Что помогает многодетным родителям сохранять уют и тепло своего дома - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 15:30   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 3,090
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Что помогает многодетным родителям сохранять уют и тепло своего дома
Что помогает многодетным родителям сохранять уют и тепло своего дома
Вместе учились, растили детей, строили дом

По профессии оба супруга селекционеры, окончили Тимирязевку (РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева), вместе работали в крупных научных центрах и в Краснодарский край переехали по роду своей деятельности.

Работа и наука занимают важное место в их жизни, но на первом месте была и остается семья.

Тридцать четыре года вместе. Как бы ни было тяжело, учились, сообща поднимали и растили детей, строили и благоустраивали дом, развивали свое хозяйство. Глава семьи — Виктор Викторович, сразу взял все в свои крепкие руки. За ним семья в прямом и переносном смысле как за каменной стеной. Он добытчик, ответственный и любящий отец, заботливый супруг, который всегда знает, что нужно семье, и исполняет желания своей единственной и любимой жены.

Фото респондентов — Виктор, не страшно было переезжать на новое место? Начинать все сначала непросто, а у вас еще «семеро по лавкам»?

— Супруга давно мечтала о переезде на юг, московская погода ее тяготила. Так что, можно сказать, что переезд стал для нее исполнением мечты. Когда мне на работе предложили, даже не стал раздумывать, сразу согласился. В Подмосковье у нас осталось большое хозяйство, теплицы. Теперь вот старший сын, Сергей, остался там, у руля семейного подряда. А мы здесь развиваем российское семеноводство. Ни разу не пожалел о принятом решении. Могу сказать, что на Кубани я с женой реализовал все наши грандиозные планы и надежды. Единственное, хотелось бы, чтобы все дети были рядом с нами. Но пока это невозможно.

— Что самое важное, на ваш взгляд, в отношениях внутри семьи?

— Я родом с Камчатки, и этот достаточно суровый край воспитал во мне чувство локтя и поддержки. Эти же качества стараюсь развивать не только применительно к своей работе, но и к семье, которая тоже является главным делом всей моей жизни. Думаю, что в отношениях самое важное — это уметь прощать и принимать друг друга такими, какие мы есть. Семейную жизнь, наш быт строим на уважении, вере и, конечно, порядке. Как видите, мы и здесь обзавелись хозяйством. Раз природа и земля дает благодать, как же этим не воспользоваться! У нас куры, гуси, утки, индюки подросли, вон барашек Борька со своей невестой бегает. Посадок много сделали с супругой. Огурцы свои, помидоры, деревья фруктовые высадили, и еще в планах много чего нужно успеть. Детей стараемся с детства приучать к земле, которая нас кормит, дает знания. Стараемся все делать сообща. Вот поэтому и должен быть порядок, согласие и, безусловно, любовь к тому, что ты делаешь.

Фото респондентов «Ребята у нас получились с огоньком, характером»

Виктор с нежностью посмотрел на супругу, которая сидела рядом и внимательно вслушивалась в каждое слово мужа. Сразу стало понятно, кто голова в семейных отношениях, а кто шея.

— Ираида, увидев вас, я даже не сразу поверила, что вы многодетная мама. Стройная, ухоженная, с высшим образованием и при этом прекрасная хозяйка. Когда все успеваете?

— Мы вместе уже более 30 лет. Но с каждым прожитым днем, неделей, годом я все больше влюбляюсь в своего мужа. Он не умеет много говорить, но его дела, поступки, отношение к детям для меня важнее всех слов о любви и преданности. Мы ценим то, что у нас есть. Это и придает силу, красоту и желание идти дальше.
Наши дети — наша гордость. И все они безумно талантливые, целеустремленные, а главное, несмотря ни на какие ссоры и обиды, верны семье. Семья — это оплот, гавань, прочная крепость. Поэтому иначе нельзя. Дети смотрят на нас — подражают, учатся, впитывают в себя то, что видят,

— добавила Ираида.
— Ваш первенец Сергей пошел по вашим стопам: стал агрономом. Дочь Татьяна окончила Строгановку, член Творческого союза художников России. Сын Александр хочет стать программистом. Остальные ребята еще в поиске себя. Как вам удается в таком разношерстном интеллектуальном тандеме сохранять гармонию в отношениях с детьми?

