Облицовщик-плиточник рассказал о своей работе [Архив] - Форум владельцев китайских машин

PDA

Просмотр полной версии : Облицовщик-плиточник рассказал о своей работе


himich
12.08.2024, 12:40
Облицовщик-плиточник рассказал о своей работе
С мастером мы поговорили на его рабочем месте

На вес золота. Пока мы шли брать интервью у героя нашей статьи, окунулись в атмосферу гигантской стройки, где сотни людей в касках, десятки грузовиков, краны и погрузчики —
каждый занят своим делом.

Мы сейчас находимся на строительстве детского сада на 350 мест на ул.
2-й Ямальской, который планируем ввести в эксплуатацию в декабре. Сейчас объект находится на стадии готовности 50%. Ведутся отделочные работы, обустройство кровли, а также стяжечные и плиточные работы,

— рассказывает Василий Медов, начальник участка ГК «ИНСИТИ».Сегодня плитка в основном российских производителей. Качество самое высокое. Но не менее важным является мастерство плиточников-облицовщиков. Эта специальность сегодня наиболее востребована в строительстве, буквально на вес золота.

— Конечно, в первую очередь мы принимаем на работу опытных мастеров с многолетним стажем, но не отказываемся и от новичков, даже обучаем с нуля. Создаем бригады, в которых есть квалифицированные специалисты, добавляем к ним молодых рабочих, чтобы они на практике перенимали опыт. Вот, например, на этом участке сейчас работает около 40 человек, а конкретно плиточников — 15. Темпы укладки зависят от сложности работ — есть небольшие участки, но зато там много подрезки.

На детях не экономим. Константин Подойменко работает в компании более 5 лет. И первый вопрос, конечно же, о личных достижениях и профессиональной деятельности.

Плиточником тружусь с 2000-го, то есть почти четверть века. Окончил Северо-Кавказский строительный техникум. Попробовал себя в разных специальностях: монтажником, маляром. Но в итоге остановился на этой специальности: она мне ближе, по душе. Всегда работаю с удовольствием и аккуратно. Считаю, что в нашем деле это главное качество. Не знаю, сколько «футбольных полей» за свою карьеру я покрыл плиткой, но это тысячи квадратных метров — от одного квадрата филигранной укладки сложного проекта до 100 кв. метров за смену,

— делится Константин Подойменко.Как нам объяснил мастер, плитка бывает разной и по размеру, и по назначению, и по составу. Сложнее всего работать с керамогранитом, он тверже в обработке, при этом более хрупкий. Его и резать сложнее, и вообще, много нюансов. Качество материала тоже сильно различается. Причем бывает, что импортная плитка в разы хуже, чем наша отечественная. Но на то он и профессионал — требуется работать с тем, что предоставил заказчик, без брака и добросовестно.

— Я сейчас тружусь на отделке детского сада. На детях не экономим, используем самые лучшие материалы. Могу сказать, что для меня как профессионала нет разницы, частный это объект или государственный. Я всегда работаю с полной отдачей и максимально качественно, — рассказывает Константин Подойменко.

Хороший глазомер и точная координация движений. По мнению нашего собеседника, плиточниками становятся «с первого раза». Если у человека лежит душа, есть терпение, то у него все получится. Что касается профессиональных качеств, важен хороший глазомер, точная координация движений. И конечно, нужна аккуратность, организованность, внимательность. Приветствуется креативность, чувство гармонии, вкус.

Интересуемся, есть ли у мастера ученики?

— К наставничеству я отношусь с высокой ответственностью. За эти годы подготовил большое количество плиточников. На текущий момент у меня трое «подмастерьев». Сроки обучения разные. Если человеку эта специальность не особо близка, то и учиться будет через силу, ему потребуется год и дольше. Если же ученику нравится, он имеет врожденный талант, то месяца через 3-4 он уже и сам сможет вполне прилично уложить плитку. Вообще, когда мастер сдает свой объект и ему самому нравится его работа, значит, с задачей он справился. Мне, например, не стыдно сказать, что я производил облицовку плиткой полов и стен детского сада № 643, — продолжает разговор мастер.

Профессия строителя очень непростая, хотя и интересная.

— Когда люди смотрят программу типа «Квартирного вопроса», думают, что все можно сделать на раз-два. Но на практике так не бывает. Это очень сложный, кропотливый и слаженный труд специалистов самых разных направлений. Мы трудимся в любую погоду, в любых условиях — и в подвалах, и на высоте. Чтобы люди жили в чистоте и уюте, а дети чувствовали себя* комфортно в новом детском саду. Если увидите человека в строительной каске — улыбнитесь ему! Ведь мы работаем, в общем-то, для вас, а не только ради зарплаты.

А вы знали?

Профессия облицовщика-плиточника — одна из древнейших. Ярким примером мастерства этих специалистов являются пирамиды Древнего Египта, облицованные белым известняком и украшенные на вершинах медью.

Сообщение Облицовщик-плиточник рассказал о своей работе (https://ki-news.ru/article/obliczovshhik-plitochnik-rasskazal-o-svoej-rabote/) появились сначала на Краснодарские известия (https://ki-news.ru).



Источник Краснодарские Известия (https://ki-news.ru/article/obliczovshhik-plitochnik-rasskazal-o-svoej-rabote/).