Никита Михалков: «Мне интересно узнавать страну через реакцию зрителя в разных регионах» - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Сегодня, 14:20   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,939
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Никита Михалков: «Мне интересно узнавать страну через реакцию зрителя в разных регионах»
Никита Михалков: «Мне интересно узнавать страну через реакцию зрителя в разных регионах»
Культурный обозреватель «КИ» Анна Климанц прочувствовала «энергию «Двенадцати» и узнала у народного артиста, как он относится к тому, что публика сравнивает постановку «12» (16+) с одноименным фильмом, где снимались только мэтры отечественного кинематографа.

Кубань благодарна

В Краснодар довольно часто с гастролями приезжают столичные звезды, но визит Никиты Михалкова — событие значимое и масштабное для города. Первое: площадка должна соответствовать и отвечать определенным условиям. Второе: в основе спектакля «12» — темы, волнующие думающего человека. Третье: на сцене — легенды отечественного кинематографа: народные артисты РФ Николай Бурляев, снимавшийся у самого Андрея Тарковского, Сергей Степанченко, заслуженный артист РФ Владимир Долинский.
Нам выпала честь принимать у себя большой творческий коллектив, «Мастерскую «12» Никиты Михалкова» и чтобы все прошло на высшем уровне, была проделана серьезная организационная работа. Мы заметили, что спектакль привлек внимание не только постоянной аудитории, интересующейся репертуаром нашего театра, но и другого зрителя, воспитанного на фильмах Никиты Сергеевича, знающих и почитающих его как талантливого артиста и режиссера,

— рассказал директор театра драмы им. Горького Максим Секачев.
В первый день показа в зале присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он отметил, что спектакль непрост для восприятия и производит сильное впечатление.
Сегодня в зале были овации, вас не хотели отпускать со сцены, и уверен, что эти эмоции запомнятся на всю жизнь. От имени жителей края благодарю вас за творчество и возможность увидеть вашу работу на кубанской сцене. Это большое событие в культурной жизни Краснодарского края и огромная честь для нас,

— написал глава региона в своем телеграм-канале.
«Энергия «Двенадцати»

«12» — это спектакль-размышление о том, что такое свобода, сострадание, способность помочь совершенно постороннему человеку, оказавшемуся в беде; серьезный разговор о том, что волнует каждого. Главная мысль постановки актуальна всегда: закон превыше всего, но что делать, когда милосердие выше закона?
Пока что не было ни одного показа, где мы не почувствовали бы удивительного неравнодушия зрителя к тому, что он видит на сцене. Хороший спектакль определяется не количеством аплодисментов, а тишиной. Я поблагодарил краснодарских зрителей за тишину во время спектакля. Это тишина неравнодушия,

— сказал Никита Михалков во время встречи с журналистами.
Действительно, в большом зале театра драмы, где часто бываю, ощущалась новая энергия, даже концентрат энергии, сгусток. Публика не сразу, но как будто бы перестала дышать и сосредоточилась на диалогах и особенно на монологах. Михалков называет эту энергию «энергией «Двенадцати».
Интересно наблюдать, как зритель в разных частях страны входит в спектакль, как услышанное и увиденное откликается в настоящий момент в том зрителе, который находится в тот момент в зале. Мне интересно узнавать страну через реакцию зрителя в разных регионах,

— подчеркнул Никита Сергеевич.
























Фото: Варвара Вострокнутова, «КИ»Вечные проблемы

По сюжету 12 присяжных решают судьбу чеченского мальчика, убившего русского офицера, который усыновил его, после того как погибли его родители. 11 считают, что мальчик виновен и только один человек — против. В фильме его играет Сергей Маковецкий, в спектакле — Николай Бурляев. Именно этот герой, спившийся и буквально восставший из пепла ученый, оказавшийся на самом дне жизни и видевший смерть в лицо, заставит усомниться оппонентов в своей правоте. Вот тут и начинается главный процесс. И происходит он непосредственно в душах человеческих.

Подогревает ситуацию и тот факт, что присяжные заперты на ключ в спортивном зале самой обыкновенной московской школы без мобильных телефонов. За темным окном заканчивается и снова начинается снег, заседатели торопятся покинуть зону очевидного дискомфорта, тем более что истина для них ясна, как день божий: зачем же время зря терять? Но голосование затягивается. Мальчик в ожидании приговора мерзнет в холодной камере-клетке, расположенной на сцене вне основного действа, происходящего за тонкой сеткой.