— Да, ребята у нас получились с огоньком, характером. Бывают и разногласия, но они не затягиваются. Основной вопрос на повестке дня — так называемый извечный конфликт «старший — младший». Но таким образом они учатся взаимодействовать друг с другом, набираются опыта и знаний. Считаю, в такой большой семье, как наша, важно подготовить их к самостоятельности с раннего возраста, научить принимать решения и нести за них ответственность.

В семье действительно все заняты своим делом. При этом младшие помогают родителям по хозяйству, участвуют в приготовлении всяких вкусняшек. А потом все вместе вечером играют в настольные игры, в которых победу не всегда одерживают взрослые. Даже всезнающая Алиса проигрывает младшим в игре «Узнай, кто это».
Главное, что меня, автора этого материала, поразило, это то, что родителям не приходится предпринимать много усилий, чтобы дети выполняли свои домашние обязанности. Мама попросила сделать — и ребята тут же бегут выполнять родительское поручение. Все делается на совесть и с полной отдачей, вне зависимости от возраста.

Фото респондентов «Вера дает понять, что такое хорошо, а что такое плохо»

Супруги познакомились в университете. Со слов главы, ему понравилось, что в хрупкой и нежной девочке уже тогда чувствовался характер:
Мы очень разные, но дополняем друг друга. Хоть у Ириши (в кругу семьи они друг друга называют Виталя и Ира) с рождением детей времени на научную деятельность мало осталось, но к ее советам, рекомендациям я всегда прислушиваюсь. И к чему бы ее рука ни прикасалась, все будет пропитано ее заботой и любовью.

— Я знаю, что вы всей семьей часто посещаете храм и не только по праздникам. Что для вас вера?
Это очень личный вопрос. У каждого из нас есть свой ответ. И каждый пришел к вере по своим убеждениям. Главное для нас как родителей — поддержать эти духовные начинания у детей. Вера дает и раскрывает такие качества, как терпение, сострадание и понимание того, что такое хорошо, а что такое плохо. Для меня вера — это дорога в будущее. Я не хотел бы вдаваться в детали. Скажу только одно: если вера в сердце, она помогает преодолеть трудности и следовать правильному пути,

— говорит Виктор.
Конечно же, это интервью я могла бы построить как рассказ о деятельности родителей, о том, чего добились они и их дети в конкурсах и соревнованиях. Но это не смогло бы отразить глубину отношений и ценностей жизненных устоев и традиций внутри семьи. Их рассуждения, как бездонная книга знаний, раскрыли мне намного больше смыслов о том, что такое семья, когда мама и папа — это источник силы, веры и мудрости.

Фото респондентов Наш разговор затянулся до поздней ночи. Гостеприимство, полный стол, милые бабушки-соседки, радостно снующие дети — накрывали меня обыкновенным и давно забытым чувством, что я дома…. в далеком детстве, где рядом моя мамочка, братья и старшая сестра. А каждая фраза, произнесенная супругами в этот вечер, была признанием в истинной любви друг к другу, сотканной крепкой нитью прожитых лет.

Вот такая обыкновенная многодетная семья Лезенковых, где главней всего «погода в доме».

Ранее «КИ» публиковали историю нашего корреспондента Александры Садовниковой, которая объяснила, что значит жить в большой семье.

Читайте также: Галина Руденко рассказала «Краснодарским известиям» историю жизни своего отчима, ветерана ВОВ, ставшего очень родным человеком.

Сообщение Что помогает многодетным родителям сохранять уют и тепло своего дома появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 17:34. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru