«Я знаю о СВО намного больше, чем мои сверстники. Я там была» - Форум владельцев китайских машин

Вернуться   Форум владельцев китайских машин Новостная повестка Актуальные новости сегодня
Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать Помощь по форуму по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Забыли пароль?

Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Старый Вчера, 15:50   #1 (ПС)
himich
Добрый админ
 
Регистрация: 12.05.2024
Сообщений: 2,192
Вес репутации: 0
himich пока не определено
По умолчанию «Я знаю о СВО намного больше, чем мои сверстники. Я там была»
«Я знаю о СВО намного больше, чем мои сверстники. Я там была»
В эти места редко доезжают волонтеры и соцслужбы или не доезжают вовсе. Но это точно не про Наталью, которой дали позывной *Белка, и ее команду. Девочка рассказала «КИ» о своей волонтерской деятельности и поддержке сверстников на освобожденных землях.

«Я хочу и буду действовать»

Наташа — ученица 4-го класса, *гимнастка со вторым взрослым разрядом. Среди школьных предметов отдает предпочтение физкультуре, что обусловлено ее кипучим характером и большой физической активностью, эдакий моторчик. Отец юной гуманитарщицы — боец СВО и волонтер фонда «Добро и дело», который с начала спецоперации находится на передовой. Мужчина попросту не смог оставаться в стороне, подписал контракт и отправился в зону соприкосновения. Как отмечает Наташа, именно он стал ее главным примером и побудил в ней желание помогать тем, кто в этом нуждается. А больше всего в поддержке нуждаются, как известно, дети.
Мой папа уже третий год не со мной, а там, на новых территориях, дома бывает редко, но когда приезжает, — это всегда праздник,

— делится девочка.
Начиная с 2022 года отец брал дочку на склады и загрузку гуманитарной помощи бойцам на передовую, тем самым приобщая Наталью к нелегкой волонтерской работе. После девочка втянулась и поняла, что она, как и папа, не может оставаться в стороне и хочет отправиться туда, чтобы помогать своим сверстникам. Сегодня Белка по праву волонтер со стажем. К тому же она создала телеграм-канал, где делится своими историями из командировок: *

«Я хочу и буду действовать. *Мне, конечно, будет помогать мой папа. Уверена, что меня поддержат его друзья и много-много неравнодушных людей!» — пишет Белка в своем посте.*

Играют в песочнице, несмотря на канонаду

К началу учебного года вместе с мамой Наталья приобрела 60 рюкзаков и наполнила их всем, что должно быть у каждого школьника: пеналы, ручки, прописи, пластилин, цветная бумага и многое другое. Розовые портфели для *девочек, синие — мальчикам. В своем посте Наталья писала: решила, что не будет гулять, пока не закончит начатое. По итогу спустя несколько продолжительных часов кропотливой работы принадлежности были упакованы. Оставалось дело «за малым» — успеть доставить их ребятишкам к 1 сентября. С этого и началась первая гуманитарная командировка Наташи на освобожденные территории.*

Отправиться туда, где неспокойно, -недетское дело. Но помочь своим сверстникам — сильнее страха и сомнений. На протяжении своего визита в ЛНР Наталья посетила несколько населенных пунктов, где ее главной целью стало общение с детьми. Она привезла гуманитарную помощь, которая так необходима местным жителям.*

Как отмечает юная гуманитарщица, поначалу было непросто: в темное время суток освобожденные города напоминали призраков. Но как только солнце поднималось над горизонтом, местность оживлялась. Люди неспешно шли по своим делам: некоторые — в магазин, школьники — грызть гранит науки, а ребята помладше с утра пораньше ковырялись в песочнице. *Каждый там старается проживать жизнь, несмотря на ежесекундную опасность обстрела ВСУ.
Во всех дворах есть дети, притом они совершенно не обращают внимания на канонаду! Для них это «белый шум»,

— удивляется наша собеседница.
Фото: Эльвира Мясищева, «КИ»*«Они не верили, что я приеду»

Помимо школьных принадлежностей, маленьких обывателей освобожденных территорий Белка порадовала новыми железными конями — велосипедами. Ребятня сразу же ринулась разбирать подаренное. Детскому восторгу не было предела!

Девочке, которая не умела кататься, привезли велосипед поменьше, с двойными колесиками, чтобы она научилась держать равновесие. Сказали, что как только оседлает такого железного коня, то ей сразу же привезут другой, побольше.
Они очень радовались моему приезду, хотя для них это не было неожиданностью — знали, что я приеду. Папа сказал им об этом, но никто особо не верил. Мы привезли ребятам велосипеды и сделали их чуточку счастливее,

— отмечает Наташа.
Помимо доставленной детям всеобщей радости, Белка и ее команда осуществили небольшую, но долгожданную мечту местной жительницы. Весной у девочки был день рождения, в который она мечтала о гитаре. Спустя время Наташа получила видео от бойцов с комментариями: «Зимой кто-то приезжал в Кременную, вроде с гуманитаркой. Девочка мечтает о гитаре. Ее попросили записать обращение и пообещали подарок на день рождения в марте». Но, к сожалению, его она так и не получила. Для видеообращения девочка надела самое нарядное платье, старательно записала ролик и с надеждой ждала ответа.

«Представляете, как она надеялась и как сильно ждала?» — пишет в своем телеграм-канале Наталья.

Как вы можете догадаться, просьбу девочки исполнила Наташа и волонтеры «Добро и дело». Заодно привезли планшет с мультиками, о котором мечтала другая восьмилетняя девочка.
*

«Теперь вся моя жизнь делится на «здесь» и «там»


На новых территориях *Наташа сразу же обзавелась друзьями. Среди них, конечно, большинство девочек, но есть в их компании и один мальчик. Ребят сплотило пристрастие к подвижным играм: вместе они проводили все свободное время: висели на турниках, играли в прятки и рассекали на новых велосипедах.

«Там, в зоне боевых действий, много детей разных возрастов. Я все про это знаю. А значит, должна помогать. И те дети должны понимать, что мы с ними!» — пишет Наташа в своем телеграм-канале.

Как отмечает Белка, обыватели живут на новых территориях сплоченно, как одна большая семья. Адреса всех, кого посетила девочка с подарками в некоторых прифронтовых городках, давали местные администрации.

За время своего пребывания на освобожденных территориях Белка не успела раздать все рюкзаки со школьными принадлежностями. Для нее было важно передавать их именно тем, кто в этом нуждается, но, к сожалению, удавалось это сделать не всегда.

Например, в одном из населенных пунктов несколько дней не получалось встретиться с двумя ребятами — братом и сестрой 11 и 10 лет. Общение проходило лишь через щель в запертой двери.

Все дело в том, что живут они с бабушкой-опекуном, где их родители, неизвестно. Так как женщина с утра и до позднего вечера на работе, дети вынуждены ради их же безопасности находиться дома взаперти.
Я про них знала заочно, пару велосипедов везла целенаправленно им. Когда у других взрослых спрашивала: «А где папа и мама, живы ли?», люди отводили глаза, отвечали уклончиво «Кто его знает»,

— рассказывает Наташа.
Тогда Белка и ее команда решили, что обязательно дождутся и увидят брата и сестру, чтобы вручить *им подарки.

Теперь вся моя жизнь делится на «здесь» и «там». С тех самых пор, как началась СВО в 2014 году, поблизости от линии соприкосновения живут дети, женщины, старики в условиях, которые сложно себе представить. И эта реальность продолжает оставаться с ними,

— говорит Белка.
На осенних каникулах Наталья вновь собирается в командировку — проведать своих новых друзей и привезти очередную гуманитарную помощь. На вопрос, не страшно ли тебе уезжать так далеко от дома в неизвестном направлении, Белка отвечает: «Там меня ждет папа, а с ним я всегда в безопасности».
За это время я сама очень повзрослела: лично видела, что там происходит, и знаю об этом намного больше, чем мои сверстники, у которых папы дома,

— говорит Наталья.
Сообщение «Я знаю о СВО намного больше, чем мои сверстники. Я там была» появились сначала на Краснодарские известия.



Источник Краснодарские Известия.
himich вне форума   Ответить с цитированием
Ответить | Новая тема | Все темы раздела
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Текущее время: 02:16. Часовой пояс GMT +3.


©2000—2024 Talk-Car.ru.
Powered by vBulletin® Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.
talk-car.ru