Как работает краснодарское управление муниципального контроля [Архив] - Форум владельцев китайских машин

PDA

Просмотр полной версии : Как работает краснодарское управление муниципального контроля


himich
26.08.2024, 13:10
Как работает краснодарское управление муниципального контроля
Спектр обязанностей на этой работе широк: контроль над объектами муниципальной собственности и размещением рекламных конструкций, представление интересов нашего города в судах, а также в органах прокуратуры, юстиции, внутренних дел, выявление самовольных построек, осмотр земельных участков и многое другое.

Закон надо соблюдать каждому

— Михаил Борисович, вы возглавляете управление муниципального контроля, деятельность которого является одной из самых сложных. Как удается не перегореть на такой непростой работе? Ведь, как известно, вам нередко приходится сталкиваться с негативными эмоциями людей.

— Безусловно, задачи у нашего управления сложные и ответственные. Мы выполняем большой пласт работы. Причем некоторые направления, например проведение контрольно-надзорных мероприятий, требует особенно много сил и времени.

Если говорить о конфликтных ситуациях с людьми, то да, они возникают. Наши сотрудники —
ребята опытные и знают, как себя вести в подобных случаях. Понятно, что никто не рад проверяющим, и каждый житель города заботится о своем имуществе и пытается всячески его защитить. Наша задача — требовать соблюдения закона.

Если говорим о строительстве, то каждое новое здание и сооружение должно соответствовать всем нормам, установленным законодательством. Даже те самые незаконные гаражи, о которых постоянно говорят и пишут, — в городе их более тысячи. Территорию, которую от них освобождаем, используем в социально значимых целях. Это может быть строительство школ, садиков, обустройство детских и игровых площадок, транспортной инфраструктуры и многое другое.

https://ki-news.ru/wp-content/uploads/2024/08/photo_2024-08-23_15-10-30-1024x682.jpgФото: krd.ruЦель нашего управления — не ущемлять права жителей города и не доставлять им неудобств, а наоборот, создавать всевозможные условия для комфортной жизни. Мы делаем все, чтобы вы, имея свою недвижимость, могли точно знать, что никто не нарушит ваш покой и не построит рядом что-нибудь незаконное.

Наша работа — живая: мы взаимосвязаны с городом, его развитием, находимся в постоянном контакте с людьми. Здесь выгореть сложно, попросту некогда. Конечно, я стараюсь находить баланс между работой и личной жизнью. Помимо того, мне помогает поддержка моих коллег и осознание важности труда. Ведь наше управление помогает людям решать проблемы, связанные с благоустройством города. Результат от проделанной работы приносит удовлетворение.

Также, основываясь на собственном опыте, могу сказать, что важно сохранять эмоциональный баланс, видеть в работе смысл и значимость, строить доверительные отношения с коллегами, создавать благоприятную рабочую атмосферу.

Принимать только взвешенные решения

— Расскажите, чему вас научила работа в этом управлении? И, в принципе, какие компетенции у вас можно получить сотрудникам?

— Могу отметить, что в этом управлении я научился правильно доносить информацию. Многие жители города приходят к нам с полной уверенностью, что им целенаправленно причиняют вред. В таком случае необходимо объяснить, что это вовсе не так. Управление выполняет общегородские задачи, и в подобную ситуацию может попасть каждый. Вот, например, так исторически сложилось, что гаражи, ограждения или другие объекты когда-то были построены в неположенном месте. Но город постоянно развивается, и наряду с этим происходят большие перемены. Поэтому зачастую осуществляется изъятие некоторых территорий или снос строений. Но это делается для того, чтобы все жители города чувствовали себя комфортно.

Работая в нашем управлении, получаешь многогранный опыт. Научился быть внимательным к деталям, принимать взвешенные решения, работать в команде. Стал более стрессоустойчивым, это однозначно. Всегда необходимо, даже в самых сложных ситуациях, сохранять спокойствие. Могу сказать точно: сотрудники в нашем управлении получают ценные навыки и знания, которые в дальнейшем им пригождаются и в жизни, и в работе. У нас отличная команда, и именно мои коллеги помогают мне оставаться в боевом строю.

Деловой. Спокойный. Интеллигентный

— Каким, по вашему мнению, должен быть сотрудник управления муниципального контроля? Какими личностными качествами и профессиональными навыками он должен обладать? Опишите портрет этого человека.

— Один из самых важных критериев — знание предмета своей работы. Как бы сложно сегодня ни обстояли дела с дефицитом кадров, такое требование по-прежнему остается первостепенным.

Если рассматривать личностные качества, то с человеком, который пропитан негативом, у нас ничего не выйдет. Сотрудник нашего управления должен уметь находить общий язык с людьми. Это не лозунг, говорю не для красного словца, это действительно необходимый навык в любой работе, которая затрагивает интересы жителей.

Важны, безусловно, эрудированность, образованность, интеллигентность, умение спокойно и адекватно разговаривать. Это те главные составляющие, которые присущи нашим сотрудникам, и именно такие кадры мы стремимся набирать.

Конечно, немаловажное значение имеет и внешний вид: наш сотрудник обязан выглядеть опрятно. Формы у нас нет, но дресс-код существует. Человек должен выглядеть строго, по-деловому — он все-таки представляет городскую власть и выглядеть нужно соответственно.

Понимаете, нигде не учат быть сотрудником какого-то определенного управления. Но все же, если, например, человек учился на юридическом факультете, где изучал Гражданский кодекс, то ему работать у нас будет гораздо проще, как минимум опыта наберется быстрее. Но многое зависит от желания человека и его амбиций.

Знаете Гражданский кодекс? Тогда все получится

— Каков средний возраст сотрудников вашего коллектива? Много ли молодежи? Надолго ли задерживаются новые кадры? Если нет, то по какой причине? Каких сотрудников не хватает? Кого вы приглашаете на работу?

— Средний возраст наших сотрудников — 30 лет. Молодежи в коллективе хватает. Если говорить про новые кадры, то есть среди них те, кому работа приходится по душе, и они задерживаются в нашем управлении не на один год. Есть и те, кто уходит через пару-тройку месяцев, потому что понимают — такая деятельность не для них. На самом деле мы благодарны таким людям. Ведь если они достаточно быстро осознали, что работа им не подходит, и отправились искать себя в чем-то другом, то на это место может прийти по-настоящему заинтересованный сотрудник. В обратном случае такие кадры будут с нежеланием выполнять поставленные задачи, из-за чего начнет хромать качество работы управления.

Определенный дефицит кадров, как и везде, в какой-то степени есть. Но сказать, что у нас кадровый голод, нельзя. Ведь понятно, что многие сотрудники не хотят ограничивать свою профессиональную деятельность только работой в управлении муниципального контроля, поэтому идут дальше, вверх по карьерной лестнице. Некоторые поднимаются выше, занимая более высокую должность, другие вовсе меняют сферу деятельности.

Мы часто взаимодействуем с университетами, рассказываем студентам о работе в нашем управлении. Хочу сказать, что мы всегда рады желающим пополнить ряды нашего коллектива.

— Какие мотивационные советы вы можете дать тому, кто думает, идти ли ему работать в администрацию или нет?

— Не уверен, что скажу что-то мотивационное, но хочу отметить некоторые моменты. Выпускники, желающие работать в администрации, должны понимать, как устроена система государственной власти, как ее ветви взаимосвязаны между собой, а также знать, как устроен наш город, чтобы воспринимать Краснодар как живой организм. Все эти знания вкупе послужат полезным опытом как в жизни, так и в профессиональной деятельности.

Сообщение Как работает краснодарское управление муниципального контроля (https://ki-news.ru/article/kak-rabotaet-krasnodarskoe-upravlenie-municzipalnogo-kontrolya/) появились сначала на Краснодарские известия (https://ki-news.ru).



Источник Краснодарские Известия (https://ki-news.ru/article/kak-rabotaet-krasnodarskoe-upravlenie-municzipalnogo-kontrolya/).