Хорошо знающий фильм, придирается к интонациям и ищет сходства с картиной. Заядлый и привыкший к сложным конструкциям театрал снисходительно всматривается в сценографию — в данном случае она понятна, и не нужно обладать каким-то особенным воображением, чтобы прочесть ее. Как-то слишком просто… для постановки такого высокого уровня. Но скепсис — до определенного момента.
Когда зритель понимает, что на сцене все серьезно, что там нет снисходительного отношения к нему, даже если он и приходит на спектакль с настроением: «Ну что там эти москвичи привезли?», в итоге мы все-таки вовлекаем его в процесс,

— считает режиссер.
Еще будучи студентом Щукинского училища, Михалков поставил пьесу Реджинальда Роуза «12 разгневанных мужчин» в качестве дипломной работы. Из этой же пьесы Сидни Люмет в 1957 году сделал одноименный фильм, входящий во все возможные топы. Фильм «12» 2007 года, а особенно спектакль, благодаря пластичности жанра способен отвечать на запросы времени, не имеет ничего общего с первой его работой, и по словам самого мастера напоминает Кубик Рубика.
И картина, и спектакль — это определенный срез общества. Проблемы — они вечные. Проблема отцов и детей, жизни и смерти — это все существует с момента появления человечества. Иной разговор, как проблемы, которые есть у людей, влияют на те поступки, которые они совершают. Для меня первая постановка в училище — это абсолютно другое. Сегодняшней можно варьировать. Но поймите правильно, это не попытка попасть в тренд, а жизненная необходимость,

– пояснил артист.
Кто возьмет на себя ответственность?

Я тот самый зритель, кто любит и знает фильм вплоть до мельчайших деталей, и который идет смотреть спектакль с интересом, но все-таки с неким недоверием и устойчивыми стереотипами восприятия персонажей. Нет в составе ни Сергея Маковецкого, ни Сергея Гармаша, ни других мэтров, великолепно сыгравших свои роли.
В спектакле заняты выпускники моей академии. Труппа пока что небольшая, но универсальная. У нас есть взаимозаменяемость и каждый может взять на себя любую задачу. Работать с ребятами легко, все они прошли отличную школу. Для меня наслаждение наблюдать со стороны за их игрой. Кастинга не было, я в принципе не люблю кастинги. Когда мы пишем сценарии, уже имеем в виду конкретных людей. Во-первых, это облегчает работу, во-вторых — это актера мобилизует,

– признался Михалков.
Воспринимать новую версию известной истории в новом актерском ансамбле сквозь призму реальности – трудно, но тем и интереснее. Реплики, в некоторых диалогах несколько измененные, выглядят не просто как философские рассуждения, они звучат остро и врезаются в подсознание. Обойма. Безысходность. Правда… Сказать ее и не испугаться собственного голоса. Спектакль «12» — как декорация к событиям, затопившим нашу страну. Он статичен и подвижен одновременно. Это совершенно другое, хотя и знакомое полотно, наполненное живой актерской энергией, которая собирается и пульсирует внутри действия, не расплескиваясь на внешние атрибуты и не отвлекаясь на них.
Понимаю прекрасно, что зритель сравнивает спектакль с фильмом. Дам совет: не уходите после первого действия и досидите до конца второго, — сказал Никита Сергеевич, улыбнувшись, и добавил, что театр – это все-таки другое пространство.

Режиссер отметил, что качество постановки определяется тем, насколько актеры на сцене в течение всего спектакля включены в него. В «12» кто-то длительное время не произносит ни слова, но это молчание не должно быть «дырой».
Молчание одного – это реакция на то, что говорит другой. Все это создает некий энергетический пул, который помогает тому артисту, кто в это время находится в фокусе, что заставляет зрителя тоже слушать и смотреть. Это мой принцип работы и на сьемках. Когда у актера нет зрителя, его зрителем становится съемочная группа. И если кто-то из технического персонала смотрит на часы и думает, когда у меня обед, он не будет у меня работать. Это очень важно,

— уверен народный артист.
В финале присяжные добираются до правды, пройдя через свои личные испытания, и встает простой и логичный вопрос: кто возьмет на себя ответственность за судьбу оправданного чеченского мальчика? Ответа нет ни у кого, кроме героя самого Михалкова, который раскрывается для остальных персонажей с неожиданной стороны. Именно этот человек, столкнувшийся в своей жизни с небытием, художник, рисующий на даче акварели, а по факту русский офицер, берет на себя их эгоизм и, тем самым, освобождает всех от груза.

И здесь происходит любопытная вещь. Зритель не может четко сформулировать для себя, что именно его пробирает до костей. Он чувствует, где находится истина, ощущает связь со своей страной, понимает, как устроены многие процессы, проживает спектр эмоций. Словно несколько маленьких ручейков сливаются в одну большую реку, которая превращается в море и становится океаном. Где-то начинается дождь, приносящий с собой временное облегчение. Небо рассеивается и вновь затягивается грозовыми тучами. Снова и снова.

Актеры

14 и 15 октября в Краснодаре прошли «Большие гастроли» «Мастерской «12» Никиты Михалкова», организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Краснодарского академического театра драмы им. М. Горького состоялись показы спектакля «12».

В спектакле заняты: народные артисты России Никита Михалков, Николай Бурляев, Сергей Степанченко, заслуженный артист России Владимир Долинский, Георгий Перадзе, Игорь Сергеев, Сергей Радченко, Александр Ведменский, Владимир Кочетков, Александр Кижаев, Антон Ромм, Евгений Дубовской, Павел Ильин, Рамиз Кялбиев, а также Детский ансамбль «АМЦАБЗ».

Сообщение Никита Михалков: «Мне интересно узнавать страну через реакцию зрителя в разных регионах» появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru