На чем можно сэкономить при подготовке детей к новому учебному году? [Архив] - Форум владельцев китайских машин

PDA

Просмотр полной версии : На чем можно сэкономить при подготовке детей к новому учебному году?


himich
13.08.2024, 12:00
На чем можно сэкономить при подготовке детей к новому учебному году?
Давайте разберемся, когда лучше собирать детей в школу, что сегодня входит в потребительскую корзину учащихся и возможно ли сократить расходы.

Родительские забеги

Не секрет, что подготовка к началу нового учебного года — достаточно нервный и волнительный период в жизни, особенно у родителей первоклашек. Уже подобраны в* едином стиле и цвете ботинки, туфли, школьная и спортивная форма, выбран самый нарядный бант и удобный, вместительный ранец, в который без труда влезет при необходимости и сам новоявленный ученик.

Самое главное во всем этом — не упустить* рекомендации учителя, заботливо скинувшего заранее список канцтоваров, необходимых для занятий, в родительский чат. Но многие взволнованные мамы и папы этот список дополняют все время, вплоть до 1 сентября, тем, что, на их профессиональный родительский взгляд, однозначно пригодится в школе их чаду. Признаюсь, что и я когда-то была в этом списке.

Что касается тех родителей, чьи дети уже не первый год грызут гранит науки, к школе они начинают готовиться по принципу народной пословицы: готовь сани летом. Поэтому основные школьные принадлежности были куплены еще в начале летних отпусков (в июне-июле, когда можно было приобрести все немного дешевле).

https://ki-news.ru/wp-content/uploads/2024/08/img_0172-1024x682.webpФото: Эльвира Мясищева, «Краснодарские известия»К слову, на официальном сайте крупной торговой сети уже 20 июля появилась информация для покупателей о старте школьной ярмарки, так что заранее приобрести канцелярку можно. Для этого нужно просто иногда пролистывать в онлайн-пространстве новости сетей магазинов или следить за насыщением школьными товарами полок в гипермаркетах.

Родителям старшеклассников еще проще: они отдают инициативу подготовки к школе своим повзрослевшим детям, которые, не напрягаясь, покупают все необходимое в последний день августа. Их школьный набор обладает магией и вмещается порой в одну небольшую сумку или миниатюрный рюкзак.

Кому что

Итак, по информации Росстата, набор учащегося младших и средних классов должен состоять примерно из десяти предметов, где одежда для школьника — самая большая статья расходов 25-35 тыс. рублей.

Для девочек:


платье — 2 шт.;
блузка — 3 шт.;
юбка — 2 шт.;
джемпер — 1 шт.;
спортивный костюм — 1 шт.;
футболка — 2 шт.;
носки или гольфы — 5 пар;
колготки — 3 шт.;
туфли — 1 пара;
кроссовки — 1 пара.
Для мальчиков:


брюки — 2 пары;
сорочка — 3 шт.;
джемпер — 1 шт.;
костюм спортивный — 1 шт.;
футболка — 2 шт.;
носки или гольфы — 5 пар;
туфли — 1 пара;
кроссовки — 1 пара.
Канцтовары, по данным Росстата, выйдут на 4-5 тыс. руб. в зависимости от класса, в который переходит ученик. Если это первоклашка, многое придется покупать с нуля. Чем старше класс, тем меньше расходов на линейки-обложки, если ребенок бережно относился к ним в прошлые годы. Зато больше расходов на одежду и обувь, так как в подростковом возрасте дети растут так быстро, что за год меняют пару-тройку размеров. Если это ваш случай, тогда брюки-кроссовки покупайте для своих чад впритык к 1 сентября, иначе, если вы сделаете это в июне, есть риск, что сын или дочка в них уже не влезут.

Отдельная часть расходов* на ранец, папки и пенал — 5 тыс. рублей.

https://ki-news.ru/wp-content/uploads/2024/08/img_0073-1024x682.webpФото: Эльвира Мясищева, «Краснодарские известия»За рюкзаками и канцеляркой — в гипермаркет

Есть такая категория мам и пап — «трудоголик хронический», большую часть своей жизни посвятивший работе (я себя тоже к ним отношу). У них сбор в школу начинается за две-три недели до начала учебного года, когда в это вмешивается даже бабушка, молчавшая до последнего, но приблизительно в середине августа вопрошающая, собрали ли мы ребенка в школу. Это обычно является сигналом к действию. Приходится поднапрячь силу воли и мысли, чтобы выделить в рабочем графике время и заняться с детьми этим важным делом. Почему я это делаю с детьми? Потому что мои девочки являются главными экспертами в выборе товаров и модных аксессуаров. Да-да, и в школьном сегменте есть своя мода и свой стиль.

Попробуем доказать или опровергнуть официальные данные на собственном примере. После расчета всех* доходов запланированный мною бюджет на школу составил 35 тыс. рублей на двоих. Итак, поехали! Благо, школьные базары сегодня проходят почти во всех больших магазинах города и маятниковую миграцию в этот раз мы с успехом пропустили. Это сэкономило главное — время, которое сегодня тоже стоит денег (такси или общественный транспорт влетел бы нам на троих в копеечку — от 300 до 1000 рублей туда и обратно).

https://ki-news.ru/wp-content/uploads/2024/08/img_0107-1024x682.webpФото: Эльвира Мясищева, «Краснодарские известия»Школьный набор обошелся нам (со всеми «мама, хочу это» и «почему ей такое, а мне зеленое?») в 10 тыс. рублей (повторю, все на двоих). В него вошли только учебные принадлежности, тетради и два школьных рюкзака, средняя стоимость которых колеблется от 1300 рублей и выше. Сюда чуть не попали склянка с «лизуном» и огромные бесформенные сланцы, в которых старшая из экспертов из вредности решила пойти на 1 сентября, но я вовремя пресекла «бунт».

Труднее оказалось с обувью, школьной и спортивной формой: то качество материала не нравилось, то подходящего размера не было, поэтому после двухчасового мыканья по магазинам на совместном совещании было решено все остальное закупить на маркетплейсах.

Одежду и обувь покупаем онлайн

Моим дочерям 10 и 14 лет, они уже давно рассекретили, что подарки от Деда Мороза приходят им из всех ныне известных онлайн-магазинов. И как из рога изобилия, мне в мессенджеры посыпались ссылки на товары с сайтов магазинов. Закралось чувство, что они уже были готовы к такому повороту событий, и осталось только одно: нажать на кнопку «заказать».

Цены в интернете меня даже немного порадовали: например, блузку, джемпер и водолазку можно было приобрести с моей персональной скидкой от 800 до 2 тыс. руб., немного дороже обошлись школьные брюки — от 1,5 до 3 тыс. руб., юбки — от 950 до 2 тыс. руб. Обувь, повседневная и спортивная, на двоих стоила 7,5 тыс. руб.

Со спортивной формой все оказалось сложнее: младшая дочь выбрала стиль а-ля летучая мышь — одеяние с безразмерным лекалом, а моя старшая заявила, что ей форма вообще не пригодится. С огромным трудом пришли к обоюдному пониманию, что физкультура — это важный предмет в школе, и заказали спортивные костюмы за 1850 и 2700 руб. Младшая дочь в конце дискуссии, рассуждая на тему здорового образа жизни, заявила, что «в выборе одежды ребенок не всегда прав…». Прямо бальзам на сердце матери.

https://ki-news.ru/wp-content/uploads/2024/08/img_0049-1024x682.webpФото: Эльвира Мясищева, «Краснодарские известия»Мнение

Елена Прохоренко, заместитель директора СОШ №20 им. Павла Тюляева:

Учебный год длинный, считаю, что некоторые предметы и вещи лучше покупать по необходимости, растягивая бюджет. Это касается сезонной одежды и обуви. Нет необходимости летом покупать зимние вещи или приобретать сразу по 20 тетрадок в клетку и линию. Посчитайте, сколько предметов, где нужна всего одна тетрадь, а где лучше взять четыре штуки. И не 20 ручек, а пять. Вдруг ребенку будет неудобно ими пользоваться. Ко всему нужно подходить взвешенно и рационально. Я — за рациональность!

Итого

Итак, мои затраты составили на двоих девочек 33*540 рублей, что значительно ниже расчетов Росстата. Сюда же вошли колготки, гольфы, спортивные носки, ремень и мешок для спортивной обуви. И почти все* было с учетом* пожеланий детей. План выполнен — я довольна!

Автор материала: Елена Науменко

Сообщение На чем можно сэкономить при подготовке детей к новому учебному году? (https://ki-news.ru/article/na-chem-mozhno-sekonomit-pri-podgotovke-detej-k-novomu-uchebnomu-godu/) появились сначала на Краснодарские известия (https://ki-news.ru).



Источник Краснодарские Известия (https://ki-news.ru/article/na-chem-mozhno-sekonomit-pri-podgotovke-detej-k-novomu-uchebnomu-godu/).