждого ребенка, пытался защитить школьников от бандитов. За это учителя били прикладом по голове. После освобождения школьники рассказывали, что, когда террористы направляли автоматы на учеников, Иван Константинович вставал перед дулом, прикрывая собой ребят. Бандиты застрелили учителя уже во время штурма, когда он пытался выхватить оружие у бандитов, пришедших в спортзал расстреливать заложников. Его поступок для многих учащихся стал примером подражания и самопожертвования. И это только малая часть из списка подвигов, совершенных простыми учителями.

Да, сегодня хватает вопросов и к системе образования, и к поддержке учителей, но, несмотря ни на какие вызовы, они продолжают нас удивлять своей выдержкой и стремлением сделать этот мир лучше, зародить и вырастить в детях зерно созидания и благородства. Они как солдаты на передовой — берегут души наших детей.

От автора

Его работа — создать Человека
Я часто возвращаюсь к своим воспоминаниям о первом дне в школе. Помню, как *бешено колотилось сердце, как мой фартук на школьной форме ослеплял своей белизной и как я изо всех сил сжимала своими пальчиками мамину руку, боясь потеряться в толпе цветов, бабушек, плачущих незнакомых мальчиков и девочек с огромными белыми бантами.

От волнения даже пересохло в горле, и дрожь в коленках сковывала мои неуверенные шаги. В этот момент к нам подошла учительница. Я запомнила ее улыбку. Она, наверное, увидела мои огромные испуганные глаза и сказала маме, что сама отведет меня к ребятам на линейку. Мамина рука разжалась, и я оказалась в состоянии невесомости, но в этот самый момент теплые уверенные пальцы подхватили мою ладонь. Моя первая учительница вела меня от мамы в новый, другой мир. Она стала для всех нас не просто любимым педагогом, а другом, наставником и очень близким человеком.

Прошло уже много лет, но каждый год в День учителя ее теплая мягкая рука незримо держит мою. И слова: «Все будет хорошо, первый шаг всегда сделать трудно, потом побежишь» — стали для меня проводником в жизни, учебе, творчестве.
Так почему учителя становятся наставниками? Потому что трудом учителя создается величайшая ценность на земле — Человек!

Сообщение Почему учителей приравняли к наставникам? появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Спектакль «Тень»: почему заявлен как культурное событие в Краснодаре himich Актуальные новости сегодня 0 16.09.2024 17:10
В Челябинске школьник с молотком напал на учеников и учителей himich Актуальные новости сегодня 0 16.09.2024 10:20
Я уже не мальчик, а зайчик: почему дети становятся квадроберами himich Актуальные новости сегодня 0 13.09.2024 09:40
Почему не стоит идти только ради денег в IT himich Актуальные новости сегодня 0 19.08.2024 11:23
Педагог из Уфы рассказала, почему переехала работать на Кубань himich Актуальные новости сегодня 0 05.08.2024 12:46

Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru