Автор «КИ» рассказала о двоюродном брате — участнике спецоперации [Архив] - Форум владельцев китайских машин

PDA

Просмотр полной версии : Автор «КИ» рассказала о двоюродном брате — участнике спецоперации


himich
02.08.2024, 16:39
Автор «КИ» рассказала о двоюродном брате — участнике спецоперации
Невозможно оставаться равнодушным к происходящим событиям и не болеть за бойцов, которые героически защищают Родину и отстаивают ее интересы в зоне боевых действий. Но события на СВО особенно отзываются, если в них участвуют дорогие сердцу люди.

«Со мной все хорошо, всех люблю»

Мой двоюродный брат (позывной Русич) — кадровый военный, участник военной операции в Сирии. С началом СВО он одним из первых отправился на передовую. Безусловно, переживания томились в груди у каждого из членов нашей семьи, но утешало и внушало веру одно: он сражается за нас и ради нас.

На первых порах выйти на связь и получить хоть малую весточку от него было невозможно. Оставалось лишь следить за текущими новостями и искренне верить в его скорейшее возвращение домой. Позже ситуация изменилась: появилась сотовая связь и стали поступать редкие, но греющие душу сообщения: «Со мной все хорошо, всех люблю».

Как рассказывает брат, на поле боя нельзя давать себе слабину, всегда важно быть начеку. Ведь, как говорится, враг не дремлет. Когда вокруг происходят военные действия, то простая мирная жизнь ценится в разы сильнее.

В один из дней его расчету поставили задачу: провести разведку боем, выявить минометные артиллерийские расчеты и форсировать реку. Боевое задание не подразумевало возвращения бойцов в полном составе, поэтому каждый из них понимал, что, возможно, уходит в один конец. Некоторые успели позвонить семье и услышать родной голос перед тем, как уйти на задание. После попрощались друг с другом, загрузились по машинам и стали ждать отправления.

Вдруг брат услышал молитву, звук которой усиливался с каждой минутой. Обернувшись, он увидел боевого товарища, который, склонившись у иконы, безостановочно молился за сохранность жизни своих товарищей.

Я подошел к нему и сказал: «Спасибо, брат, что помогаешь нам своими молитвами». Не знаю, чудо это или нет, но нам дали отмену, и мы остались на месте,

— вспоминает Русич.Каждый боец по-своему запомнился брату и надолго остался в его памяти. Он до сих пор поддерживает с ними связь и мечтает о встрече:

— Хотелось бы встретиться с товарищами и с улыбкой на лице разделить радость от того, что мы все дома — живы и здоровы.

«Господи, помилуй. Живые в помощи»

Огромную жизненную силу брату придавала вера, которую с малых лет прививала наша бабушка. В детстве она читала ему молитву «Живые помощи» и приказывала выучить ее.

Не могу сказать, что я зазубрил ее или хоть немного знал, просто всегда помнил, что в сложные жизненные моменты эта молитва поможет и спасет,

— говорит боец.В один из дней на передовой Русич с товарищем по службе варил этакий суп из всего, что нашлось под рукой, как в сказке «Каша из топора». Колдуя над котелком с долгожданным обедом под беседы с бойцом, неожиданно раздался сигнал тревоги: «Воздух!».

— Сразу упал лицом в землю, прямиком в снег. Лежал и только повторял: «Господи, помилуй. Живые в помощи». Бомбы с грохотом разрывались в воздухе, а я все твердил: «Господи, живые в помощи». Молитву-то не знал, говорил то, что помнил, — вспоминает Русич.

Когда обстрел наконец закончился, звенящая тишина начала отдаваться в висках. Хоть к обстрелам на передовой ему не привыкать, дух перевести и прийти в себя было трудно:

— Закуриваю сигарету и вижу боковым зрением, как что-то черное колышется на кусте. Приглянулся, а это веревка. Беру ее и думаю: «Прям спальник хватит перевязать!» Возвращаясь обратно, решил рассмотреть внимательнее свою находку. Развернул и увидел на ней молитву «Живые помощи». Моему удивлению не было предела. Откуда она там могла взяться?

Но все же брат решил, что это не больше чем совпадение. Опросил роту, дабы убедиться, что поясок кто-то попросту обронил или потерял. Но, как оказалось, нет.

С уверенностью могу сказать, что, когда я находился между жизнью и смертью, молитва спасла меня. «Живые в помощи» я выучил наизусть, а этот поясок теперь всегда со мной,

— заключает Русич.«Как зачем? Родину защищать!»

Во второй командировке на передовую справляться с поставленными задачами брату было значительно проще, ведь боевое крещение пройдено, оставалось лишь достойно отдавать долг Родине. Но в военном искусстве нет предела совершенству. Боевой товарищ, имея за спиной огромный опыт и обладая смекалкой, научил его прислушиваться к окружающим звукам, которые зачастую были весточками и ориентирами «за ленточкой».

Например, он говорит, мол, слышишь, собака воет. Да вроде дело обыденное, воет себе, ну и что? Как оказалось, вой знаменовал собой надвигающегося противника,

— рассказывает парень.Вернуться во второй раз домой невредимым в заслуженный отпуск у брата не получилось: он получил несколько осколочных ранений. С перебитыми забинтованными ногами с поля боя его несли бойцы, но на лице оставалась та самая добрая улыбка и тихое «все будет хорошо». Узнали мы о случившемся лишь спустя продолжительное время, когда Русич проходил лечение в военном госпитале. После было долгое выздоровление на больничной койке далеко от родного дома. Но даже тогда его не покидала мысль о боевых товарищах, мирном небе и защите своей семьи. Дождавшись восстановления и вновь научившись ходить на своих двоих, он оставил костыли и решил опять отправиться на СВО. На вопрос «Зачем?» отвечает просто: «Как зачем? Родину защищать! Я должен быть там».

Сообщение Автор «КИ» рассказала о двоюродном брате — участнике спецоперации (https://ki-news.ru/article/lezhu-v-okope-i-molyus/) появились сначала на Краснодарские известия (https://ki-news.ru).



Источник Краснодарские Известия (https://ki-news.ru/article/lezhu-v-okope-i-molyus/).