Эксперимент на отзывчивость: рады ли приезжим в Краснодаре? - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 19:20   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,447
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию Эксперимент на отзывчивость: рады ли приезжим в Краснодаре?
Эксперимент на отзывчивость: рады ли приезжим в Краснодаре?
Бытует мнение, что в краевой столице новоселам вовсе не рады. Иногородним даже присвоили звание — «понаехи». И, как считают хейтеры, именно они виноваты во всех бедах: в пробках, переполненных садиках и школах, забитом общественном транспорте и дорогом жилье. Поэтому решила провести эксперимент: вооружиться тяжелыми сумками, вообразить себя вновь приехавшей и проверить, действительно ли здесь не рады новоиспеченным жителям.

Что ж, я из числа тех самых «понаехов», поэтому пошла на эксперимент.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» Испытание ж/д вокзалом

Решила начать свое странствие на пару с желтым чемоданом, конечно же, с места встреч и расставаний — вокзала Краснодар-1. Здесь в любое время суток нескончаемый поток людей. В зоне досмотра пассажиров мне опять пришлось почувствовать себя приезжей провинциалкой, которая впервые видит ленту-транспортер. На мое удивление сотрудники спокойно объяснили, что не нужно таранить своими баулами металлодетекторы и необходимо поставить багаж на ленту.

Первый этап пройден, теперь необходимо найти нужный перрон. Как известно, пути к станциям выглядят как настоящий лабиринт с длинными подземными переходами и высокими лестницами. Всячески демонстрируя свою нелегкую участь обладания тяжелым чемоданом, обращаю на себя внимание молодого человека: он взял на себя ответственность и поднял мои сумки.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия»
На самом деле подобные поступки — дело нередкое. Как-то с сестрой заблудились в этих же коридорах. В поисках нужной платформы приходилось то и дело спускаться и подниматься с тремя чемоданами. К нашему удивлению, всегда находились отзывчивые люди, которые помогали хрупким особам преодолеть такое нелегкое препятствие.

Так, допустим, я впервые в городе и не знаю, как добраться с ж/д вокзала в город. Потому единственный традиционный способ — обратиться к прохожим за помощью. Выбор пал на одиноко сидящую в зале ожидания женщину. Ответом послужило молчаливое указание движением руки в сторону выхода.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» Добравшись до остановки, обратились к поколению помоложе, дабы разу-знать, на каком транспорте можно доехать поближе к центру. Все же молодежь более охотно включилась в диалог и доступно объяснила, предложив все варианты: начиная от электробуса и заканчивая пешим путем. Среди огромного количества людей всегда найдутся те, кто окажет вам помощь.
Для себя отметила, что местным все равно, откуда ты приехал и с какой целью. Уж слишком быстрый ритм города, потому разглядывать в каждом прохожем «понаеха» ни у кого нет ни времени, ни желания. И, как потом часто выясняется, эти сами «местные» когда-то тоже были иногородними.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» Но вернемся нашему эксперименту. Средством передвижения выбрала электробус. Зашла в достаточно забитый салон. Ну, разумеется, чего еще ожидать на конечной вокзала? Толпа народа пропихивается в узкие двери. Видимо, всем хочется скорее попасть домой или урвать место у окошка. Я решила не вступать в неравную борьбу с пенсионерами и зайти последней. Тесновато, но терпимо. Кстати, к поездкам на общественном транспорте со временем привыкаешь. Главное —
чем-то занять себя в пути: в окно смотреть, музыку слушать, книгу почитать.

Нет денег? Не беда

Прибыли в культурное место притяжения — центральный район города. Осенняя пора придает особый антураж историческим улочкам, а пожелтевшая листва сливается с приглушенным временем цветом старинных зданий. Иду не спеша, но так как после дороги зачастую появляется желание перекусить, решила остановиться в одной из местных кофеен.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» Картина вышла забавная: я, фотограф Варя, чемодан, сумка — подходим к небольшому заведению, где под звуки классики разливают эликсир бодрости. Для эксперимента решила включить свое актерское мастерство: сделать вид, что на выбранные позиции не хватает 50 рублей: «Вот как так? Все же 10 часов ехали, проголодались — жуть!» От переизбытка чувств чуть слезу не пустила. Но бариста спокойно спросил, сколько нам не хватает, и уже был готов простить долг. Такое, конечно, встречается редко, но встречается же! Правда, мы не стали злоупотреблять гостеприимством краснодарской кофейни и «обнаружили» в кармане джинсов заветную купюру.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» Сразу вспомнила историю своего друга-иностранца, который, прилетев в Россию, вовсе не знал языка, а Краснодар увидел впервые. Поздней ночью в аэропорту местные таксисты угостили его чаем и предложили согреться в кафе. А после бесплатно отвезли в общежитие. Так что такие люди и вправду есть.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» На этом эксперимент решила закончить и спокойно поволокла свой чемодан домой. Иду, значит, с этим чемоданом, колеса вновь бьются по асфальту, на плече висит дорожная сумка. Держу путь в ЖК «Панорама», где недавно сняла квартиру после четырех лет общежития (нет, живу я небогато — снимаю на пару с подругой). И тут слышу за спиной* молодой мужской голос: «Девушка, вам помочь?» Оборачиваюсь, улыбаюсь, благодарю и… передаю свою ношу симпатичному рыцарю в белой футболке. Его, кстати, Леша зовут, и он коренной житель. Узнав, что я со Ставрополья, приветливо отвечает: «Добро пожаловать в Краснодар!»

Эх, эксперимент точно удался!

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» Влюбилась в город
Пошел пятый год моей жизни в Краснодаре. Поступила в КубГУ и переехала в краевой центр в злосчастный 2020-й — карантин, ограничения массовых мероприятий, медицинские маски… Ситуация в краевой столице, как и в стране, была сложной, потому не ждала от своего переезда многого. Но могу сказать, что за это время мне так и не привелось повстречаться с теми самыми «кубаноидами», которые якобы готовы гнать приезжих в шею.

Конечно, мне как обывателю провинциального города (я из Ставропольского края) на первых порах в диковинку был даже ныне привычный советский трамвай. А от изобилия гастрономии, живописных улиц и парков захватывало дух. Хотелось исходить каждую улицу, заглянуть в каждый ларек с выпечкой и добраться до каждого, пусть и самого отдаленного района Краснодара.
Спустя два месяца нахождения в городе переехала в студенческое общежитие. И жизнь заиграла новыми красками: советская пятиэтажка объединила под своей крышей студентов из разных уголков страны, жаждавших покорить кубанскую журналистику.

Фото: Варвара Вострокнутова, «Краснодарские известия» Уже на последнем курсе устроилась в «КИ», съехала из общаги, сняла квартиру и стала «постигать» взрослую жизнь. Но все же время от времени выезжаю погостить к родителям. С собой обычно лишь полупустой чемодан. Но на обратном пути он превращается в набитый донельзя: мама считает, что еще один «маааленький пакетик» с оладьями или котлетками точно влезет.
Спасибо, в Краснодаре есть добрые люди, готовые донести мою поклажу до остановки или даже подъезда.

Сообщение Эксперимент на отзывчивость: рады ли приезжим в Краснодаре? появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0, гостей: 2)
 
Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высокое качество детейлинга в Краснодаре himich Актуальные новости сегодня 0 19.08.2024 14:55
Как зарождалось и развивалось жилищное строительство в Краснодаре himich Актуальные новости сегодня 0 12.08.2024 17:13
Памятник бесплатной воде: сколько осталось в Краснодаре уличных колонок himich Актуальные новости сегодня 0 29.07.2024 09:39

Текущее время: 01:50. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru