Заслуженный деятель искусств Кубани Нина Магдалиц поделилась с «КИ», каким видит Краснодар - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 08:20   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,259
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Заслуженный деятель искусств Кубани Нина Магдалиц поделилась с «КИ», каким видит Краснодар
Заслуженный деятель искусств Кубани Нина Магдалиц поделилась с «КИ», каким видит Краснодар
В каком парке прошла ее юность и как изменилась публика за последние годы — в беседе с Анной Климанц.

«Скучаю по Зеленому театру»

— Нина Вадимовна, я знаю, что вы жили в разных городах, но все-таки остались в Краснодаре. Расскажите свою историю.

— Родилась я в городе Великие Луки, но так как мой папа был военным, мне действительно пришлось пожить в разных городах России и даже Германии. Приехали мы сюда, когда я училась в четвертом классе. Счастлива, что основная часть жизни прошла именно в Краснодаре, потому что город этот я очень люблю.

— И сразу же пошли учиться в музыкальную школу?

— В музыкальную школу я не пошла, так как была, мягко говоря, переростком, а детей туда обычно принимают в 5-6 лет. Когда пришла поступать в музыкально-педагогическое училище, то у всех ребят за плечами была музыкальная школа, а я «выехала» на своих способностях: у меня хороший слух, неплохой голос и три года музыкальных курсов в Доме юного техника. Но я не подвела! Училище окончила с отличием. Но речь же не обо мне, а о нашем чудесном городе?

— Вы и Краснодар — неразделимы! Расскажите о своих местах силы.

— У каждого краснодарца есть такие уголочки в городе, с которыми связаны самые трепетные моменты. Мы с родителями жили в районе парка им. Горького, он тогда так назывался, а сегодня — Городской сад, и это место для меня самое любимое и родное. Там же, недалеко, на Красной, 18, находился музыкально-педагогический факультет, и мы частенько гуляли в парке вместе с однокурсниками и моим будущем мужем, композитором Владимиром Магдалицем. Позже я водила в парк и своих детей. Продолжаю жить в этом же районе, и когда ко мне привозят внуков, мы также ходим туда на прогулку. Лишний раз не отказываю себе в удовольствии пройтись по тенистым аллеям нашего сада.

— Мне тоже дорог этот квартал. Там хорошая энергетика, и после променадов возвращаешься домой вдохновленной.
Для меня это самое настоящее место силы. Но есть еще одно местечко! Неподалеку от озера Карасун стоит дом, где я жила больше 35 лет. По Карасунонабережной, которая сегодня стала прекрасной зоной отдыха, возила свою младшую дочь на коляске, потом и старшего внука… Знаете, что мне больше всего нравится в нашем городе? С одной стороны — новые микрорайоны, глядя на которые ты удивляешься, насколько быстро они развиваются и это не может не радовать, а с другой — тихие улочки старого Краснодара. Они сохранились именно такими, какими мы их помним. Это сочетание современности и старины.*Изумительно!

— Часто старожилы критикуют «новый» Краснодар». Смотрю, что вы не из их числа.

— Недавно ездили всей семьей с концертом на родину Владимира Магдалица в поселок Ахтырский, и должна вам сказать, что новый мост смотрится очень стильно. Да, есть пробки,*в Краснодар приезжает много людей, но нужно ко всему относиться с пониманием. Проблемы решаются, не так быстро, как нам хотелось бы, но они решаются.

— А что город утратил и этого не хватает сегодня?

— Если вернуться к моему любимому Городскому саду, то в годы нашей юности там находился Зеленый театр. Его нет сейчас. Стояли скамейки для слушателей, и их было много. Была сцена, где спокойно располагался симфонический оркестр. А так как у нас в городе не было своего оркестра, то мы ждали приезда на гастроли оркестры из других городов, и для нас это была огромное счастье. Сегодня в парках тоже проводятся симфонические концерты, в том числе в Городском саду, но сцена там маловата, и мы располагаем оркестр в районе ротонды, публике практически негде сидеть. Мне жалко летнюю концертную площадку сада. Помню, что вход туда был по билетам, и на хороший концерт еще надо было постараться попасть.

— Какой театр вы скорее выберете?

— Конечно, Музыкальный. Люблю и балет, и оперу, и оперетту. С радостью хожу и в драму: в ближайшее время собираюсь с внучкой на «Слугу двух господ». Люблю наш Молодежный театр, где посмотрела почти весь репертуар. Я человек всеядный, и если хорошо сделано, то это замечательно.

«Дух авантюризма присутствует в нашей семье»

— Представим, что Краснодар — это мужчина (сегодня так часто делают на различных выставках), сколько ему лет и как он выглядит?

— Он не высоченный, брутальный и спортивный с футбольный мячом под ногой (не только футболом отличается наш город от других, я считаю). Это мужчина лет за сорок, основательный, твердо стоящий на земле двумя ногами — не сдвинешь! И, конечно, он очень добрый.

— Если бы у города был символический герб, что там непременно должно быть?

— Помимо футбольного мяча (шучу), я обязательно разместила бы там купола наших церквей, концертные залы, здание филармонии им. Пономаренко или театр драмы им. Горького. Напомню, что Краснодар — это культурная столица юга России, и того, что проходит у нас, в других городах просто нет. А уровень какой? Если это джаз, то Гаранян. Если балет, то Григорович. Знаки культурных ценностей должны быть на этом гербе непременно.

— Вы футбол упомянули. Бывали на матчах?

— На матче я была, но не могу сказать, что получила большое удовольствие. Скорее, мне нравятся другие виды спорта. В детстве занималась спортивной гимнастикой, и мне всегда она была по душе. Еще в моей жизни была стрельба и парашютный спорт.

— Вот это неожиданно!
На уроках физкультуры в училище у нас была военно-патриотическая подготовка, и мы стреляли из винтовок из разных положений. Почему-то я показывала очень хорошие результаты и меня даже на соревнования куда-то выдвигали. Есть фотография, где я стою с винтовкой, с медалью на груди. Смешно, конечно. А гимнастикой занималась серьезно, у меня есть разряды. С парашютом все вышло случайно, «на слабо» с подругой. Увидели объявление и решили записаться. Парашюты складывал каждый сам, и в случае, если что не так, пенять не на кого. Теперь представьте картину: девочка, студентка второго курса музыкально-педагогического училища, в пять утра встает, одевается в спортивный костюм и куда-то собирается… *На вопрос родителей,* ты куда, отвечает: «Надо». А добираться до Энема! Автобусы еще не ходят. Мы ловили какие-то попутные машины, и это было не страшно в то время. Вообще, советское время вспоминаю с большим теплом, потому что доброты было очень много в людях.

— Рискованный вы человек.

— Я сказала бы, что дух авантюризма присутствует в нашей семье. Если бы не он, многого бы не случилось в моей жизни. Вот так взять и написать первую книгу, затем вторую, третью… *Сейчас мы затеяли семейный концерт, ведь 2024 год объявлен Годом семьи, и ситуация с ним у нас непростая! Младший внук будет играть на скрипке, а так как в семье все имеют музыкальное образование, дочери — профессиональные пианистки, мы спросили у него: «Ванечка, с кем ты хочешь играть?» — «С бабушкой!» А бабушка клавишей лет 30 не щупала точно. Начинаю заниматься, а у меня уже нет той гибкости в кисти, твердости в пальцах, но мне так страшно его подвести. Преодолела себя. Вижу, что начинает получаться, и меня уже не оторвать.

«Не позволяю даже малейшую неточность»

— Вы 30 лет вы работаете в МКЗ, с первого дня его существования. Публика за эти годы изменилась?

— Зритель, к моей большой радости, растет, я имею в виду не только количество, как вы понимаете. Люди стали разбираться в музыке.

— Считаю, что это в том числе ваша заслуга.

— Об этом судить не мне. Я знаю, что многие приходят в зал, чтобы сначала услышать слово. После этого они по-другому воспринимают и музыку. Им это нравится. Я это чувствую.

— Как формируется репертуар?

— Составляет программу, как правило, главный дирижер. Если советуется со мной, могу высказать свое мнение. Программы должны быть разнообразными, ведь у каждого зрителя свои вкусы и музыкальные пристрастия.

— Читала о вас очерк. Меня привлекла фраза, что вы не только душа, но и совесть МКЗ. Почему?
Не знаю, почему так написали! Возможно, потому, что честна по отношению к людям, с которыми работаю, и по отношению к композиторам, о которых рассказываю. Не позволяю себе даже малейшую неточность и проверяю всю информацию досконально. Лучше не скажу ничего, если не уверена. Очень много читаю. У меня дома серьезная музыковедческая библиотека. *Мы начали собирать ее вместе с мужем еще* в училище. Хотела какую-то книгу купить, он говорил: «Не бери, она у меня есть». Знал, что наши библиотеки будут сливаться.

— Какие традиции неизменны в МКЗ?

— Их много. Приведу в пример наш органный фестиваль, который проходит на протяжении 30 лет. Раньше он был международным, а сейчас, в силу определенных обстоятельств, исполнители из разных стран к нам не могут приехать, и фестиваль носит всероссийский статус. В этом году для наших дорогих гостей мы также подготовили оригинальные программы.

— Вас на улицах узнают?

— Случается такое. Мне приятно, конечно, что люди, которые приходят в этот зал, что-то новое и полезное для себя узнают. Когда они говорят, что им нравится, как я веду концертные программы, и благодарят — радуюсь, что тут скрывать. Но надо заданную планочку держать и не потерять этого высокого доверия.

— Музыка каких композиторов прозвучит в праздничные выходные?

— В первый день будет играть Кубанский симфонический оркестр с приглашенным дирижером. Его зовут Денис Брундуков, и к нам он приезжает впервые. Вы услышите русскую музыку самого высочайшего качества: увертюру Римского-Корсакова к опере «Царская невеста», сюиту из балета «Раймонда» Глазунова, симфонию №1 Чайковского «Зимние грезы». Как музыковед скажу, что программа интересная, и для человека, который разбирается в музыке, это бальзам на сердце. Второй день мы решили посвятить основоположнику русской классической музыки Михаилу Глинке. В рамках цикла «Музыкальные встречи у рояля с Екатериной Рыбальской» прозвучат известные произведения композитора, а Вариации на тему Беллини будут исполняться в Краснодаре впервые.

— Думаю, что у нашего издания и у МКЗ аудитория приблизительно одна. Что вы пожелаете жителям нашего города?

— В нашей жизни много светлого и прекрасного. *Это искусство, хорошие книги… *Но есть и много всего негативного — все мы знаем, в какое время живем. Но как бы там ни было, нам надо пройти через все эти трудности. И когда обращаешь внимание на что-то хорошее, то сложности сегодняшнего дня переживать становиться легче. Идеальный мир уже был создан в звуках, и там есть гармония. Если ее не хватает в жизни, приходите к нам, и пускай на два часа, но вы ее почувствуете.

Сообщение Заслуженный деятель искусств Кубани Нина Магдалиц поделилась с «КИ», каким видит Краснодар появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В столице Кубани показали спектакль «Невидимый Краснодар» himich Актуальные новости сегодня 0 27.08.2024 16:00
В Краснодаре прошел конкурс на лучшего водителя общественного транспорта himich Актуальные новости сегодня 0 09.08.2024 19:02

Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru